Консультация гинеколога /

Полип или аденомиоз — вопрос №1867777

Добрый день! Около года назад сделала УЗИ, на 8 день цикла,мне поставили диагноз полип матки. К врачу ходила частному с жалобами на боль во второй половине цикла. Мне предложили гистероскопия, но ехать в другой город и дорого. Я решила пока подождать, тем более боль на несколько месяцев прошла. С ноября прошлого года опять стало болеть. Сделала УЗИ, на 6 день цикла, а там в описании эндометриоз и аденомиоз. Про полип - ничего. Ну и снижение овариального резерва, мне 48 лет, как бы скоро климакс или уже. К врачу ещё не ходила, честно сказать, в нашем захолустье нет нормальных врачей, надо ехать в центр. Хотела спросить, как может быть, что на одном УЗИ есть полип, на другом нет? Ещё среди года делала УЗИ плановое, но там вообще все хорошо, ни полипа, эндометрий 5,4мм на 20 день цикла. Ещё раз переделывать УЗИ? Или заморочиться ехать в областную клинику? Сижу не могу решить...

Возраст: 48

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если боли есть, аденомиоз похоже есть. По поводу полипа он либо есть, либо нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть полип - нужна гистерорещектоскопия, если полипа нет, есть боли из за эндометриоза, лечение этому диеногест (визанна или зафрилла), а также можно поставить с лечебной целью мирену

Клиент
Виктория Леонидовна, хотелось бы понять, как удостовериться без операции, что есть полип.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделать узи после менструации до 10 дня цикла( если считать, что 1 День менструации - это 1 день цикла)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, самопроизвольно исчезнуть полип не мог, кто-то из исследователей не очень точен.
Конечно, лучше обследоваться в учреждении, которому вы доверяете.
Маточный эндометриоз и аденомиоз - это синонимы и причиной болей он быть вполне может (а полип как раз не болит).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, когда ставили диагноз полип, то про аденомиоз ничего не говорили. Я спрашивала, отчего так сильно болит десять дней до месячных? Врач не могла ответить. Поэтому я засомневалась.
Гинеколог
Здравствуйте. Для определения полипа информативно УЗИ на пятый Седьмой день цикла, Если вы проходили УЗИ именно в эти дни, то значит полипа нет. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами только при наличии его проявлений, если сейчас вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, да, боль очень сильная и неприятная . А месячные слабые, еле идут пару дней только.
Гинеколог
Тогда Пройдите ещё раз УЗИ на пятый Седьмой день цикла для исключения полипа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли цикличные для полипа не характерны. А вот для эндометриоза да, это гормонзависимое заболевание.
По поводу наличия полипа, до 1 см это небольшие включения, может быть это была складка эндометрия, а не полип. Истинный полип никуда самостоятельно не рассосётся.
Скорее всего это был не полип.
Для контроля повторите УЗИ через 3 месяца.
По поводу боли, на сегодня она есть? Мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Боли во время менструации и полового акта?
Эндометриоз требует лечения только при наличии жалоб и при распространённое процессе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня смущает, что на одном узи - полип 6мм, а на другом на 6 день цикла такой же по размеру "интрамуральный узел". Наверное, ошибка? Чем они отличаются?
По поводу боли: да, болит с середины цикла, в пояснице и низ живота, и сами месячные болючие. Крови среди цикла нет. И вообще, месячные не обильные, слабые. Раньше болело при месячные пару часов в первый день. А сейчас изменилось. Может, это климакс такой?
Акушер, Гинеколог
Миома - это образование в мышечном слое матки. Полип - это включение в эндометрии.
По форме они абсолютно разные как и по изображению на экране.
перепутать между собой их нельзя.
В яичниках описаны единичные фолликулы, Это говорит о том что вы в пременопаузальном периоде. В качестве дообследования можно сдать половые гормоны это ФСГ ЛГ Эстрадиол AMG.
Это покажет насколько вы вступили в период менопаузы
Клиент
Екатерина Сергеевна, этот интрамуральный узел - это миома? На УЗИ написано "аденомиоз" Это тоже самое?
Я сдавала анализы на 5 день цикла :
Эстрадиол 105.6
ФСГ 17.38
ЛГ 7.21
Может быть эндометриоз в климаксе?
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эту Визанну можно принимать, если вдруг есть полип? Это риск? Хочу взять на себя ответственность попринимать эту Визанну (хоть она дорогая). И посмотреть, может боль исчезнет.
Акушер, Гинеколог
Миома это не аденомиоз.
Аденомиоз это эндометриоз.
Пока месячные ходят, вы не в менопаузе. Эндометриоз может себя проявлять