Консультация инфекциониста /

Чужой домашний щенок обслюнявил руку, есть ли вероятность заразиться бешенством? — вопрос №3133361

Добрый день. 12 апреля в субботу часа в три дня встретила женщину с щенком на поводке, щенок был милым, игривым. Я спросила , можно ли погладить, мне разрешили, я начала гладить и он облобызал мне руки, как это делают,играя, собаки, открывал пасть, обслюнявил, не кусал, но зубами касался, играл, был добрым. Потом я побрызгала руки спреем спиртовым позже мыла их. Про бешенство не думала. На руках видимых царапин свежих нет, и старых вроде тоже . но потом появилась мысль что вдруг он болен бешенством и слюна через кожу меня заразила, муж сказал что я сумасшедшая, я успокоилась, но вчера вечером 15 апреля на одной руке появился маленький синяк, сегодня уже почти исчез, а я вновь начала переживать, когактов с собачкой нет, скажите, если вероятность заражения таким способом бешенством, и надо ли мне делать прививку, и как срочно. Руки осматривала , не было видимых царапин, но переживаю вдруг какие-то микро царапины были.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. При таком контакте без наличия ран риск считается минимальным, но полностью не исключается.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе щенка и через 10 дней с момента контакта он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Понимаю, что с вероятностью 99,9% щенок не болел бешенством, ослюнение было играючи, но есть тактика действий в таких ситуациях, лучше перестраховаться.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть мне надо ехать в травмпункт и начинать курс прививок? У меня так же сейчас началась терапия антидепрессантом феварин, неделя, от панических атак
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, начинается курс прививок.
Антидепрессанты не являются противопоказанием для вакцинации, совместимы с вакциной, на выработке антител прием препарата не скажется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Инна Сергеевна, а по анализу крови не определить заражение произошло или нет? Только прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это к сожалению определить невозможно.
Профилактировать можно только вакцинацией.
Клиент
Инна Сергеевна, ответьте пожалуйста на последний параноидальный вопрос ( возможно беспокойство от начала терапии феварином): после какого срока мне успокоиться, если не привьюсь
Инфекционист, Гепатолог
Инкубационный период бешенства 1-3 месяца в среднем, по истечении 3х месяцев думаю что уже можно не волноваться.
Повторюсь, риск при таком контакте очень низкий. Может получится встретить хозяйку с животным и не нужно будет ставить прививки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Поняла. А вы бы в такой ситуации себе ставили прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы не ставила, но это моя личная ответственность.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо
Инфекционист
Анна, здравствуйте! Согласно российским рекомендациям, профилактика бешенства проводится даже при ослюнении неповрежденной кожи. Если же посмотреть рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, то такие контакты считаются безопасными и не приводят к заболеванию бешенством. Поэтому принимать решение тут только Вам: если действовать по нашим рекомендациям, я как врач должна Вам сказать: прививаться нужно. Если же руководствоваться личным опытом и здравым смыслом, то я бы прививаться в такой ситуации не стала, потому что ситуация опасности не несла.
Опять же, если верить данным Роспотребнадзора, случаи заболевания в последние несколько лет в России регистрировались только в результате укусов животными, а не в результате ослюнения неповрежденной кожи.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Я начала лечение панических атак феварином, уже неделю, не хочется лишней нагрузки естьли не имеет смысла большого, но нсли имеет, лучше конечно прививки , как вы бы поступили на моем месте?
Инфекционист
На фото кожные покровы без повреждений. Лично я бы не стала прививаться в подобной ситуации, потому что щенок был домашним, не агрессивным, ослюнение спровоцировано игрой, сам щенок не нападал. Но это ни в коем случае не призыв к действию.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, поняла
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, а по анализу крови не определить заражение произошло или нет? Только прививки?
Клиент
Юлия Александровна, ответьте пожалуйста на последний параноидальный вопрос ( возможно беспокойство от начала терапии феварином): после какого срока мне успокоиться, если не привьюсь
Инфекционист
Нет, к сожалению, анализов крови на бешенство у нас нет.
Инфекционист
Инкубационный период у бешенства может быть длительным, в основном считают, что до 1 года. В среднем, это 2-3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в описанной ситуации есть риск по бешенству, но очень маленький. Если нет возможности наблюдать за судьбой собаки в течении 10 дней после контакта, то необходимо вакцинироваться полным курсом. повтрюсь, риск есть, но маленький.
Вакцинацию можно пройти в травмпункте по месту жительства.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо , приняла к сведению
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Наталья Михайловна, , а по анализу крови не определить заражение произошло или нет? Только прививки? Вы бы стали в таком случае как у меня, прививаться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По анализу крови определить бешенство нельзя. После домашнего щенка лично я бы не стала прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Клиент
Наталья Михайловна, ответьте пожалуйста на последний параноидальный вопрос ( возможно беспокойство от начала терапии феварином): после какого срока мне успокоиться, если не привьюсь
Инфекционист
Здравствуйте, учитывая, что щенок был здоровым, ослюнение произошло во время игры, можно сказать, что риск заражения бешенством стремится к нулю
Животное, болеющее бешенством, все-таки будет вести себя агрессивно
Но по российским клиническим рекомендациям - любое ослюнение, даже не повреждённых кожных покровов является показанием для вакцинации
Но в мировой практике, такой контакт не считается опасным и не требует вакцинации
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Клиент
Ольга Алексеевна, ответьте пожалуйста на последний параноидальный вопрос ( возможно беспокойство от начала терапии феварином): после какого срока мне успокоиться, если не привьюсь
Инфекционист
В среднем инкубационный период бешенства 1-3 месяца, но в Вашем случае риск заражения практически отсутствует
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому для исключения данного риска можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия ( если собака будет жива то бешенство можно будет исключить). Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия
Клиент
Алексей Александрович, нет возможности наблюдать за собакой. Вы бы на моем месте сделали прививки?
Инфекционист
Нет, не делал, так как не было укуса или оцарапывания данной собаки
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Клиент
Алексей Александрович, , а по анализу крови не определить заражение произошло или нет? Только прививки? И нсли видимых царапин не было, то вряд ли песик микро царапины сделал?
Клиент
Алексей Александрович, ответьте пожалуйста на последний параноидальный вопрос ( возможно беспокойство от начала терапии феварином): после какого срока мне успокоиться, если не привьюсь
Инфекционист
Инкубационный период бешенства до 90 дней. По анализу крови к сожалению не возможно определить бешенство
Инфекционист
Если у вас целые кожные покров, то риска заражения бешенством не было. Не волнуйтесь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Теоретически есть вероятность заражения бешенством. В таких случаях рекомендуется наблюдать за щенком до 10 дней. Но обычно заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. ответьте пожалуйста на последний параноидальный вопрос ( возможно беспокойство от начала терапии феварином): после какого срока мне успокоиться, если не привьюсь
Уролог, Андролог
Если щенок будет жив спустя 10 дней, то можно полностью успокоиться. Ничего не требуется!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Судя по фото травм и повреждений кожи у вас , конечно, нет . Но по рекомендациям здравоохранения РФ, даже ослюнявливание животным подлежит вакцинопрофилактике от бешенства.
Рекомендую, вам уточнить у владельца питомца, привита ли собака, родившая щенка. Щенок мог заразиться только от нее внутриутробно. Если собака домашняя и привита, то вероятнее всего щенок так же здоров и заразить ребенка не мог. Если же собака дворовая, тогда все возможно.
Все зависит от ответа , который вам дадут хозяева собаки.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях при контакте со слюной собаки имеется тиоретический риск по бешенству, полностью его исключить нельзя. В рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием щенка в течении 10 дней , если с щенком будет все хорошо , то можно не вакцинироваться . Если такой вариант не возможен то для собственного успокоения рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Риск заражения бешенством в вашей ситуации крайне низок, но полностью исключить его нельзя. Вот что нужно учитывать:
Вирус бешенства передаётся только при контакте слюны заражённого животного с кровью или слизистыми оболочками (например, при укусе, царапине, попадании слюны в глаза, нос, рот).
Если на вашей коже не было ран, трещин или царапин – риск практически нулевой.
Если были микротравмы (например, заусенцы, царапины) – теоретически возможно, но маловероятно.
Если щенок рождён от привитой матери и никогда не контактировал с дикими/бродячими животными – риск ничтожен.
Если щенок не привит от бешенства и имел доступ к улице – небольшой риск остаётся.
Что необходимо было сделать:
Промыть руки с мылом (вирус разрушается мыльным раствором).
Понаблюдайте за собакой 10 дней – если за это время у неё не появятся симптомы бешенства (агрессия, слюнотечение, светобоязнь, паралич), значит, она не была заразна.
Если у щенка начнутся подозрительные симптомы – срочно обратитесь в травмпункт за вакцинацией (КоКАВ).
Когда точно нужна прививка?
Если слюна попала на слизистые (глаза, рот, нос).
Если на коже были свежие раны.
Если собака вскоре после этого погибла или исчезла.
Таким образом ,скорее всего, опасности нет. Но если щенок не привит и мог контактировать с уличными животными – лучше перестраховаться и обратиться к врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Синяк не имеет отношения к бешенству.
В указанной ситуации никаких рисков в плане бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, Стоит послушаться мужа и забыть о этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо