Консультация стоматолога /

Есть ли киста на снимке? — вопрос №1492218

Здравствуйте!
Полгода назад на зубе посередине удаляли сильно воспалённую кисту. Недавно заметила, что по этому зубу немного неприятно постукивать или если попадают нижние зубы. Не прямо вот больно, а скорее неприятно / чувствительно. Сам по себе он не болит, только при прикосновении.
Скажите, пожалуйста, есть ли там снова киста? Если нет, то почему есть эти ощущения?
Прилагаю снимок.

Возраст: 37

Хронические болезни: МКБ, ЖКБ

Стоматолог
Судя по снимку ,на мой взгляд, нет ничего креминального, некое разряжение ( очень не чёткое) имеется у верхушки корня, но это может быть следствием резекции. Если есть снимок до резекции, при резекции , прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Вообще для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но для первичной диагностики, желательно сравнить снимки до и после вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото до резекции, посмотрите, пожалуйста!

Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд,при сравнении снимков , очевидно хороший результат. Костная ткань восстановилась в месте резекции. Канал запломбирован хорошо, незначительные следы выведенного пломбировочного материала в области резецированной верхушки не критичны. Но для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и не может передать всех нюансов происходящего. Незначительное разряжение костной ткани у резецированной верхушки корня, трудно оценить по прицелному снимку. Возможно неприятные ощущения в зубе на фоне ОРВИ или простуды прошедших незаметно, на ногах ,как говориться. Поробуйте принимать несколько дней неспецифические противовоспалительные препараты, например Найз или кетаноф. Снимает восполение и обладает болеутоляющим эффектом . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Понаблюдайте за ситуацией. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию,если жалобы сохраняться или усилятся и были не случайны. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Хирург-стоматолог
Добрый вечер!

Причин может быть несколько:
1) материал выведен за верхушку зуба, поэтому при надавливании на зуб он несколько раздражает периодонт (связку на которой держится зуб в лунке)

2) пломба достаточно объёмная, по современным протоколам сейчас такие зубы мы направляем на протезирование (защита ортопедической коронкой)

Если сам зуб не беспокоит периодически - нет обострений, ноющих болей, усиливающихся при накусывании + посмотрела снимок (он прицельный 2х-мерный, информативность его относительна) - там нет выраженных деструктивных изменений, характерных для кисты.
При дальнейшем планировании - лучше сделать КТ данной области (3д исследование на диске), чтобы посмотреть зуб в разных проекциях на компьютере.

Посмотрела также фото до резекции: и точно могу сказать у Вас хорошая динамика, после проведения резекции нет выраженного уже разрежения, костная ткань постепенно восстанавливается, очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Полгода вообще ничего не беспокоило. Нормально ли то, что какие-то ощущения стали появляться именно сейчас?
Хирург-стоматолог
Да, как раз через полгода-год и более при усадке пломбы (это достаточно мягкий материал, по сравнению с керамикой и металлом) зуб (нервные волокна в периодонте зуба) начинает испытывать бОльшее давление и постепенно развивается травматическая окклюзия.

В любом случае хорошо бы сделать КТ.
Клиент
Дарья, поняла Вас, сделаю КТ. Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
есть признаки пародонтита, вполне может беспокоить патологический карман ,
На снимке есть незначительное количество введённого за Алексея материала(но это не страшно), кость восстановился не полностью,но во,первых судить надо через год,а ,во-вторых, небольшое расширение в области верхушки корея может остаться.
Кроме того(маловероятно, но все же) нужно исключить вероятность трещины корея(бывает в депульпированных зубах с большими пломбами)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку все хорошо зажило, канал хорошо запломбирован
Единственное имеются пародонтальные кармашки, возможно неприятные ощущения от них
Можно проконсультироваться с пародонтологом, который тщательно осмотрит и обследует все
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По ыото у ва положительная динамика,воспаление стало намного меньше
У вас сейчас самый певый промежутояный результат,только началась перестройка кости ,очаг до конца может зажить через 1-2 года,нужно будет делать диагностические снимки
Возможно,вы сейчас перенесли орви/орз,под кондиционером или в воде переохладились,все этоможет давать такую симптоматику
В общем успех в лечении будет означть заживление по снимку и отсутствие ваших жалоб,периодонтиты не всегда заживают,многое зависит от вашего иммунитета