Безопасно ли ребенку играть с виноградными улитками.

Здравствуйте! Ребенок принес с улицы (г Анапа) виноградных улиток. Теперь они живут у нас в террариуме. Дочка постоянно берет их в руки, иногда прижимает к лицу. Прочитала, что улитки являются переносчиком опасных для человека гельминтов. Подскажите, пожалуйста, каких глистов можно подхватить от анапских улиток? Как обезопасить ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мыть руки после контакта с улиткой, не подносить к ротовой полости - безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обезопасить, это банальное соблюдение мер личной гигиены.
Так же, должный уход за самими улитками и их террариумом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть некоторые виды улиток чаще это те которые живую в водоемах и через них действительно проходит жизненный цикл паразитов. Но от самих улиток человек не заражется, а заражается в водоемах где есть продукты жизнедеятельности этих улиток.
Сухопутные улитки для человека не опасны, после контакта с ними достаточно гигиенических процедур.