Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвонка после падения — вопрос №708653

Прошу помочь с расшифровкой мрт грудного отдела позвоночника. Мама (67 лет) упала две недели назад на скользком льду, в травмпункте отправили домой, сказали ушиб. Боли сильные не проходили, решили сделать мрт. Сегодня получили заключение (во вложении), диагноз подострый компрессионный перелом тела Th11 и далее прилагаю во вложении полностью заключение. Из лекарств принимала диал-рапид, мази местно, пластыри. Выписали ещё катэну. Что теперь делать, боли сильные, и каковы последствия данной травмы? Также непонятно написано про пневмонию под вопросов, никаких симптомов пневмонии совершенно нет!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описан только перелом, а степень компресии (сдавления) тела позвонка не указана, это имеет принципиальное значение, при 3й ст компресии ставиться вопрос о необходимости оперативного лечения. При 1~2 ст лечение консервативное.
В позвоночнике в целом собраны практически все виды патологии, и грыжи и сколиоз, и спондилоартроз, все это усиливает боль от перелома.
По хорошему показано стационарное лечение, с момента травмы госпитазизация на минимум 3 нед.
Если в больницу не ложат, тогда вызввать на дом терапевта исключать пневмонию и травматолога для назначения лечения на дому.
Повторюсь, в впшем случае показано стационарное лечение
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
1. Что касается легких, то нужно жделать рентген, а лучше КТ. МРТ может заподозрить пневмонию, но не поставить ее. С легкими нужно разобраться.
2. Что касается перелома, то насколько я понял из описания, он легкой степени и не играет решающей роли в формировании болевого синдрома. Другое дело, что при переломе сформировалась гематома, отек и воспаление окружающих тканей, что резко обострило другие, более значимые проблемы, которые накопились за годы жизни в позвоночнике.
Последствий у данной травмы не будет. Гораздо большую озабоченность внушают дегенеративные проблемы со стороны позвоночника (протрузии, компрессия дурального мешка связкой, ОХЗ 2 ст).
Лечение
На ногах долго не находиться. Только в туалет и покушать.
Около месяца нужно преимущественно лежать.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
При выраженном болевом синдроме показана паравертебральная блокада Дипроспана на Лидокаине. Врачебная процедура.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю вас за такой развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, то что она две недели ходила, а не лежала(ведь в травме сказали просто ушиб) не испортит картину? И ей две недели назад делали рентген спины в травмпункте, нужно сделать снова? Вообще непонятно откуда тут могла взяться эта пневмония
Ортопед, Травматолог
Да, делать рентген ОГК можно. МРТ легкие видит плохо, могло ошибиться, но проверить нужно.
Перелом незначительный. Я так понял, что его на рентгене сначала и не увидели. Поэтому последствий не будет.
Я Вам скажу, что если был просто значительный ушиб с гематомой без перелома, болевые ощущения практически такими же были. Болит не перелом. Болят все накопленные ранее дегенеративные изменения, которые сдавило гематомой и которые получили довольно значительную встряску и воспалились. До полутора мес боль будет довольно сильной, но с тенденцией постепенному затуханию.
Не волнуйтесь. Сам перелом не сложный.
Клиент
Константин, спасибо вам большое
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Перелом неосложненный, оперативного лечения не требует. То, что касается лечения, оно консервативное:нпвс таблетки, мази. Последствий травмы не должно быть, обычно переломы такие проходят без последствий. Про лёгких-лучше выполнить кт лёгких, это самое информативное. Пневмония может протекать в скрытой форме, без проявлений клинических симптомов в начальной стадии.иногда пневмония может проявиться из-за длительного нахождения в положении лежа при имеющихся сопутствующих заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Для очного приёма и больничного необходимо посетить травматолога или нейрохирурга?
Ортопед, Травматолог
Элина, травматолога вполне достаточно.
Клиент
Владислав, спасибо большое
Травматолог
Здравствуйте. Компрессионный перелом 11 грудного позвонка нуждается в стационарном лечении , приложить все усилия для этого. Пострадавшую дома уложить на жесткую постель с валиком под поясницей,пригласить хирурга из поликлиники и решить вопрос о стационарном лечении . Транспортировка в горизонтальном положении Пациентка нуждается в круглосуточном наблюдении. Пациентка нуждается в строгом постельном режиме в специальной укладке, котороя максимально уменьшит болевой синдром, тем самым уменьшится лекарственная нагрузка на организм. Проводится профилактика гипостатической пневмонии, пролежней, нарушений перистальтики кишечника за счет возможной паравертебральной гематомы из области пррелома . Это можно сделать полноценно и в полном объеме только в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ. так ли срочно нужен стационар? Никто ведь просто так домой не придёт и не госпитализирует, можно самой маме тогда идти на приём?
Клиент
Виктор, судя по описанию не понимаем, какая это степень компрессии перелома..
Травматолог
Здравствуйте. Укладывайте пострадавшую дома в постель на жесткую поверхность с валиком под поясницей. Вызывайте "скорую", говорите что перелом позвонка, показываете заключение МРТ, дальше они знают как поступать . Разбираться о степени компрессии будут в стационаре.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Постельный режим на 4-6 недель с контрольным осмотром лечащего врача .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое. А судя по описанию и приложенному снимку, это 1 степень компрессии? Или хуже?
Травматолог, Ортопед
Первая.