Консультация терапевта /

Образование под языком — вопрос №3133245

В феврале под языком появился прозрачный шарик 3-4 мм. Не болело, просто мешало. Из-за трения с пищей, языком начало расти вверх. По рентгену камней нет. В челюстно-лицевом отделении сказали что фиброма/папиллома. Я удалила лазером. Через неделю опять начало расти.
По УЗИ признаки сиалоэктазии протоков обеих под челюстных слюнных желез. Узист сказала похоже на воспаление протоков. Стоматолог-хирург мне внятного объяснения не дал, что мне делать. Типа хочет образоваться киста.
Какие ещё анализы сдать? Что пропить, чтоб вылечить???

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит (ремиссия)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить фото образования?Не болели недавно вирусными инфекциями?
Из анализов можно сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс.

Для поддержания гигиены ротовой полости могут быть рекомендовано полоскание ротовой полости стоматофитом 2-3 раза в день, 7-10 дней; исключить грубую, острую, соленую, горячую пищу
Клиент
Анастасия Александровна, перед появлением этого прозрачного шарика под языком в феврале дома все болели и муж,и дети, но без температуры. Я одна выдержала, не заболела.

Терапевт, Функциональный диагност
На фото похоже на подслизистую кисту (мукоцеле), обычно они не опасные и проходят самостоятельно, но главное, не травмировать их и соблюдать гигиену и щадящий режим питания, как и писала выше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По всей видимости имеется постоянно провоцирующий фактор, не кушаете ли агрессивные продукты: много сладкого, острого, солёного? Не курите? При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
В данной ситуации вероятен диагноз ретенционной кисты (мукоцеле), возникающей в результате закупорки слюнного протока с последующим скоплением секрета и формированием полостного образования. Также необходимо учитывать вероятность хронического сиаладенита (вялотекущего воспаления слюнных желез), который может протекать без яркой симптоматики, но с нарушением секреции и оттока слюны. Не исключено, что первичное образование было поверхностным проявлением более глубокой проблемы, связанной с протоковой системой слюнных желёз.

Для уточнения диагноза и выбора правильной тактики лечения необходимо провести ряд дополнительных обследований. В первую очередь рекомендуется выполнить сиалографию — контрастное рентгенологическое исследование слюнных протоков, позволяющее оценить их проходимость, наличие сужений, перегибов или участков хронического воспаления. Также информативным будет МРТ мягких тканей области дна полости рта и подчелюстной зоны с контрастированием, что позволит визуализировать структуру желёз и окружающих тканей, а также исключить наличие глубоко расположенных кист или опухолевых процессов. При наличии материала, удалённого при лазерной эксцизии, желательно провести гистологическое исследование, чтобы точно определить характер клеток и исключить вирусную природу образования (например, папиллому, связанную с ВПЧ). Также можно рассмотреть анализ на вирус папилломы человека при подозрении на его участие.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лабораторно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивным белком, чтобы исключить системное воспаление. Для оценки общего состояния слюнных желёз и функции иммунитета целесообразно определить уровень витамина D, поскольку его дефицит ассоциирован с хроническими воспалительными заболеваниями слизистых.

Лечение зависит от установленной причины. При признаках хронического воспаления рекомендуется курс противовоспалительной терапии (например, ибупрофен или нимесулид внутрь 5–7 дней), а также местное антисептическое лечение (полоскания раствором хлоргексидина, отварами ромашки или шалфея 3–4 раза в день). Полезны физиотерапевтические процедуры — УВЧ или вибромассаж в проекции подчелюстных желёз (по назначению врача). Рекомендуется приём достаточного количества жидкости, использование секретостимулирующих средств (лимон, кислые леденцы, массаж слюнных желёз в направлении от шеи к ротовой полости), чтобы улучшить отток секрета и предотвратить повторное формирование кисты. Если образование рецидивирует повторно, несмотря на терапию, и сиалография выявит стойкую обструкцию, может потребоваться хирургическое вмешательство — удаление поражённого участка протока или, в редких случаях, слюнной железы.

Таким образом, приоритетным на данном этапе является проведение углублённого инструментального обследования (сиалография, МРТ), повторная консультация челюстно-лицевого хирурга, желательно в специализированном центре, и, при необходимости, комплексное лечение с привлечением ЛОР-врача или стоматолога с опытом лечения заболеваний слюнных желёз.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По УЗИ описывается сиалоэктазия протоков подчелюстных слюнных желез-это когда происходит расширение протоков.
А причинам уже расширения может быть само сгущение секрета или после влияния механического воздействия.
Обраование могло возникнуть на фоне формирования кисты-как раз из-за того самого нарушения оттока слюны.
Либо же, нельзя и исключить рецидив фибромы или папилломы.

Эффективно будет в данном случае пройти рентген с контрастом самих протоков (на обычном рентгене может быть не заметно)
+бактериальный анализ самой слюны-чтобы посмотреть этиологию.
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
На данном этапе, для облегчения симптомов обычно рекомендуется Нимесулид 100мг 2 раза в день до 5 дней-для снятия отека
Полоскать ротовую полость Стоматофитом
Местно наностить Метрогил Д или Холисал
Избегать раздражающих продуктов-острых, кислых, твердых, горячих-сейчас употреблять только комнатной температуры продукты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом наличия сиалоэктазии по результатам узи рекомендуется с целью дообследования выполнить сиалографию (рентген с контрастированием протоков) для оценки состояния протоковой системы, сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
С результатами - осмотр стоматолога для определения дальнейшей тактики.