Консультация нейрохирурга /

Стеноз шейного отдела позвоночника — вопрос №302945

Добрый день,беспокоят боли в шее ( больше справа),боль выше лопатки,онемение правой руки,покалывание пальцев,головные боли,трудности при вдохе,ощущение комка в горле,заложенность в ушах,боль в височной части головы. По МРТ грыжи С6,С7,абсолютный стеноз. Проходила лечение у невролога ( таблетки,уколы,блокада), облегчение небольшое было на 2,5 месяца. После консультации 2 нейрохирургом вопрос стоит об операции,удаление 2 позвонков с установкой имплантов. Могу ли я обойтись без операции ( очень боюсь ). Обследования прикрепляю.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. К сожелению без оперативного лечения вам не обойтись, но полное удаление позвонков при таком диагнозе не производят, делают резекцию (удаление части позвонка в области стеноза) и реконструкция при помощи кейджа(металлическая конструкция) и костного цемента чтобы позвонки были устойчивы. После этого требуется специальная реабилитация и симптомы которые сейчас вас мучают проходят.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши страхи вполне объяснимы, это операция, наркоз. Но последствия грыж могут быть намного страшнее самой операции. Абсолютный стеноз - означает сдавление грыжей спинно-мозгового канала - то есть там где проходит спинной мозг, абсолютный означает что уже идет влияние на спинной мозг, любое вмешательство в спинной мозг чревато последствиями - такими как параличи, нарушения чувствительности, и порой необратимыми. По этому, раз уж Вы у нейрохирурга уже были, и рекомендовано оперативное лечение, то тут стоит прислушаться.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте! из обследований видно , что вы прошли курс лечения и , выполнив мрт контроль , положительной динамики от лечения не возникло. имеется абсолютный стеноз в шейном отделе и поражение нервного корешка . оперативного вмешательства не избежать . но регресс симптомов возможен после оперативного лечения и послеоперационной реабилитации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам показана операция. Лучше на нее согласиться, так как положительного эффекта от консервативной терапии нет, а изменения в позвонлчниеи довольно серьёзные.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, посетите консилиум нейрохирургов, скорее всего по вашим данным будет принято решение об оперативном лечении, оно бесплатное по пол су омс
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. В вашем случае без оперативного вмешательства последствия могут быть намного тяжелее. Есть сужение спинномозгового канала, где проходит спинной мозг. При его могут возникнуть нарушения чувствительности и паралич рук. консервативное лечение будет давать кратковременный эффект, поэтому на операцию лучше согласиться.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
В подобных ситуациях , оперировать или нет зависит от 2 - х факторов :СТЕПЕНИ СУЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА И ОТ ТОГО , КАК КОНКРЕТНО ПРОЯВЛЯЕТСЯ КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЭТОГО СУЖЕНИЯ !
Принято , сужения позвоночного канала делить на относительные, когда вопрос операции как правило не рассматривается (это, когда сагитальный размер позвоночного канала не менее 10мм) и абсолютные , когда этот размер менее 10мм ! У Вас оно наиболее выражено на уровне 6 - 7 - го шейных позвонков и всего на полмиллиметра не дотягивает до уровня относительного стеноза !
В подобной ситуации необходимо учитывать другие данные , в частности данные объективного осмотра невролога: наличие или отсутствие моторных и сенсорных нарушений !
Имеет большое значение результат ЭЭГ, в котором у Вас убедительных данных за нейрогенные нарушения не обнаружено ! В общем ситуация немного спорная!
Если Вы уже много месяцев лечитесь консервативно, устали и никакого улучшения не видите , то нужно соглашаться на операцию , а если проблема свежая , не весь арсенал консервативного лечения использован, то правильнее было бы пока продолжить !
Здоровья Вам !
Педиатр
Здравствуйте стеноз не "рассосется"
Вам нужно соглашаться на операцию
Педиатр
Это законы физики , при абсолютном стенозе показана операция, вы ничем его не уберете, качество жизни не восстановится. Может быть ещё и ухудшения, ситуация такая что Стоит всё-таки подумать об операции