Консультация терапевта /

Слабость, нет сил. — вопрос №3134357

Добрый день!
В последние пол года совсем нет сил.
Питаюсь правильно, сбалансированно. Стала делать силовые тренировки дома по 30-40 мин 2 раза в неделю и, соответственно, увеличила норму потребления белка - при весе 52 кг, ем примерно 70 гр белка, но по анализам общий белок не высокий....зато высокая мочевина. Скажите, пожалуйста, что еще можно досдать, чтобы понять, почему нет сил. А так же не понимаю, я так заморочилась с потреблением белка, считаю его, но почему такой низкий общий белок и высокая мочевина. Получается он у меня не усваивается что-ли? как это можно понять. У меня ничего не болит ничего совершенно не беспокоит, кроме упадка сил....Так же, высокие показатели тромбоцито, скажите, с чем это может быть связано?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые успели пройти.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы на дефицитные состояния:
1. Общий анализ крови, соэ, срб - исключить воспалительный процесс, оценить уровень гемоглобина (исключить анемию).
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин, липидограмму)- оценить работу внутренних органов.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св, при отклонении
узи щж.

Причина повышения мочевины , вероятно, связана с избытком белка в рационе питания.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния и оценивать гормоны щитовидной железы.
Для этого сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д , В9 и В12.
Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо +:УЗИ щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).

Если есть анализы, прикрепите их пожалуйста (указано, что высокие тромбоциты).

Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме, нужно оценить его в ОАК), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Уровень белка у вас в норме
Повышается уровень мочевины в крови в случае чрезмерного употребления пищи, богатой белками
Дополнительно можно оценить уровень витамина Д, в12 , гормоны щитовидной
Клиент
Алёна Юрьевна,
Клиент
Алёна Юрьевна, я месяц назад пропила препарат железа Вита-ферр
Терапевт
К сожалению там очень низкая концентрация железа, одного месяца совсем недостаточно
Лучше отдать предпочтение лекарственным препаратам
Клиент
Алёна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а что по поводу мочевины? Пол года назад сдавала анализы и данный показатель был в норме,получается, что я ем много белка? но ведь нужно есть много белка здоровому человеку, получается, мне нужно меньше белка есть, но если я начну ходить на фитнес, например...как же с этим быть? я не понимаю этого, получается в данный момент организм не справляется с уровнем потребляемого мной белка???
Терапевт
На анализ могла повлиять именно высокобелковые продукты ( мясо, печень, протеиновые коктейли и батончики) также обилие кофе и чая, высокие физические нагрузки могут повышать мочевину
У вас отклонение совсем небольшое, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Подобные жалобы часто бывают при латентном железодефиците (ферритин должен быть более 30), при недостатке витамина В12, фолатов, витамина Д, гипотиреозе (требуется сдавать анализ на гормоны - ТТГ,Т3св, Т4св).
Пройдите тест HADS в интернете для диагностики тревоги и депрессии (упадок сил может быть связан с этим).

Посмотрела анализы. Ферритин снижен, требуется прием препаратов железа (сорбифер/тардиферон/тотема) на выбор в течение 6-8 недель.
Уровень тромбоцитов в норме, в данном случае измененные тромбоцитарные индексы диагностического значения не имеют.
Общий белок в норме. Если нагружаете себя белковой пищей, то может быть отсюда повышение мочевины.
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите, пожалуйста, а что по поводу мочевины? Пол года назад сдавала анализы и данный показатель был в норме,получается, что я ем много белка? но ведь нужно есть много белка здоровому человеку, получается, мне нужно меньше белка есть, но если я начну ходить на фитнес, например...как же с этим быть? я не понимаю этого, получается в данный момент организм не справляется с уровнем потребляемого мной белка???
Терапевт
Если стала нарастать мочевина при повышенном употреблении белка, значит недостаточно употребляете жидкости. Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса (половина должно приходиться на питьевую воду)
Проверьте общий анализ мочи, выполните УЗИ почек. При наличии почечной патологии избыток белка в рационе не желателен.
Клиент
Татьяна Васильевна, вот у меня может быть из-за этого постоянная сухость во рту?
Терапевт
Если мало пьете жидкости, то может.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, да, я вобще не пью воду, 3-4 бокала чая в день и все
Терапевт
Здравствуйте)
1. ОАК .
В целом, каких-то критических отклонений в анализе крови не наблюдается .
Уровень эритроцитов у вас хороший , до 5,5 считается нормальным.
Изменение тромбоцитарных индексов возможна на фоне сниженного уровня ферритина .
2.Бх крови.
-Уровень белка у вас хороший , дефицита нет.
Его значение в пределах референсных значений может меняться в зависимости от употребляемой пищи накануне сдачи анализа .
-Уровень мочевины как раз таки повышен на фоне повышенного употребления белковый пищи.
-Поскольку имеется снижение ферритина , в норме минимальное значение показателей должно быть не ниже 40.
Ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. Уровень витамина D у вас в норме, в такой ситуации можно принимать его в профилактической дозировке-2000 МЕ.
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите, пожалуйста, а что по поводу мочевины? Пол года назад сдавала анализы и данный показатель был в норме,получается, что я ем много белка? но ведь нужно есть много белка здоровому человеку, получается, мне нужно меньше белка есть, но если я начну ходить на фитнес, например...как же с этим быть? я не понимаю этого, получается в данный момент организм не справляется с уровнем потребляемого мной белка???
Терапевт
Уровень мочевина у вас выше нормы в связи с повышенным потреблением белковый пищи.
В такой ситуации рекомендуется пить больше воды .
Если почки работают нормально ,функция их не нарушена ,то ограничения в употреблении белка не имеют смысла.
Учитывая ,что повышение показателя совсем небольшое , то не стоит акцентировать на этом особого внимание, ведь причину изменения показателя мы знаем .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки снижения уровня ферритина
В таких случаях рекомендуется принимать сидерал форте 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Рекомендуется в рацион питания добавлять продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Контроль ферритина через 3 месяца в динамике.