Консультация терапевта /

Периодическая потливость — вопрос №3134670

Добрый день! Муж., 38 лет. Рост 186 См, вес 88 кг. Женат, 2 детей. Стараюсь придерживаться нормального образа жизни, не курю, пью не часто. Достаточно долго периодически беспокоит проблема потливости. В основном это ночная потливость, когда за ночь меняю несколько футболок, потому что они мокрые в верхней части. Так же летом за рулем потеет сильно спина. Но в последний месяц приливы потливости стали беспокоить и в дневное время. Собираюсь, выхожу из дома, захожу в лифт – бросает в пот; потом пол дня может ничего не беспокоить, затем опять без какой-то системности кидает в пот. Это происходит неконтролируемыми волнами, и очень сильно снижает качество жизни, потому что еще не лето, и не хочется простыть, приходится брать с собой запасные футболки. Когда начинаю систематически ходить в тренажерный зал, проблема начинает сильнее проявляться.
С этой проблемой обошел почти всех врачей. У гастроэнтеролога – рефлюкс, и пролеченный поверхностный гастрит. Есть дискнезия желчных протоков, раз в полгода начинает побаливать правый бок, повышается холестерин до 6,5, пропиваю Урсосан и все нормализуется. Инсулин – 6,0, индекс HOMA – 1,6.
Инфекционист проверил на паразитов, ВИЧ, гепатиты, там тоже все в порядке. У кардиолога тоже все ок.
По линии эндокринолога подняли Ферритин до 90, витамин Д до 65. По остальным анализам все гормоны в норме за исключением пролактина – 411 (макропролактин 348), но эта проблема имеется уже несколько лет, делал МРТ гипофиза несколько раз (все в норме). Курсами пропивал Достинекс, снижая пролактин до минимума, в течение полугода он опять повышался до таких же чуть повышенных значений. Но на потливости это никак не сказалось.
Витамины группы B проверял, и для профилактики назначали и прокалывал Мильгамму. Эффекта не было. Энодкринолог предположил что это вегитатика и направил к невроголу. Невролог назначил пропить антидепрессант Бринтелликс. Не начинал, потому что лет 8 назад был опыт с такого рода препаратами (назначал гастроэнтеролог), и либидо полностью было на нуле и голова так быстро не работала, как хотелось бы. Возможно ли применение более легких препаратов для лечения ВСД, таких как Элтацин?
Подскажите пожалуйста, к кому обратиться и как решить мою проблему?

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит, дискенезия - в стадии ремиссии. Аллергия на глютен и лактозу.
1000.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, поддерживаю решение о приёме препарата Элтацин - таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
Элтацин назначают в данной ситуации,принимают под язык.

Подскажите, пожалуйста, сдавали гормоны щитовидной железы? Не увидела этого в анамнезе.
С чем связываете появление симптомов?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначение Элтацина в такой ситуации возможно.
Его принимают по одной таблетке три раза в день на протяжении одного месяца.
Так же , в таких случаях рекомендуется проверить функцию щитовидной железы. Сдать анализы Т3, Т4, ТТГ.
Терапевт
Доброго времени суток Александр.Да, в вашем случае Элтацин можно рассмотреть как вариант терапии, особенно если предполагается связь потливости с вегетативной дисфункцией или повышенной тревожностью. Прием по 1 таблетка 3 раза в день ( рассасывать под языком) курсом 1-2 месяца. Эффект накопительный, заметен через 2-4 недели. В таких случаях рекомендуют комбинацию с другими методами: использовать хлоргексидиновые салфетки или антиперспиранты с алюминием . Добавить дыхательные упражнения (например, диафрагмальное дыхание 5-10 минут в день).
Из других медикаментозных вариантов лечения при подтвержденной ВСД/тревожности в таких случаях рекомендуют
Бета-блокаторы (пропранолол 10-20 мг при приступах ) — для снижения симпатической активности. Альтернатива антидепрессантам- седативные препараты: Персен, афобазол (меньше влияют на либидо). Травяные сборы: валериана, пустырник (курсом 2-4 недели). При тяжелом гипергидрозе : ионофорез ( для обработки спины и груди).
Терапевт
Добрый вечер.

Да, Элтацин является безопасным препаратом, так как в нем содержится глицин, цистина и глутаминовая кислота.
Принимается по 1 таб 3 раза в сутки до 3 месяцев.

Насчет потливости:
Вероятно всего протекает первичный гипергидроз.
Так как отсутствуют органические патологии.
При таком течении обычно рекомендуется пользоваться дезодорантами с алюминия хлоридом.
Одежда только из ХБ тканей, лен.
Придерживаться отказа от острой пищи, кофе.
В ночное время стараться держать температуру в комнате прохладной.
Также, рассмотреть прием Шликопирролата-для нижения потоотделения.
У дерматолога можно проставить инъекции в проблемные зоны Ботулотоксином.
Ионофорез