Консультация гинеколога /

Кровотечения отмены — вопрос №3387097

Добрый день. Мне 35 лет. Принимаю планиженс дроспи 20 уже больше года. В последние 5 месяцев нет кровотечения отмены. Была на узи, врач сказала, что эндометрий очень тонкий и данный препарат меня сильно угнетает и стоит его сменить, так как кровотечения отмены должны быть. Стоит ли менять препарат? А может быть сделать перерыв? И является ли это нормой и не вредит ли мне?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это наоборот говорит о том, что он Вам идеально подходит, кровотечения отмены может в норме не быть, т к эндометрий становится очень тонкий. Нет повода до смены препарата, вы можете его продолжать принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. С учётом предоставленной информации отсутствие выделений от отмены является хорошим положительным эффектом приеме комбинированный оральных контрацептивов. Если данный препарат вам подходит, то можете полностью его принимать (далее по инструкции)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобное в норме может быть при использовании КОК на протяжении длительного времени , эндометрий становится тонким и просто нечему отслаиваться во время кровотечения отмены - это не опасно и не несет вреда. Доза гормона в указанном препарате и так очень низкая- 20 мкг, если вас все устраивает в целом показаний для смены препарата нет, перерывы тоже не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отсутствие кровотечения отмены говорит о том что препарат хорошо подходит, кровотечение отмены может отсутствовать или быть скудным в норме. Не происходит должного нарастания эндометрия, и эндометрий становится тонким
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровотечение отмены при КОК — искусственное, оно не является менструацией. Оно возникает из-за "гормонального провала" при перерыве.
Если эндометрий очень тонкий, он может не отторгаться вообще — и это снижает риск болей, анемии, ПМС.
У многих женщин отсутствие кровотечений на фоне КОК — цель терапии (например, при эндометриозе, анемии и т.д.).
Так что, если вы хорошо переносите препарат, нет других жалоб и УЗИ не выявило патологий, то отсутствие кровотечения отмены может считаться нормальным и даже положительным эффектом КОК. В этом случае продолжать приём можно без опасений.