Консультация гинеколога /

Выраженный смешанный дисбиоз влагалища — вопрос №3134579

Добрый день! Просьба прокомментировать результаты полученных анализов . В анализе были обнаружены облигатно-анаэробные микроорганизмы и факультативно-анаэробные , как и чем их лечить? Половой партнер постоянный,готовимся к протоколу ЭКО.Сдавла до этого мазки,после месячных гораздо лучше,во второй фазе цикла начинается дискомфорт и мазок хуже.Зуд ,жжение беспокоят. Была эрозия шейки матки. Подскажите, какие препараты принимать мне и какие мужу, т.к. мы не предохраняемся, планируем ребенка и наверняка обнаруженные у меня эти микроорганизмы есть и у него. Результаты анализов приложила. Всем спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: низкий ферритин, АИТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Мужу при отсутствии жалоб лечения не требуется, так как это не заразно, а именно нарушение собственной флоры
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Если у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, мужу при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток!
Для поднятия уровня ферритина рекомендуется принимать препараты железа , например , капс ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день натощак, запивая стаканом воды или гранатовым/ апельсиновым соком. Контроль анализа через месяц.

По результатам фемофлора наблюдается рост почти всей условно патогенной флоры , причем полезных бактерий- лактобактерий нет совсем. Поэтому симптомы появляются вновь. В таких случаях рекомендуется принимать следующее : таб секнидокс по 2 таб сразу один раз совместно с партнером; вагинально свечи лименда/ нео пенотран 7 дней на ночь или клиндацин б пролонг 6 дней. Далее использовать препараты лактобактерий, можно вагинально, например , лактожиналь, ацилакт, фемилекс, можно перорально параллельно принимать со свечками , например , вагилак или дуожиналь по схеме. В целях профилактики рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты на регулярной основе.
Гинеколог
Здравствуйте,Оксана.
У вас выявлена в большом количестве условно-патогенной флоры,это не ИППП.
В таких случаях обычно рекомендуется такую схему лечения: секнидокс 2 таблетки однократно,свечи неопенотран форте 7 дней и вагилак по 1 кап 2 раза в день.Так как вы готовитесь к беременности,то все таки рекомендую мужу пропить также однократно секнидокс 2 таб.
Еще важно отметить,что у вас снижени ферритин,это скрытая железодефицитная анемия.необходимо начать препараты железа,допустим тотема по 1 ампуле 2 раза в день месяц,после сдать повторно Ферритин.Для полноценного лечения скрытого железодефицита надо пить препараты железа 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это проявление бактериального вагиноза. В такой ситуации обычно рекомендуется:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней