Консультация педиатра /

Ребенок 1г3м температурит 6ой день — вопрос №2276810

Добрый день. Ребёнок 1г. 3 м заболел примерно неделю назад. Сначала была 3 дня только температура, максимум 39.6 в первый день. На второй до 39, на третий до 38, на 4ый-5-ый до 37.5. Сегодня 6ой день получается. Вчера и позавчера температура чаще была в районе 37-37.3, иногда вообще не было. На 4ый 5ый день начал отекать нос. Вчера в ночь появился еще кашель немного глуховатый и небольшая осиплость голоса. Насморк тоже получается последние 2 дня есть. Днем еще более менее ничего, но на ночь ему сопли мешают спать и он еще кашляет иногда и видно что больно горлу. Давала Нурофен, парацетомол, в нос капала Називин, старалась все время поить. На текущий момент нос плохо дышит, днем кашель просто как с мокротой, когда спит может быть немного глуховатый. Врач смотрела 2 раза, в легких чисто, небольшой трахеит, из рекомендаций поить, свежий воздух. Кровь еще утром сдали. Меня смущает что сейчас 6ой день а в ночь поднялась температура 37.9. То есть два дня до этого она так не поднималась, по вечерам активный, а потом вот как ложится то и нос закладывает и кашель и температура. Что можно еще дать или сделать чтобы облегчить состояние??? Сколько может держаться температура? Матрас немного приподняла как смогла.
Проблема еще в том что ребенок не дает ни нос закапывать ни соленую воду капать, он от этого так орет что еще больше солпец становится и кашель только усиливается. Нурофен, парацетамол вообще выплюнуть хочет и рот закрывает чтобы не пить, приходится силой вливать
Анализ прилагаю. Еще параллельно со всем этим лезет моляр верхний, прямо видно уже но еще не прорезался

Возраст: 39

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, попробуйте приобрести электронный аспиратор. Он бережно убирается слизь, в нём есть музыка, которая отвлекает ребёнка
По результатам анализа снижены лейкоциты и повышено соэ-Это признак вирусной инфекции. Не переживайте, антибиотик не требуется , так как нет признаков бактериальной инфекции.
Снижен Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии- у вас ее нет
Данной жалобы и температура – из-за процесса прорезывания зуба. Как только зуб прорежется в десну – отёк и насморк должны уйти.
Прои вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 суток. Но, если режется зуб – температура может сохраняться
Клиент
Надежда Александровна, электронный аспиратор есть, тоже от него отбивается. В 2 ночи дала Нурофен, сейчас вот получается 8 часов прошло, пока температура еще не поднималась. Но у него и вчера утром тоже не было, а к вечеру поднялась. И я ночью во сне капаю Виброцил, а нос все равно не дышит. Может стоит поменять на Називин? У меня есть детский, но он до года который

Педиатр, Детский кардиолог
Да, виброцил это комбинированный препарат :сосудосуживающийи антигистаминный эффект. Попробуйте только сосудосуживающий називин детский. Он от 1 года до 6 лет
Должна быть Температура воздуха в комнате
23-25°С, влажность - 50%, что способствует не пересыханию слизистой
Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )для улучшения Оттока слизи
Клиент
Надежда Александровна, я пытаюсь кондиционер включать, но такая жара что он не справляется. Поняла вас. То есть температура еще может подниматься?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Но , не высокая
До 38,5
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу цветовой показатель снижен, рекомендую дообследование на анемический профиль, нужно посмотреть ферритин, возможно понадобятся препараты железа, а сейчас усилить гемодиету. Если ребёнок не даётся промывать нос, рекомендую такие ингаляции (их и после прогулки хорошо делать и в любом другом случае когда надо и помыть нос): набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого, на что нет аллергии, и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.