Туберкулез костей

добрый день, подскажите пожалуйста… 2,5 месяца болела поясница, обращался к ортопедам и ничего не помогало. Сделал МРТ И КТ с контрастом и в диагнозе указали на инфекционный спондилодисцит в позвонке L4. После этого я сдал анализ крови на туберкулез и он был отрицательный, анализ на стафилококк тоже отрицательный.Нахожусь в замешательстве после визита к нейрохирургу, который сказал что скорее всего это туберкулез и выписал антибиотик на 2 месяца. Прокомментируйте пожалуйста, как врач назначил мне антибиотик если анализ отрицательный, жду ваш ответ.

нет
44 года

Принятый ответ

Роман, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой анализ именно вы сдали? ПЦР крови, T-SPOT, квантифероновый тест? ПЦР крови является неинформативным обследованием.
Если есть подозрение на туберкулёз, то рекомендуется обратиться к фтизиатру для проведения обследования:
-Диаскин тест (показывает инфицирование), альтернатива- t-SPOT или квантифероновый тест
-КТ или рентгенография огк
-КТ /МРТ спинного мозга после курс антибиотика для оценки динамики рентгенологом туберкулёзного диспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я прикрепил фото анализа (TB GOLD-Interferon gamma release
assay (IGRAS). Нейрохирург прописал антибиотики AKT 4 (индийские тк я нахожусь не в России)на 2 месяца. После окончания курса я смогу сделать мрт только через 2-3 недели - это допустимо или курс прекращать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Евгеньевна, и еще один вопрос, взятие биоматериала из очага в моем случае это опасная процедура? Как я понимаю это самый информативный анализ?

Увидела , данный тест информативен

Допустимо, курс закончите как врач реконмендавал. Если терапия будет эффективна, то улучшение уже будет спетя в среднем на 2-3 недели

Да, самый информативный анализ-биопсия. Насчёт возможности проведения данной процедуры нужна консультация нейрохирурга, она будет более компетентен в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Евгеньевна, так если этот тест показывает отсутствие туберкулеза, зачем лечить меня от него?

Я значит немного не поняла- какие именно назначили антибиотики? Противотуберкулёзные? Если да, то курс не может быть 2 месяцев. Лечение от 6 месяцев и более

Если только этот курс - 2 месяца для дифференциальной диагностики с последующим оценкой на КТ. Если динамика будет положительной, то туберкулёз костей подтверждён и лечение продолжается

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Евгеньевна, мне назначили АКТ 4

Это препарат из 4х основных противотуберкулёзных препаратов: рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол

Выбранная тактика позволяет с помощью терапии установить/опровергнуть диагноз туберкулёз, это помогает в сложных ситуациях при постановки диагноза, но биопсия из очага- наиболее информативный метод диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Квантифероновый тест отрицательный. Но Вам выписали противотуберкулёзные препараты с двоякой целью - это и лечение и диагностика. То есть, если через 2 месяца на контрольных снимках будет убедительная положительная динамика, то туберкулез доказан и лечение правильное. Также, можно определить диагноз методом биопсии, но для этого нужна консультация хирурга (торакальный хирург, нейрохирург). Биопсия наиболее информативна, но для её проведения нужны определённые показания, поэтому нужна консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Квантиферроновый тест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
В редких случаях Квантиферроновый тест может быть отрицательный, например при ослаблении сильном иммунитета.
В спорных случаях могут назначить биопсию очага инфекции в 4м поясничном позвонке для верификации диагноза.
Есть схемы лечения, когда назначают так называемый "пробный курс" лечения противотуберкулёзными препаратами для оценки динамики через 2 месяца.
Чаще всего его назначают, если сложности есть с проведением биопсии.
Если на фоне проводимого лечения будут отмечены положительная динамика на МРТ и клинически, то могут продлить лечение до окончания полного курса.
Курс лечения при этом желательно не прерывать, чтоб не развилась устойчивость.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Викторовна, то есть если по прошествии 2-х месяцев до следуещего мрт будет еще 3 недели, мне надо будет их продолжать пить и если динамика будет положительной, то мне их придется пить еще 4 месяца а потом делать еще раз мрт? В моем случае сделать биопсию сейчас (врач ничего не говорил про необходимость делать ее сейчас) это не верное решение?

1. Биопсию, если есть возможность лучше сделать. Чем быстрее, тем более достоверный будет анализ.
2. Если нет возможности сделать МРТ сразу через 2 месяца, обговорите это со своим врачом, он может или снизить дозу противотуберкулёзных препаратов или перевести на специальный интермиттирующий прием их. Вы сейчас принимаете 4 в одном препарата (Изониазид, Пиразинамид, Этамбутол, Рифампицин), как я поняла, через 2 месчца, в зависимости от результата МРТ, могут перевести на 2 препарата - Изониазид+Рифампицин

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Диагностика внелёгочного туберкулёза сложна. Одним из методов диагностики является пункция, биопсия натёчного абсцесса, который является характерным признаком туберкулёзного спондилита. Как правило внелёгочный процесс протекает не изолировано, а с поражением лёгких. Только в 5-7% случаев может протекать изолировано. На представленном снимке туберкулёзный спондилит вызывает сомнения. Какой антибиотик назначили Вам, линкомицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, мне назначили АКТ 4, это хороший препарат? Я нахожусь в Индии. Взятие биопсии опасная процедура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, Вы написали что диагноз спондилодисцит у Вас вызывает сомнение, подскажите - что может еще быть и как я понимаю не вызванное туберкулезом (исходя из результата анализа)?

Роман, Вам назначили комбинированный противотуберкулёзный препарат. В одной таблетке содержатся сразу 4 основных .сильных, противотуберкулёзных препарата. Биопсия, пункционная, не страшно и не смертельно. Не сподилодисцит вызывает сомнение, а спондилит туб.этиологии. Роман,Вам обзорную рентгенограмму лёгких делали или может КТ ОГК? Одним из вариантов и этот вариант сейчас применим к Вам - это терапия ex juvantibus- когда назначается терапия и если в течение месяца отмечается положительная клинико- рентгенологическая динамика, то выставляется окончательный диагноз - туберкулёз и лечение продолжается. Вы принимаете препараты, посмотрите как будет. Только добавьте к лечению один из гепатопротекторов ( Адеметионин, урсодезоксихолевая кислота.)

Да,Роман изменения больше похожи на спондилодисцит. Назначаются обычно антибиотики группы цефалоспоринов и обязательно линкомицин. Линкомицин - очень хорошо проникает в костную ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, как я понял, к препарату АКТ 4 мне нужно отдельно добавить еще и линкомицин? Или АКТ 4 тогда не нужен? Пункция в моем случае необходима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, КГ ОГК мне не делали, только анализ крови на тубик, который оказался отрицательным, я его прикрепил.

Роман, я спросил, потому как писал выше, внелёгочный туберкулёз редко бывает без поражения лёгких. Если есть возможность, сделайте КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, а анализ на туберкулез, который я сдал, разве не должен обнаруживать легочный туберкулез? И второй вопрос - я просто начинаю пить акт 4 с линкомицином и смотрю на мрт через 2 мес динамику (при условии что я не могу сделать кт огк и пункцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, и сколько дней нужно принимать Линкомицин в моем случае?

Роман, теоретически должен показывать наличие в организме сенсибилизированных (чувствительных) лимфоцитов. Но проведённый Вами анализ не может конкретно показывать где есть процесс, локализацию. Почему я спрашиваю Вас о КТ ОГК, если на КТ ОГК в лёгких, внутригрудных лимфатических узлах есть кальцинаты( признак перенесённого туберкулёза), то вероятность спондилита именно туб. этиологии возрастает. Одновременно принимать АКТ 4 и линкомицин нельзя! Линкомицин и препарат группы цефалоспоринов принимаю 10 дней до начала противотуберкулёзной терапии. Если отмечается положительная клинико -рентгенолгическая динамика после приёма линкомицина. то это не туберкулёз. В Вашей ситуации, Вы уже начали принимать противотуберкулёзные препараты, поэтому остаётся ждать результат динамики процесса. Роман, если я трудно изъясняюсь, спрашивайте, не стесняйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, Адемитионин пиинимать то-же 2 месяца, день в день с антибиотиками?

Да, желательно. По 400мг 2 раза в день. Вторая таблетка должна быть принята до 15- 16.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, АКТ 4 я еще не начал принимать.

Здравствуйте,Роман! Если приниматт не начали АКТ 4, то 10 дней линкомицин и 10 дней цефепим или цефтазидим. Это уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, разложу на несколько вопросов:
1. Вы написали что если после Линкомицина будет положительная динамика, то это не туберкулез - а что может быть в таких случаях?
2. уколы в ягодицу? Сначала 10 дней один и 10 дней другой а потом Мрт кт и анализы, можно поподробнее пожалуйста. В таблетках нет вариантов?

1. Спондилодисцит
2 Уколы в ягодицу. В одну ягодицу один укол 10 дней, а в другую ягодицу другой укол 10 дней. Т.е всё лечение у Вас займёт 10 дней. Потом точно такое же исследование и в той же клинике с сравнительным описанием. Конечно сразу после окончания уколов не надо проходить МРТ, посмотрите по самочувствию и через 7-14 дней пройдёте обследование. Физические нагрузки ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо Вам что не бросаете меня, у меня еще несколько вопросов…
1. тк я нахожусь не в России, у меня вопрос - можно ли инъекции (если не будет такой формы)заменить на таблетки?
2. Если сейчас нет возможности сделать биопсию и не будет этих двух препаратов даже в таблетках, то тогда надо начинать пить АКТ 4? Но если воспаление вызвано не туберкулезом, то что получится - 2 месяца я буду травить себя мощным миксом антибиотиков, а проблема будет только усугублятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, и еще вопрос, Адемитионин нужно принимать если найдутся лекарства про которые вы написал курсом в 10 дней, или он только нужен при терапии противотуберкулезными препаратами АКТ 4? жду от Вас ответы на мои вопросы

Адеметионин принимается вместе с противотуберкулёзными препаратами. С антибиотиками можно не принимать.

Роман, в РФ есть эти антибиотики в таблетках, за границей не знаю. Но лучше именно инъекционные формы, они лучше проникают в очаг воспаления. Роман, я сегодня показал ваш снимок нашему высококлассному специалисту по внелёгочному туберкулёзу, он подтвердил моё предположение в плане спондилодисцита и назначенное Вам лечение. Даже и не знаю ,что ответить Вам по поводу отсутствия препаратов и необходимости принимать АКТ 4. Изменения в позвоночнике у Вас не первый день и месяц, сразу мощного положительного эффекта может не быть.

Роман, если не будет возможности найти и сделать антибиотики, то остаётся как писал выше пробная терапия АКТ 4. При этой терапии Вам хуже не будет это точно, спондилодисцит - не специфическое воспаление на которое в какой то степени может повлиять рифампицин входящий в состав АКТ 4. Прогрессировать уж точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, Получается что самое верное решение это биопсия очага и исходя из диагноза лечить акт 4 или вашим методом? Скажите, исходя из полученной Вами информации, я могу как-то протянуть 2 месяца без лечения до возвращения в Россию и какие тогда препараты будут нужны для этой двухмесячной паузы до качественного лечения в России? Еще раз хотел уточнить - взятие биопсии из очага в моем случае безопасная процедура и большое Вам еще раз спасибо, что обрисовали картину происходящего, тк местные врачи не на 100 процентов мне донесли суть происходящего. Единственное что хотел заметить в пользу туберкулезного спондилодисцита так это то, что я нахожусь в Индии и нейрохирург, посмотревший мои снимки МРТ и КТ сразу сказал что в 99% проблема вызвана тубиком, несмотря что анализ отрицательный… в такое неясности я не прибывал никогда(

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, И если я начну пить АКТ 4, то до следующего МРТ я не должен их заканчивать пить? Курс назначен врачом на 2 мес, а я вернусь через 2,5. Я могу взять у Вас доп консультацию на этом сайте по видео или голосовому, что-бы все проговорить и поставить точки над и относительно в ей стратегии лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, И какая должна быть дозировка в уколах, предложенных Вами

Линкомицин по 600мг в/м 3 раза в день. препарат группы цефалоспоринов обычно назначают 2 р в день по 1гр. Но надо уточнять какой Вы возьмёте препарат.
если Вы начнёте принимать АКТ4, то через 2 месяца сделаете МРТ, только в той клинике где делали первый раз и врач - рентгенолог оценит динамику процесса, а Вы оцените её клинически т.е изменением самочувствия. Конечно можете, пожалуйста, также напишите обращение на сайт или индивидуальная моя консультация, как Вам удобно. Не болейте! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, я сейчас занимаюсь сбором доступных тут лекарств из вашего списка. Линкомицин я нашел, Вы писали про 1 укол в день в теч 10 дней, а сейчас написали про 3 укола в день - уточните, те мне надо 30 уколов по 600 мг?
какой препарат лучше из второго предложенного Вами и какая дозировка должна быть?

Роман, по 600мгх3 р в день! Цефепим или цефтазидим по 1гр х2р день в/м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, по второй позиции есть концентрации 1гр в 1 мл и 1гр в 2 мл - какой лучше?

Интересная вторая позиция! В РФ это растворимый порошок, растворяется лидокаином и водой для инъекций в пропорции 2 к 1 т.е всего 3 мл, можно в пропорции 2 к 2. Если у вас продаётся уже готовый раствор, то самое главное ,чтобы дозировка была 1гр. У Вас какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, Мой вес 70 кг. Нашли цефтазидим (торговое название cefatus) 1000 мг, на 1 мл. готовый раствор. К нему нужен ледокаин? в составе его я не увидел, если нет нога не отвалится от боли?))))
еще вопрос относительно Адемитионина, нужно 200 или 400 мг и сколько таблеток нужно на курс Акт 4 если пить 2 мес?

В Рф нет готовых растворов. Вы можете делать готовый раствор без лидокаина, готовый раствор вряд ли разбавляют, прочтите инструкцию. Если Вы будете принимать АКТ4, то адеметионин принимается по 400мг×2р в день, на весь курс приёма АКТ4 т.е 120 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, И еще пара вопросов… Боли в спине я купирую Ацеклофинаком - верное решение? и если получится сделать билпсию и будет подтвержден туберкулез, то сначала нужно будет проколоть рекомендованный Вами курс в 10 дней и потом браться за АКТ 4 или сразу начинать этот АКТ 4 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, И если не обнаружится туберкулез, то из-за какой бактерии вся проблема, тк я сдал еще дополнительный тест на всю биокультуру крови и там все стерильно

Здравствуйте. Роман! Извините, сразу не мог ответить. Если вы сделаете биопсию и будут данные за туберкулёз, то линкомицин делать не надо, только принимать АКТ 4 и адеметионин

Роман, в крови очень редко высеивается какой нибудь микроорганизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, я гашел все ваши лекарства и счастлив! У меня вопрос - из Страны в которой я нахожусь я улетаю через 3 дня в другую, где все плохо с исследованиями и анализами и у меня остается мало времени и я могу сделать Пункцию, после которой, как мне сказал врач нужно 2 дня лежать или я могу сделать МРТ ИЛИ КТ грудной клетки и тут главный вопрос - исследование мрт и кт смогут дать мне точный результат что есть или нет туберкулеза в позвонках? ответьте мне и посоветуйте как быть в данной ситуации. по уколам и таблеткам я полностью вооружен по 2-м сценариям. Я могу их купить все и дождаться результатов и начать лечение, в зависимости от диагноза

Роман, что то не про ту пункцию Вы наверное объяснили доктору. Вам не нужна спинномозговая пункция! После биопсии, обычно пару часов пациент полежит и всё. Именно биопсия поражённого участка. Начните с уколов, сделайте 10 дней, посмотрите по самочувствию, если в течение недели после окончания инъекций лучше не стало, начнёте принимать АКТ 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, те после биопсии через 2 часа я буду абсолютно дееспособен? А зачем начинать колоть уколы, если биопсия покажет таберкулез? мрт и кт будут 100% информативным исследованием моей проблемы или нет? ответьте пожалуйста

Если сделаете биопсию, тогда колоть и принимать до получения результата ничего не надо. Я не могу точно сказать, через сколько после биопсии Вам разрешать вставать. После пункции мы рекомендуем лежать не менее суток, после биопсии пару часов. Каждый случай индивидуален! Как проведут биопсию у Вас я не знаю, поэтому вашему доктору виднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, значит если после биопсии покажет отсутствие тубика, я просто прокалываю 10 дней уколы и забываю про акт 4, а через 2 месяца, как вернусь в Москву, делаю мрт или еще что-то? И скажите пожалуйста, если с биопсией возникнут сложности, МРТ И КТ грудной клетки покажут 100% если будет туберкулез в позвоночнике?

На первый вопрос ответ -Да. Роман,. 100% не покажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дамир Абдуллаевич, какие-то особые указания подготовки имеются к биопсии?