Консультация пульмонолога /

Результат КТ...Так непонятно,что страшно. — вопрос №970356

-Предоставлено описание КТ ОГК от 26.12.2020 г.
-Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
-В S4 правого легкого кальцинат 3 мм.
-Апикальные и диафрагмальные спайки с обеих сторон.
-Средостение структурно, не смещено.
-Трахея без особенностей. На всем протяжении зияет просвет пищевода, максимальная ширина
просвета ~32х25 мм.
-Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы, просветы бронхов b2,5,7 справа, b5,6,8,10 слева
локально выполнены содержимым.
-Грудной отдел аорты с единичными участками обызвествления стенки в области дуги.
-Увеличенных лимфатических узлов не выявлено.
-Диафрагма обычно расположена.
-Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
-В задненижнем отделе полости перикарда следовое количество жидкости.
-Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз.
-В попавших в зону сканирования органах брюшной полости без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых и инфильтративных изменений в легких на момент исследования не
выявлено. КТ-0
Локальные “слизистые пробки” в просветах бронхов с обеих сторон.
На всем протяжении зияет просвет пищевода.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Рекомендовано: Консультация врача-терапевта и/или врача-пульмонолога.

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, апикальные пневмофиброз и кальцынат, это остаточные изменения после воспалительного процесса. Слизистые пробки формируются если происходит нарушение слизистой оболочки (например, у курильщиков отсутствуют реснички в слизистой бронхов) или какие-либо факторы вызывают сгущение слизи, то она не может свободно выводиться и застаивается. Согласно описательной части КТ огп, острого воспалительного процесса в лёгочной ткани не определяется, лимфоузлы не расширены, бронхи структурны. Вам следует обратиться к пульмонологу, выполнить спирографию для оценки функции дыхания.
Фтизиатр
Здравствуйте, острой патологии по описанию КТ не описано. Обызвествление участка аорты, следы жидкости в перикарде - возможны нарушения работы сердца, умеренный воспалительный процесс, а также возрастные изменения. Желательна консультация кардиолога, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов. Сколиоз и признаки остеохондроза. А также признаки бронхита. Но это описание за 2020 год. Для консультации пульмонолога нужна свежая КТ, желательно на том же аппарате для сравнения, а также спирометрию. А также консультация гастроэнтеролога, проверить пищевод.

Клиент
Елена, здравствуйте.У кардиолога была недавно,и делала стрессэхо.Назначен беталок зок 25мг.Соматофорная дисфункция вегетативной системы,тревога 12 баллов,ангиодистония,кардиалгия.Стресс-эхо-нарушений сократимости не выявлено.Тест отрицательный,низкий риск.Но боли в сердце есть ...Возможно,позвоночник.
Клиент
Елена, кт лёгких сделана 1 час назад!
Клиент
Елена,
Шевелева Анна Львовна 12.03.1963 г.р.
17.07.2022 г. 15:55

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
КТ легких (органов
грудной клетки)
ИДН – 1.4 мЗв

-В S4 правого легкого кальцинат 3 мм.
-Средостение структурно, не смещено.
просвета ~32х25 мм.
локально выполнены содержимым.
-Диафрагма обычно расположена.
выявлено. КТ-0
Рекомендовано: Консультация врача-терапевта и/или врача-пульмонолога

2020 год-это я давала им предыдущую КТ.
Данная выполнена сегодня.
Фтизиатр
Анна, повторная консультация кардиолога, наблюдение врача, курс лечения ещё будут нужны в течение определенного времени. КТ 0 - это отсутствие воспалительного процесса. Но необходимо выяснить причину скопления слизи - бронхит, курение, вредное производство. Для этого ОАК, анализ мокроты на флору, спирометрия. Но сами бронхи структурны, не уплотнены. Т.е. острого воспаления нет. Но консультация пульмонолога желательна.
,
Клиент
Елена, Общий анализ крови сделан.В норме.
Спасибо большое!
Фтизиатр
Анна, это говорит о том, что воспаления или нет, или оно затухающее. Но постарайтесь сделать спирометрию (ФВД), определить дыхательные объемы, эффективность работы лёгких.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ хронические изменения, признаки бронхита, пневмофиброз, рубцы в лёгких. Вы не курите, работа без вредностей? Ковид-19 за эти два года не болели? Желательно сделать спирометрию для оценки функции дыхания.
Клиент
Екатерина, ковидом болела дважды(
Пульмонолог
Значит остальст последствия. Лонгидазу вам не назначали в инъекциях?
Клиент
Екатеринанет,не назначали.Да я больше и не была у доктора.Ничего не беспокоило.
Пульмонолог
Если есть кашель с мокротой- Флуифорт 10 дней, если есть одышка- Беродуал спрей 1-2 вдоха ситуационно. Проконсультируйте у гастроэнтеролога при наличии жалоб на отрыжку, изжогу, боли в животе.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
sPO2-99%
ПО СПИРОГРАФИИ ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫШЕ НОРМЫ(занималась в хоре))
сдала кровь на фадиотоп,через 5 дн результат
но состояние так себе...тяжесть в груди,заложена.
Спасибо Вам!
Пульмонолог
Попробуйте Беродуал, если поможет можно использовать длительно, пока не пройдут жалобы на одышку, заложенность в груди.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Большое!