Консультация инфекциониста /

Гельминтоз — вопрос №3133541

Здравствуйте! Не можем определить какой гельминт у детей и взрослых. Двойняшки, 1.9.
В анализе крови повышены иозинофилы, зашкаливает иозинофильный катионный белок, высокое аст, дефицит железа, отказ от пищи и питья, низкий вес, кожные высыпания, отрыжка не зависимо от приёма пищи, боли в животе, увеличивается при употреблении молочки, повышенное газообразование, Нервозность, Сонливость, перегиб желчного пузыря, рюфлекс.
Питание диетическое. При рождении поставлен диагноз лактозной недостаточности, с коровьим белком все ок. На лактозар и тп. Состояние ухудшается.
Сдавали анализы кала и соскоб в гос поликлинике раз 10, ничего не нашли.
Сдавали платно на Токсокароз,
Описторхоз,
Трихинеллез,
Эхинококкоз,
Аскарида. Отрицательно.
Лямблии нашли по крови, Пролечили макмирор. С подготовкой.
Сдавали на хелико-отр.

В кале визуализируются с периодичностью точечки и разного размера около 1-1,5 мм вкрапления, окрашенные в цвет кала. Похоже на трематод. У взрослых тоже присутствует.
Никак не можем понять что это и какие анализы ещё сдавать.
Взрослые пропили макмирор с детьми, у взрослых улучшений нет, детям больше ничего не давали. Пропили курс немазола, улучшений нет. Однократно выпили декарис, улучшение есть на 2-3 недели, потом постепенно вернулось.

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактозная недостаточность
800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С учётом всей изложенной информации и проведенного обследования маловероятно что причина состояния в паразитах.
Кишечные гельминты исключить можно по калу, яйца глистов не видны невооружённым глазом, они микроскопических размеров. Тканевые паразиты исключаются по крови.
Учитывая многочисленные исследования на паразитов, прием противоглистных препаратов если бы что и было то точно лечение помогло. В данной ситуации все же рекомендуется консультация детского гастроэнтеролога и аллерголога, есть немало причин повышения эозинофилов и эозинофильного катионного белка, например, гастроэнтерологического и аллергического профиля.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на частички непереваренной пищи, есть нарушение пищеварения, на гельминты не похоже. Если визуально они видны в кале, в лаборатории чаще всего определяют природу паразита и Вы бы заметили динамику при приеме противоглистных препаратов.
Эозинофилы могут быть повышены по разным причинам - аллергии. заболевания ЖКТ.

Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Дети на на общем столе. У взрослых тоже наблюдается.
Клиент
Наталья Михайловна, по какой причине тогда улучшение на фоне декариса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У взрослых тоже в общем анализе крови есть отклонения?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если улучшение было на фоне приема противоглистных препаратов, косвенно можно судить о паразитарной этиологии. Но без выявления паразита сложно назначить такую терапию.
Клиент
Наталья Михайловна, взрослым ничего не сдавали.
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила анализы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. А вы кал именно методом Парасеп сдавали?
Клиент
Наталья Михайловна, нет в обычной поликлинике.
Клиент
Наталья Михайловна, может у них вообще нет того в списке на что они смотрят анализы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скореее всего там не информативный метод
Клиент
Наталья Михайловна, что нам нужно сдать чтобы точно исключить глистную инвацию
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кал методом Парасепт 3х кратно, кровь на антитела к описторхам и токсокарам
Клиент
Наталья Михайловна, с какой периодичностью сдавать кал и как подготавливаться? Вы смотрели анализы, я прикрепила кровь на гельминты. Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К анализам готовиться никак не нужно, просто сладкие кал. К анализам крови - сдавать натощак.
Анализы я посмотрела, и видела что там есть описторхоз и токсокароз. Я их перечислила для взрослых, так как Вы сказали, что не сдавали. На остальных паразитов из этого бланка ( антитела) сдавать не нужно, поэтому я указала только эти два и кал.
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии сдаётся кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). Если данный анализ кала отрицательный, тогда причина в аллергии ( можно сдать анализ крови на IgE, при + результате можно будет обратиться к аллергологу). Можно сдать анализ кала на патогенную флору, дизгруппу.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Кал сдавали, но ничего не нашли. Возможно, что просто этого паразита нет в списке, на который проверяется.
Инфекционист
Возможно аллергия на что то ( в таких случаях делают аллергочип для выявления аллергена)
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации и предоставленным данным информации за гельминтов мало. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз.Кал на кандиды и клостридии, микроскопия кала.После получения результатов понадобиться очная консультация детского гастроэнтеролога.
Клиент
Петр Николаевич, у гастроэнтеролога были, он не обратил внимание на проблему с гельминтами. Думает, что может не долечили лямблий. Кал сдадим. Спасибо.
Клиент
Петр Николаевич, прикрепили анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
С высокой вероятностью никаких паразитов нет.
В таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к стронгилоидозу и кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции.
Если всё будет отрицательно посещают гастроэнтеролога и аллерголога
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Санэпидемстанции?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тк в частных лабораториях очень редко что-то находят
Инфекционист
Здравствуйте!
Обследование на гельминты в себя обычно включает:
- анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 3-5 дней методом Парасеп. Перед сдачей нельзя есть фрукты и овощи.
- соскоб на энтеробиоз тоже трехкратно с интервалом в 3-5 дней. Перед соскобом не подмываться и не посещать туалет (здесь имеется в виду, что нельзя пользоваться туалетной бумагой, чтобы не убрать случайно яйца).
- анализы крови на паразиты.
Судя по тому, что вы написали, то вы всё сдали. Гельминтозы в таком случае исключены.
По поводу лактазой недостаточности - я бы рекомендовала соблюдать по максимуму безлактозную диету, тем более, если после молочных продуктов становится хуже. Обговорите диету с педиатром. Лактозар не всегда даёт хороший эффект (возможно кому-то помогает, но лично мне он вообще не помогает с лактазной недостаточностью).
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Овощи и фрукты не исключили. Они и едят всего-то каши, фрукты, овощи и мясо. Овощи занимают большую часть еды. Как их исключить? По горячей линии клиники, где сдавать кал методом парасеп собираемся сказали исключить ещё и мясо...кашами тогда одними кормить?
Клиент
Мария Геннадьевна, соскоб сдавали.
Инфекционист
Фрукты и овощи - это перед сдачей анализа только. Просто клетчатка затрудняет обзор и яиц совсем не видно. А так есть можно.
Про диету - это я про молочные продукты именно.
Клиент
Мария Геннадьевна, мясо можно есть?) Есть какой-то анализ, который можно сдать и точно исключить наличие гельминтов?
Если брать ситуацию с каком, то мало гельминтов визуализируется. Есть размеры, есть периодичность. Может как-то можно с этим разобраться
Клиент
Мария Геннадьевна, прикрепили анализы
Инфекционист
Про мясо ограничений не встречала при обследовании.
По поводу гельминтов: в РФ не так много гельминтозов в принципе. Чаще всего энтеробиоз, потом аскариды и власоглавы, примерно на том же уровне описторхоз. Неизвестны точно случаи токсокароза.
Это основные гельминты.
- Аскариды и власоглавы выделяют обычно много яиц и их достаточно легко найти по анализу кала. Больше со временем их не становится. Для лечения достаточно одной таблетки немозола. От человека к человеку не передаются.
- энтеробиоз всё-таки сопровождается зудом + при частом исследовании должны были что-то найти. Погибает за 1 мес самостоятельно даже без лечения , если строго соблюдать правила гигиены. Передается от человека к человеку.
- описторхозом можно заразиться только от плохо термически обработанной рыбы, тем более, не думаю, что дети что-то такое ели. От человека к человеку не передается. От животных не передаётся.
- токсокарозом можно заразиться от грязных рук, если играть в земле , в песочнице. Клинически чаще всего вообще никак себя не проявляет. Если по анализу ИФА не определился, значит его нет. От человека к человеку тоже не передаётся.
В принципе, из тех гельминтов, что ещё может быть в организме как-то прячутся, я бы оставила только остриц. Но, учитывая проведенные обследования, их наличие очень сомнительно.
Все основные обследования, которые можно было пройти , вы прошли. Чего-то ещё дополнительного из анализов нет.
Инфекционист
+ эозинофилы у вас в абсолютных значениях нормальные , не повышенные. Абсолютное значение - это то, сколько реально клеток в мл крови плавает.
Повышение только в процентах и оно всегда относительно других клеток крови.
Поэтому строго говоря эозинофилии нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, т.е. с эзионафилами у нас все в порядке?
Инфекционист
Да, они в норме
Клиент
Мария Геннадьевна, а то что катионный белок в 3 раза больше, к этому не относится?
Инфекционист
Эозинофильный катионный белок обычно не используется в плане диагностики гельминтозов.
Насколько я помню, он отображает уровень тканевой эозинофилии (насколько сильно где-то в организме есть инфильтрация тканей эозинофилами).
Эозинофилия - всё-таки показатель именно крови