Консультация фтизиатра /

Туберкулез костей — вопрос №3133732

добрый день, подскажите пожалуйста… 2,5 месяца болела поясница, обращался к ортопедам и ничего не помогало. Сделал МРТ И КТ с контрастом и в диагнозе указали на инфекционный спондилодисцит в позвонке L4. После этого я сдал анализ крови на туберкулез и он был отрицательный, анализ на стафилококк тоже отрицательный.Нахожусь в замешательстве после визита к нейрохирургу, который сказал что скорее всего это туберкулез и выписал антибиотик на 2 месяца. Прокомментируйте пожалуйста, как врач назначил мне антибиотик если анализ отрицательный, жду ваш ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Фтизиатр, Терапевт
Роман, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой анализ именно вы сдали? ПЦР крови, T-SPOT, квантифероновый тест? ПЦР крови является неинформативным обследованием.
Если есть подозрение на туберкулёз, то рекомендуется обратиться к фтизиатру для проведения обследования:
-Диаскин тест (показывает инфицирование), альтернатива- t-SPOT или квантифероновый тест
-КТ или рентгенография огк
-КТ /МРТ спинного мозга после курс антибиотика для оценки динамики рентгенологом туберкулёзного диспансера
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я прикрепил фото анализа (TB GOLD-Interferon gamma release
assay (IGRAS). Нейрохирург прописал антибиотики AKT 4 (индийские тк я нахожусь не в России)на 2 месяца. После окончания курса я смогу сделать мрт только через 2-3 недели - это допустимо или курс прекращать нельзя?

Клиент
Екатерина Евгеньевна, и еще один вопрос, взятие биоматериала из очага в моем случае это опасная процедура? Как я понимаю это самый информативный анализ?
Фтизиатр, Терапевт
Увидела , данный тест информативен
Фтизиатр, Терапевт
Допустимо, курс закончите как врач реконмендавал. Если терапия будет эффективна, то улучшение уже будет спетя в среднем на 2-3 недели
Фтизиатр, Терапевт
Да, самый информативный анализ-биопсия. Насчёт возможности проведения данной процедуры нужна консультация нейрохирурга, она будет более компетентен в данном случае
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так если этот тест показывает отсутствие туберкулеза, зачем лечить меня от него?
Фтизиатр, Терапевт
Я значит немного не поняла- какие именно назначили антибиотики? Противотуберкулёзные? Если да, то курс не может быть 2 месяцев. Лечение от 6 месяцев и более
Фтизиатр, Терапевт
Если только этот курс - 2 месяца для дифференциальной диагностики с последующим оценкой на КТ. Если динамика будет положительной, то туберкулёз костей подтверждён и лечение продолжается
Клиент
Екатерина Евгеньевна, мне назначили АКТ 4
Фтизиатр, Терапевт
Это препарат из 4х основных противотуберкулёзных препаратов: рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол
Фтизиатр, Терапевт
Выбранная тактика позволяет с помощью терапии установить/опровергнуть диагноз туберкулёз, это помогает в сложных ситуациях при постановки диагноза, но биопсия из очага- наиболее информативный метод диагностики
Фтизиатр
Здравствуйте, Роман. Квантифероновый тест отрицательный. Но Вам выписали противотуберкулёзные препараты с двоякой целью - это и лечение и диагностика. То есть, если через 2 месяца на контрольных снимках будет убедительная положительная динамика, то туберкулез доказан и лечение правильное. Также, можно определить диагноз методом биопсии, но для этого нужна консультация хирурга (торакальный хирург, нейрохирург). Биопсия наиболее информативна, но для её проведения нужны определённые показания, поэтому нужна консультация хирурга.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Роман.
Квантиферроновый тест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
В редких случаях Квантиферроновый тест может быть отрицательный, например при ослаблении сильном иммунитета.
В спорных случаях могут назначить биопсию очага инфекции в 4м поясничном позвонке для верификации диагноза.
Есть схемы лечения, когда назначают так называемый "пробный курс" лечения противотуберкулёзными препаратами для оценки динамики через 2 месяца.
Чаще всего его назначают, если сложности есть с проведением биопсии.
Если на фоне проводимого лечения будут отмечены положительная динамика на МРТ и клинически, то могут продлить лечение до окончания полного курса.
Курс лечения при этом желательно не прерывать, чтоб не развилась устойчивость.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, то есть если по прошествии 2-х месяцев до следуещего мрт будет еще 3 недели, мне надо будет их продолжать пить и если динамика будет положительной, то мне их придется пить еще 4 месяца а потом делать еще раз мрт? В моем случае сделать биопсию сейчас (врач ничего не говорил про необходимость делать ее сейчас) это не верное решение?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Биопсию, если есть возможность лучше сделать. Чем быстрее, тем более достоверный будет анализ.
2. Если нет возможности сделать МРТ сразу через 2 месяца, обговорите это со своим врачом, он может или снизить дозу противотуберкулёзных препаратов или перевести на специальный интермиттирующий прием их. Вы сейчас принимаете 4 в одном препарата (Изониазид, Пиразинамид, Этамбутол, Рифампицин), как я поняла, через 2 месчца, в зависимости от результата МРТ, могут перевести на 2 препарата - Изониазид+Рифампицин
Фтизиатр
Здравствуйте, Роман! Диагностика внелёгочного туберкулёза сложна. Одним из методов диагностики является пункция, биопсия натёчного абсцесса, который является характерным признаком туберкулёзного спондилита. Как правило внелёгочный процесс протекает не изолировано, а с поражением лёгких. Только в 5-7% случаев может протекать изолировано. На представленном снимке туберкулёзный спондилит вызывает сомнения. Какой антибиотик назначили Вам, линкомицин?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, мне назначили АКТ 4, это хороший препарат? Я нахожусь в Индии. Взятие биопсии опасная процедура?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, Вы написали что диагноз спондилодисцит у Вас вызывает сомнение, подскажите - что может еще быть и как я понимаю не вызванное туберкулезом (исходя из результата анализа)?
Фтизиатр
Роман, Вам назначили комбинированный противотуберкулёзный препарат. В одной таблетке содержатся сразу 4 основных .сильных, противотуберкулёзных препарата. Биопсия, пункционная, не страшно и не смертельно. Не сподилодисцит вызывает сомнение, а спондилит туб.этиологии. Роман,Вам обзорную рентгенограмму лёгких делали или может КТ ОГК? Одним из вариантов и этот вариант сейчас применим к Вам - это терапия ex juvantibus- когда назначается терапия и если в течение месяца отмечается положительная клинико- рентгенологическая динамика, то выставляется окончательный диагноз - туберкулёз и лечение продолжается. Вы принимаете препараты, посмотрите как будет. Только добавьте к лечению один из гепатопротекторов ( Адеметионин, урсодезоксихолевая кислота.)
Фтизиатр
Да,Роман изменения больше похожи на спондилодисцит. Назначаются обычно антибиотики группы цефалоспоринов и обязательно линкомицин. Линкомицин - очень хорошо проникает в костную ткань
Клиент
Дамир Абдуллаевич, как я понял, к препарату АКТ 4 мне нужно отдельно добавить еще и линкомицин? Или АКТ 4 тогда не нужен? Пункция в моем случае необходима?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, КГ ОГК мне не делали, только анализ крови на тубик, который оказался отрицательным, я его прикрепил.
Фтизиатр
Роман, я спросил, потому как писал выше, внелёгочный туберкулёз редко бывает без поражения лёгких. Если есть возможность, сделайте КТ ОГК.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а анализ на туберкулез, который я сдал, разве не должен обнаруживать легочный туберкулез? И второй вопрос - я просто начинаю пить акт 4 с линкомицином и смотрю на мрт через 2 мес динамику (при условии что я не могу сделать кт огк и пункцию)
Клиент
Дамир Абдуллаевич, и сколько дней нужно принимать Линкомицин в моем случае?
Фтизиатр
Роман, теоретически должен показывать наличие в организме сенсибилизированных (чувствительных) лимфоцитов. Но проведённый Вами анализ не может конкретно показывать где есть процесс, локализацию. Почему я спрашиваю Вас о КТ ОГК, если на КТ ОГК в лёгких, внутригрудных лимфатических узлах есть кальцинаты( признак перенесённого туберкулёза), то вероятность спондилита именно туб. этиологии возрастает. Одновременно принимать АКТ 4 и линкомицин нельзя! Линкомицин и препарат группы цефалоспоринов принимаю 10 дней до начала противотуберкулёзной терапии. Если отмечается положительная клинико -рентгенолгическая динамика после приёма линкомицина. то это не туберкулёз. В Вашей ситуации, Вы уже начали принимать противотуберкулёзные препараты, поэтому остаётся ждать результат динамики процесса. Роман, если я трудно изъясняюсь, спрашивайте, не стесняйтесь.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, Адемитионин пиинимать то-же 2 месяца, день в день с антибиотиками?
Фтизиатр
Да, желательно. По 400мг 2 раза в день. Вторая таблетка должна быть принята до 15- 16.00
Клиент
Дамир Абдуллаевич, АКТ 4 я еще не начал принимать.