Могут ли быть показатели денситометрии быть следствием перелома, а не остеопорозу
По результатам денситометрии был поставлен диагноз остеопороз, однако за пол года до этого была травма, которую не учли при постановке диагноза. Так же болею ревматоидным артритом, 3 года без обострений, в течении года принимал преднизолон(с 16 таблеток до 0 за полтора года). уже 2 года без гормонов. При диагностике учитывали изначальный не полный диагноз при травме(лонной кости справа со смещением отломков). Мужчина 22 года Травма: закрытый перелом боковых масс крестца справа, лонной кости справа со смещением отломков, седалищной кости справа, тела подвздошной кости с переходом на крышу вертлужной впадины правого тазобедренного сустава Денситометрия: Показатели минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника T = -2,6, Z= -2,9 Показатели минеральной плотности костной ткани в проксимальном отделе левого бедра T = -2,4, Z = -2,8 Показатели на уровне остеопении. Показатели минеральной плотности костной ткани в проксимальном отделе правого бедра T = -3,1, Z = -3,4 В травме не было ничего подозрительного по мнению травматолога(сила удара была серьезной), остеопороз заподозрил ревматолог, при очередном визите Может ли быть диагноз неверным, и это только последствия срастания костей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам сообщали, что объемная и длительная терапия гормонами способствует развитию остеопороза?
По какому поводу принимали гормоны - из-за ревматоидного артрита? Почему была назначена столь большая доза? Сейчас какое лечение ревматоидного артрита получаете?
ГКС (гормоны) - это серьезный фактор развития остеопороза, в том числе в молодом возрасте.
На себя обращает такой момент, что переломы и снижение плотности костей расположены в разных локализациях. Это не взаимосвязанные моменты (то есть остеопороз по денситометрии это скорее всего НЕ ложно-положительное заключение из-за переломов в прошлом, как Вы предположили)
Обязательно нужно получить назначения на очном приеме у ревматолога.