Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2679425

Здравствуйте! В июле меня чуть чуть прикусила собака , домашняя. Родители убедили, что собака не может быть больной бешенством так как сидит на цепи. Прошло 4.5 месяца она была жива, пила , ела . Но собаку родители усыпили , так как уже была старая и у нее опухла грудь. Теперь у меня появились переживания вдруг она была все таки больной ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в той ситуации не было, т.к. собака с момента контакта прожила более 10 дней, значит на момент контакта она не была бешеной. Можете не волноваться по этому поводу!
Клиент
Инна Сергеевна, значит можно забыть и отпустить ситуацию?

Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно, отпустите ситуацию, риска заразиться бешенством не было!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Животное больное бешенством может заразить кого-то только в конце инкубационного периода (то есть за 2-3 дня до появления симптомов) и собственно сам период проявления симптомов.
То есть если животное больно бешенством, то оно неминуемо погибнет в течение ближайших 10-14 дней после нападения на кого-то. Поскольку в вашем случае собака была живая и здорова ещё 4 месяца, то никакого бешенства у неё не было и для вас контакт с ней был не опасен.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, значит можно забыть и отпустить ситуацию?
Инфекционист
100%! ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое, вы меня успокоили?Ато в интернете начиталась всякой разной информации
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бешенства не может быть в вашем случае 100% можете даже не волноваться. После того, как вирус попадает в кровь или слюну , животное погибает не позже чем через 10 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, если бы она действительно больна, на момент контакта со мной она бы и месяца не прожила ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Она бы и 2 недель не прожила. Не волнуйтесь об этом случае. Пора забыть.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю вас за ответ ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, тк собака жила очень долго
Клиент
Павел Андреевич, даже если она допустим была больна сейчас, то на момент контакта со мной она была не заразной ?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Собака была жива более 10 дней от момента контакта, то у вас риска нет, так как на момент контакта она точно была не заразна
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько вообще живет человек если заразиться, после проявления симптомов?
Инфекционист, Гепатолог
После начала острого периода живет где-то 5-7 дней