Консультация терапевта /

Бешенство — вопрос №1734149

Здравствуйте
14 ноября ко мне домой пришла моя собака вся изодранная. Когда я ее перебинтовывал, кровь с ее раны случайно попала мне в рот.
Позавчера (4 декабря) в моем районе нашли собаку которая больна бешенством.

Мог ли я заразиться бешенством через рану, моей собаки, которую могла оставить собака больная бешенством ?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Ваша собака привита от бешенства?
Терапевт
Ваш случай не простой. Но в вашем случае лучше привиться для того чтобы быть уверенным. Так как бешенство это смертельная болезнь.
Учитывая,что собака была больна бешенством.

Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте
А что делать если очень тяжелая аллергическая реакция на прививки ?
Терапевт
Вам необходимо перед введением прививки принимать антигистаминные препараты.
Реакция на бешенство бывает редко.
Но перед введением прививки необходимо предупредить врача о аллергоанамнезе
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Собака Ваша привита от бешенства?
У собаки нет признаков болезни? Если с ней все хорошо, то скорее всего она не заразилась.
Принятый ответ
Терапевт
Никита, здравствуйте!
С 14 ноября прошло почти 3 недели.
Как самочувствие Вашей собаки?
У неë есть признаки болезни?
Как Вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте
Признаков болезни у меня и животного пока нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Если у вашей собаки нет прививки от бешенства, то лучше обратиться в травмпункт для, вакцинации экстренной.
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А с собакой вашей все хорошо?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Делать под прикрытием антигистаминных.

На какую прививку была аллергическая реакция?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обратитесь к врачу-травматологу в ближайший травмпункт для консультации.
Но прошло 22 дня с момента «происшествия», считается единственным способом подтвердить или опровергнуть диагноз бешенства у животного - это наблюдение за ним в течение 10 суток. Если в течение этого периода времени у животного не развились симптомы, характерные для бешенства, и оно не погибло, то диагноз бешенства исключается.