Консультация пульмонолога /

Бронхопневмония — вопрос №3133390

Добрый день. Певоначально заболела гриппом в. Лечение симптоматическое было и очень сильный сухой кашель. Через 3 дня сдала анализы. Через 5 дней рентген. После рентгена назначили антибиотик панцеф 400 1 раз в сутки на 10 дней. На данный момент самочувствие нормальное, кашель небольшой. Что лучше сделать повторно рентген или кт? На сколько сильная пневмония по рентгену? При прослушивании в поликлинике врач сказала что слышит скорее бронхит.

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна.

По рентгену участок воспаления небольшой, анализы не характерны для процесса высокой активности.

Обычно повторный снимок назначают через 2-3 недели. Желательно сравнивать результаты одного и того же исследования (в Вашем случае рентген). Если симптомов уже нет, температура не повышается, нет иммунодефицита, повторный снимок можно и не делать.

* кроме этого возможно у Вас есть дефицит железа, так как есть пониженный MCV, MCH, через 10-14 дней после полного выздоровления можно проверить уровень ферритина

Будьте здоровы ☀️
Клиент
Спасибо большое

Пульмонолог
И Вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови имеются небольшие признаки воспалительного процесса - ускорена СОЭ, повышен СРБ.

По рентгену- небольшой участок пневмонии в нижней доле справа.

Судя по описанию клинических симптомов (отсутствие лихорадки, улучшение самочувствия)- можно думать о том, что лечение пневмонии было эффективным.

В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов через 10-12 дней, а так же рентгена (показаний для КТ нет.)
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна Юрьевна!
При описании рентгеновского заключения затронет нижний сегмент с бронхом воспаления- это незначительнпя площадь поражения. Учитывая Ваш молодой возраст, положительную клиническую динамику ( почти нет кашля , нет одышки и высокой температуры тела), можно рекомендовать выполнение рентгенографии органов грудной клетки в динамике через 2 недели от первого снимка и от начала лечения.
В анализах крови повышен С реактивный белок. Такая ситуация возможна при пневмонии, т к клиника и лабораторные показатели могут отставать друг от друга.
Есть признаки латентного железо дефицита. Можно рекомендовать сдать кровь на анемии: железо, ожсс, ферритин, В9 ( фолиевая кислота и В12( цианокобаламин).
Также для скорейшего выздоровления рекомендовано после острой стадии пневмонии пульмореабилитация в поликлинике по месту жительства, если там есть такая, возможность.
С уважением, Новикова ТА
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Пишите, если будут вопросы!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. В таких случаях обычно достаточно контрольного Рентгена, зона воспаления небольшая.
Анализы крови и СРБ повышены незначительно, можно повторно не контролировать.
Обычно для укрепления иммунитета после пневмонии назначается Бронхомунал на 10 дней, поливитамины 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниколвй до 1 месяца. С уважением!
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
Рада помочь вам. Всего вам доброго!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна Юрьевна.
По снимку участок воспаления описан справа не большой.
По анализу крови СРБ и СОЭ повышены незначительно, соответствовуют лёгкому течению заболевания.
Динамика клинически положительная.
В таких случаях рекомендуют сделать рентгенконтроль через 2 недели от даты начала приема антибиотика.
Дополнить лечение можно дыхательной гимнастикой по Стрельниковой.
Дополнительно можно принимать витамин Д 1000 в сутки, омега 3 1000, они помогут слизистой бронхов восстановиться быстрее.
Дополнительно стоит сдать анализ крови на сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, трансферрин для решения вопроса о необходимости назначения железа.
С уважением!
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.