Консультация нейрохирурга /

Стеноз позвоночного канала — вопрос №3133881

Здравствуйте.Месяца 2 назад сильно заболела спина,не мог разогнуться.Снял боль с помощью НПВС,затем сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.В описании рентгенолог
помимо грыж диска указал абсолютные сагиттальные стенозы позвоночного канала на уровнях L3-L5.Скажите,действительно ли присутствует абсолютный стеноз и нужна ли срочная операция в таком случае?Также прошу проконсультировать по поводу грыж поясничного отдела,можно ли вылечить консервативно и какие есть способы лечения?Сейчас острой боли нет,есть небольшой болевой синдром в задней поверхности бедра и в икроножных мышцах чаще слева,но бывает и справа.Ссылка на МРТ https://drive.google.com/uc?export=download&id=
1nPKmMlXBRVbbDU6saiRcdR_wgiYUeo68

Возраст: 59

Хронические болезни: гипотериоз

Нейрохирург
Здравствуйте!
Ссылку не работает, попробуйте прислать повторно
Скажите еще, лечение какое-то было кровле НПВС ? .
Клиент
Владислав Юрьевич, лечение было:целекоксиб,сирдалуд,габапен-
тин,назначал невролог.Ссылку почему-то изменяет сайт,добавляет
2 символа ,ссылка такая https://drive.google.com/uc?export=download&id=1nPKmMlXBRVbbDU6saiRcdR_wgiYUeo68

Нейрохирург
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Внимательно посмотрел снимки. Изменения выраженные, но не критичные. Грыжи не очень большие, выраженный артроз фасеточных суставов. Имеется также небольшое смещение позвонка( листез). Все в совокупности вызывает сужение позвоночного канала и болевой синдром.

Сейчас важно комплексно подойти к проблеме.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …). Хорошим препаратом снимающим нейропатическую боль является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)

Если боли на фоне комплексной консервативной терапии сохраняются в течение трех месяцев или развивается неврологический дефицит ( слабость в ноге, снижение чувствительности…), то необходимо очно записаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Рекомендую Вам перед посещением нейрохирурга выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами так как по МРТ имеется смещение позвонка, при сгибании оно может оказаться больше
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть если нет явного болевого синдрома операция не показана?Я чего боюсь-если делать планово,можно
выбрать хорошую клинику,где такие операции поставлены на поток,а если схватит внезапно-будут делать операцию в местной
больнице,где большого опыта и возможностей нет.А корсет носить
только 3 часа в день?
Нейрохирург
Корсет да, чтобы мышцы не ослабли
Показания к срочной операции - это слабость мышц( парез) и нарушение тазовых функций. Даже острая боль - это не показание к срочной операции.
Вы можете абсолютно спокойно лечится на данный момент консервативно и найти клинику для консультации нейрохирурга
Ситуация сейчас плановая
Нейрохирург
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП можно отметить стеноз позвоночного канала на уровнях L3-L4-L5 засчет широких протрузий дисков и гипертрофии дугоотросчатых суставов. По моим измерения стеноз по показателям относится к относительному (более 10мм), не к абсолютному (менее 10мм). В целом нервные корешки выглядят компактно сгруппированными, но не сдавлеными. Показаний к срочном оперативному вмешательству по МР-картине нет.
Если Вас длительно беспокоит болевой синдром в ногах и Вы хотите от него избавится радикально, можно сделать это в плановом порядке, обратившись на очный прием к нейрохирургу. Необходим очный осмотр и сопоставление со снимками МРТ для выявления проблемного уровня (какие нервные корешки вовлечены в формирование болевого синдрома) и определение дальнейшей тактики.
Если не настроены на оперативное лечение, хотите лечится консервативно, это вполне возможно.