Консультация офтальмолога /

Вспухло веко — вопрос №1327690

на глазу вырос ячмень: отёк, покраснение, увеличение размеров верхнего века. Температуры и других жалоб нет. Контактировал с больным ОРВИ 3 дня назад. Ковид у того больного не подтвердился. Чем лечить веко?

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Выделений из глаза никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте выделений нет

Офтальмолог
Для назначения объективного и эффективного лечения жду фото глаза
Клиент
Александра, фото прикреплено
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. Скорее всего развивается ячмень. Нужно оперативно лечиться, иначе веко "разнесет" ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Для снятия отечности и покраснения рекомендую Антигистаминный препарат ( возможно что-то есть в наличии дома. Если нет, хорошие препараты парлазин, Цетрин, Эриус) внутрь по 1 таблетке 1 раз в день
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к Вашему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена, фото прикреплено
Офтальмолог
Посмотрела фото. Подскажите, на втором глазу во внутреннем углу глаза это не отделяемое у Вас или это дефект съемки ? На ресничках нет чешуек , по типу перхоти? Веко действительно очень отёчное и покрасневшее.
Клиент
Алена, на втором глазу отделяемое. Чешуек нет на ресничках.
Офтальмолог
На данный момент. Есть воспалительный процесс века. Трудно сказать это у Вас формируется ячмень или острый блефарит. Но в любом случае лечение одно. Это комбинированные капли Тобрадекс (если не найдете, то по отдельности купите Тобрекс и Дексаметазон) использовать по 1 кап 4 раза в день. На кожу века и за веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день. Кура лечения 10 дней. Внутрь принять антигистаминный препарат Лоратадин или Зодак по 1 таб 2 раза в день 5 дней, чтобы снять отёчность.
Офтальмолог
Поняла Вас. Значит, ещё подострый конъюнктивит. Поэтому, то что написала Вам используйте в оба глаза.
Клиент
Алена, спасибо большое
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаза?Есть ли отделяемое?ощущение уплотнения в веке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, отделяемого и уплотнения нет фото прикреплено
Офтальмолог
Посмотрела.В толще века развивается ячмень.Сейчас активная воспалительная фаза,поэтому нужны антибиотики и противовоспалительные средства.Хорошо подойдет комбинированный Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко.Если ячмень вскроется-Тобрадекс нужно будет заменить на Тобрекс (без Дексаметазона).Сейчас не грейте веко и не массируйте,это может усилить воспаление.Через 7 дней нужно динамику оценить и если что-подкорректировать лечение.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. Пока нет гнойной головки.
На этом этапе лечения рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Если сформируется гнойник, то гидрокортизоновую мазь отложить и вместо неё наносить мазь флоксал.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы. Всегда на связи
Офтальмолог
Я посмотрела фото - идёт формирование халязиона, рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день в оба глаза 7 дней, мазь гидрокортизоновая 1 %на кожу века в области покраснения 3 раза в день 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую все же взять комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал 2-3 р в день и внутрь антигистаминные зодак или цетрин для снятия отека