Общий анализ...анемия???

Еще в декабре проболела ковид19...и с января проблемы с жкт...дошло дело до анализов...участковый ставит лишь небольшую анемию и назначает фенюльс...результаты после его приёма прежние ...может что то серьезнее пить???

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа!

Елена, добавила

Наталья, у Вас, действительно, дефицит железа, и признаки перенесенной вирусной инфекции. При анемии препараты железа необходимо применять не менее 3 месяцев, поэтому ещё рано говорит о результате, так как сначала поднимается уровень гемоглобина, а затем восполняются запасы железа. Вы сдавали когда-нибудь ферритин? Он более информативен в плане отражения запаса железа в организме.

Можно заменить на сорбифер по 100 мг 2 раза в сутки.

Елена, нет ни разу не сдавала ферритин...постараюсь сдать

Вот будет очень информативно, если будете контролировать общий анализ крови плюс ферритин.

Здравствуйте.
Начните приём Ферретаб 100 мг 2 раза в день 2 месяца ,затем контроль уровня ферритина крови

Здравствуйте, рекомендую Сорбифер 1 т 2 р д, контроль железа, ферритина

Здравствуйте. Рекомендую сорбифер по инструкции

Можно заменить препарат на сорбифер по 100 мг 2 раза в сутки.

Сорбифер можно попринимать. И диета. едите ли вы мясо?

Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия легкой степени. Ркомендую тотему по 1 ампуле, содержимое растворить в соке, лучше апельсиновом, 2 раза в день, курс 10 дней.

Добрый день! Да, у Вас есть анемия , железодефицитная. Лучше в данном случае сначала прокапать 5 капельниц железа через день, паралельно с этим колоть мильгамму, это витамины группы В. После того, как все проколите переходите отбранить на приём фенюльса, который пить надо 2-3 месяца

Здравствуйте, Наталья. По анализам у Вас признаки железодефицитной анемии и следы перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую начать прием препарата сорбифер по 1т 3раза в сутки, контроль гемоглобина через месяц. А также сдайте кровь на ферритин (этот показатель отражает именно запасы железа в организме). Данный препарат эффективно и достаточно быстро восполняет дефицит железа. Кроме того, рекомендую запланировать диагностические мероприятия для уточнения причины потери железа в организме. Уточните, что конкретно беспокоит со стороны органов ЖКТ?

Екатерина, по узи умеренное увеличение печени...но биохимия в норме...так что больше накрутила себя)))

Принятый ответ

Учитывая дефицит железа, имеет смысл сделать ФГДС, а также обратиться к гинекологу для поиска возможной причины потери железа и снижения гемоглобина.

Постковидный синдром длится до полугода. Организм восстановится. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Тонизирующие травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского.

Здравствуйте,по анализу железодефецитная анемия и перенесена вирусная инфекция
Ваш препарат можно заменить на 3 валентное железо(Сорбифер 100 мг 3 р в день или тотема 100 мг 1 амп 3 р в день,1 мес,затем 2 амп в день,до 3 мес),контроль крови через 1 мес
Диета с источниками железа, говядина и говяжья печень, яблоки должны присутствовать в рационе