Стеноз шейного отдела позвоночника

Добрый день,беспокоят боли в шее ( больше справа),боль выше лопатки,онемение правой руки,покалывание пальцев,головные боли,трудности при вдохе,ощущение комка в горле,заложенность в ушах,боль в височной части головы. По МРТ грыжи С6,С7,абсолютный стеноз. Проходила лечение у невролога ( таблетки,уколы,блокада), облегчение небольшое было на 2,5 месяца. После консультации 2 нейрохирургом вопрос стоит об операции,удаление 2 позвонков с установкой имплантов. Могу ли я обойтись без операции ( очень боюсь ). Обследования прикрепляю.

Принятый ответ

Добрый день. К сожелению без оперативного лечения вам не обойтись, но полное удаление позвонков при таком диагнозе не производят, делают резекцию (удаление части позвонка в области стеноза) и реконструкция при помощи кейджа(металлическая конструкция) и костного цемента чтобы позвонки были устойчивы. После этого требуется специальная реабилитация и симптомы которые сейчас вас мучают проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши страхи вполне объяснимы, это операция, наркоз. Но последствия грыж могут быть намного страшнее самой операции. Абсолютный стеноз - означает сдавление грыжей спинно-мозгового канала - то есть там где проходит спинной мозг, абсолютный означает что уже идет влияние на спинной мозг, любое вмешательство в спинной мозг чревато последствиями - такими как параличи, нарушения чувствительности, и порой необратимыми. По этому, раз уж Вы у нейрохирурга уже были, и рекомендовано оперативное лечение, то тут стоит прислушаться.

Принятый ответ

здравствуйте! из обследований видно , что вы прошли курс лечения и , выполнив мрт контроль , положительной динамики от лечения не возникло. имеется абсолютный стеноз в шейном отделе и поражение нервного корешка . оперативного вмешательства не избежать . но регресс симптомов возможен после оперативного лечения и послеоперационной реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показана операция. Лучше на нее согласиться, так как положительного эффекта от консервативной терапии нет, а изменения в позвонлчниеи довольно серьёзные.

Принятый ответ

Добрый день, посетите консилиум нейрохирургов, скорее всего по вашим данным будет принято решение об оперативном лечении, оно бесплатное по пол су омс

Добрый день. В вашем случае без оперативного вмешательства последствия могут быть намного тяжелее. Есть сужение спинномозгового канала, где проходит спинной мозг. При его могут возникнуть нарушения чувствительности и паралич рук. консервативное лечение будет давать кратковременный эффект, поэтому на операцию лучше согласиться.

Здравствуйте, Екатерина !
В подобных ситуациях , оперировать или нет зависит от 2 - х факторов :СТЕПЕНИ СУЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА И ОТ ТОГО , КАК КОНКРЕТНО ПРОЯВЛЯЕТСЯ КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЭТОГО СУЖЕНИЯ !
Принято , сужения позвоночного канала делить на относительные, когда вопрос операции как правило не рассматривается (это, когда сагитальный размер позвоночного канала не менее 10мм) и абсолютные , когда этот размер менее 10мм ! У Вас оно наиболее выражено на уровне 6 - 7 - го шейных позвонков и всего на полмиллиметра не дотягивает до уровня относительного стеноза !
В подобной ситуации необходимо учитывать другие данные , в частности данные объективного осмотра невролога: наличие или отсутствие моторных и сенсорных нарушений !
Имеет большое значение результат ЭЭГ, в котором у Вас убедительных данных за нейрогенные нарушения не обнаружено ! В общем ситуация немного спорная!
Если Вы уже много месяцев лечитесь консервативно, устали и никакого улучшения не видите , то нужно соглашаться на операцию , а если проблема свежая , не весь арсенал консервативного лечения использован, то правильнее было бы пока продолжить !
Здоровья Вам !

Здравствуйте стеноз не "рассосется"
Вам нужно соглашаться на операцию

Это законы физики , при абсолютном стенозе показана операция, вы ничем его не уберете, качество жизни не восстановится. Может быть ещё и ухудшения, ситуация такая что Стоит всё-таки подумать об операции