Консультация педиатра /

Ребенок 10 месяцев болеет — вопрос №3134029

Здравствуйте, уважаемые врачи
Ситуация следующая. Малышка ходила на грудничковое плавание и заболела (возможно продуло после занятий или просто совпадение)
Началось все с температуры 38,5. Вызвали врача на дом - посмотрел, сказал что горло красное. Назначил - панцеф, свечи противовирусные, Тантум Верде брызгать на соску и давать сосать.
Противовирусные я не стала давать, только антибиотики. И тут началась самая сложная часть. Ребенок наотрез отказывался пить и антибиотик и жаропонижающие. Температура поднималась один раз до 39,1, пришлось вызвать скорую, так как свечи не сбивали, а лекарство она не пила. Так и получилось, что два дня антибиотик мы пропили, дальше никак не получалось давать. Из-за температуры врач предложил лечь в инфекцию в другом городе, где очень большая загруженность, а так как у нас только горло и температура, Я отказалась (побоялась, что заразимся ещё чем-то, так как лежат в палате по 5 человек). Было принято ставить уколы 2 раза в день - цефотаксим + новокаин дома три дня в общей сложности.
Вчера поставили первый укол - реакции никакой не было аллергической. Сегодня поставили второй укол, как будто бы сыпь появилась, красные пятна на голове, прыщики на щеках и шее, теперь очень переживаю, что делать
Температуры нет со вчерашнего дня, в общей сложности болеем пятый ден ь, вчера горло педиатр смотрела, сказала красное. Соплей, кашля нет.
Возможно стоит делать один укол в день?

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Антибиотики назначаются после сдачи ОАК ОАМ.
Тантум-Верде разрешен с 3-х лет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний ?
Клиент
Здравствуйте!
В этом и проблема, что ребенок не стал пить никакие лекарства. Просто не даёт залить, как только не пробовали. Поэтому и пришлось ставить уколы, потому что температура высокая, а сбить ничем не получается.
Мы сдали мочу в первый день болезни и кровь на четвертый день, почему то педиатр сразу не назначил (фото добавила). Из беспокойств и со слов педиатра только воспалённое горло у малышки. Фото высыпаний тоже приложила

Педиатр
Если анализы сдавали уже на фоне приема антибиотика, то к сожалению они могут быть неинформативны.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Педиатр
В дальнейшем старайтесь в первые сутки не давать антибиотики без результата анализа ( их информативно сдавать на 3-4 сутки )
Педиатр
Так как в данной ситуации очень спорно было назначение антибиотиков тем более в инъекционной форме
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Такая картина характерна для внезапной экзентемы или розеола вызывается вирусом герпеса 6 типа. Не связан с приемом антибиотиком. Чаще болеют дети первого года жизни. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен.
Лечение симптоматическое - поить, сбивать температуру, увлажнять воздух в помещении.
Клиент
Здравствуйте!
Я бы тоже об этому подумала, но у нас воспалённое горло.
Мы сдали мочу в первый день болезни и кровь на четвертый день, почему то педиатр сразу не назначил (фото добавила). Фото высыпаний тоже приложила
Педиатр
При любой вирусной инфекции горло может быть красным, это ответная реакция иммунной системы, у детей в таком возрасте очень редко бывают изменения в горле бактериального характера.
По анализу крови - признаки вирусной инфекции, такое небольшое значение СРБ также характерно для вирусной инфекции.
Изменения в моче скорее всего связано с высокой температурой и недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется обильное питье - 30-40 мл/кг.
Фото сыпи не очень четкое, но скорее всего розеола и есть.
В таких случаях показаний к антибиотикам нет.
Педиатр
Здравствуйте!.

Подскажите, пожалуйста, перед тем как назначить антибиотики сдавали ребенку кровь, есть ли подтверждение бактериальной инфекции?
Просто есть ли необходимость мучить ребенка без показаний.

Чаще всего так протекают вирусные инфекции.

Подскажите, температура была ровно 3-4 дня и после снижения появилась сыпь?
Есть ли насморк, кашель?
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Здравствуйте!
Мы сдали мочу в первый день болезни и кровь на четвертый день, почему то педиатр сразу не назначил (фото добавила). Только воспалённое горло у малышки. Фото высыпаний тоже приложила
Педиатр
По оам вариант нормы, по ОАК течение вирусной инфекции, показаний к антибиотикам нет.

Подскажите, по температуре и по сыпи? И можете, пожалуйста, еще добавить фото, на теле есть мелкая сыпь?
Педиатр
По поводу температуры, если ребенок отказывается пить жаропонижающие препараты, рекомендуют использовать свечи цефекон, ибупрофен.
Клиент
Они не снижали температуру, пробовали ибупрофен в свечах, тоже не сработали, но возможно проблема в дозировке была (использовали согласно инструкции 1 свечу). В больнице нам поставили укол дексаметазон+анальгин и он тоже не сразу подействовал, часа через два только сбил температуру
Педиатр
По свечам тоже должен быть расчёт по весу, парацетамол 15мг/кг, ибупрофен 10мг/кг - 1 свеча это на 6 кг.
Педиатр
Добрый день.

Как правило антибиотики рекомендуется начинать принимать после подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Высыпания появились после нормализации температуры?
Ранее ребёнок болел розеолой?

Подкрепите пожалуйста фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте!
На основании чего Вам назначили антибиотики, на первый- второй день болезни температура 38, может быть и при вирусной инфекции.

В следующий раз необходимо сдавать сначала анализ крови и только потом принимать решение о начале проведение антибиотикотерапии.

На фото, к сожалению, плохо видно пятнышки. Получится приложить ещё фото, на шеи, на теле - тоже приложите фото.

По общему анализу крови от 14.04.2025 - признаки вирусной инфекции. Наслоение антибактериальной инфекции нет. Прием антибиотиков, к сожалению, не обоснованный.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция (лейкоциты снижены), антибиотики ребенку не нужны
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Кровь сдавали перед приемом антибиотика?
Срб 3 - он будет намного выше при бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте , Анна!
Нет показаний для антибактериальной терапии, она назначено не обоснованно, так как 2 дня температуры 38 не говорит о том , что имеется инфекция бактериального характера , по анализам также изменения вирусного характера.
Антибактериальная терапия здесь не требуется
Вероятнее всего это детская розеола , но фото не передают точности элементов. Добавьте еще фото с конечностей и туловища
Температура ушла спустя 3 дня ?
Ранее болели розеолой ?