Консультация педиатра /

Мокрый кашель тяжело отхаркивающийся — вопрос №3134731

Добрый день! Ребенок полных 3 года,вес 17 кг. Переболел назофаринтитом в острой форме, небольшая температура до 38,3. Лечение было следующим:
Флбмаксин Солютаб 250 3 р.д.(выписывал педиатр изначально на основании того что было очень красное горло,вирус протекал сказано изначально поставили ангину, плюс был изначально жидкий стул 2 дня)
Мирамистин
Аквалор нос/горло
Кипферон свечи 5 дней
Виброцил.
Сейчас уже кончается вторая неделя
Корректировка лечения такая:
Авамис 2 р.день
Хлорид натрия 0.9% по 2мл -2р.день
Сейчас мокрый кашель есть, небольшой отек носа так же ещё есть. Но вот беспокоит кашель он мокрый но трудно выводимый, мокрота сама не вязкая а наоборот жидкая, но беспокоит то что выкашливает ее тяжело с трёх-четырех толчков но прям усилие применять нужно чтобы ее выталкать. Как с таким кашлем действовать?

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, часто кашель бывает из-за постназального затека

В подобных случаях обычно рекомендуют:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

При затяжном кашле может быть рекомендовано сдать кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Кипферон доказанной эффективности не имеет

Все же антибиотик назначается толк о после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови или стрептатесту
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется делать ингаляции с физ раствором и Перкуссионный Массаж легких
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Муколитики в этом возрасте не рекомендуется давать
Остаточный кашель может сохраняться до трёх недель. Нужно время, чтобы восстановились слизистые

Педиатр
Здравствуйте!

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Понимаете в чем проблема,нос как таковой дышит. Но говорит в нос ребенок плюс есть затёк все равно,не так уже сильно как было изначально,но тем не менее я это вижу по тому как он шмыгает носом, причем высматривает мало( сопли прозрачные) а вот если наоборот в горло шмыгнуть там собирается гораздо больше по ощущениям
Педиатр
Так может проявляться гипертрофия аденоидов
Клиент
Тоесть поход к Лору и скорее всего, сложные капли?
Клиент
А что с кашлем ничего не делаем тогда пока?
Педиатр
Кашель может быть связан с постназвльным затеком , можно делать ингаляцию с физ.раствором .
Вам как раз назначили авамис -его обычно назначают на гипертрофию аденоидов . Эффект не заметили ?
Клиент
К сожалению пока нет но мы его и орошаем вторые сутки,стал нос посуше чуть, но внутренний затёк ещё есть, тоесть нужно ещё время для действия препарата?
Клиент
И ещё момент,по кашлю -тоесть в таких ситуациях Беродуал не подключается? Чтобы выводить ее проще было, потому что мокрота жидкая ее много но вод с выводом ее проблема как будто не как не выйдет
Педиатр
Беродуал показан только если в легких врач выслушал обструкцию и присутствует одышка
Педиатр
Верно, препарату нужно время
Клиент
По Беродуал услышала,по Авамис у ждём услышала, спасибо
Клиент
Ещё момент,от кашля же может побаливает голова? Что в таких ситуациях лучше делать! Давать обезболивающие не особо если честно,да и бывают спазмы сосудов после вируса бывает холодный пот и сам по себе ребенок прохладный температура при этом чуть понижена 36, -36,2
Педиатр
Да, может
Можно давать рассасывать сосульки с ксилитом ( + помогают бороться с кариесом Зубов )
С 3-х лет можно орошать ротоглотку Ангидак либо Тантум -Верде
Клиент
Не совсем поняла Татум Верде может помочь при головной боли?
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Клиент
А как насчёт затека из носа?
Педиатр
Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин высморкаться
Клиент
Спасибо но мы уже на авамисе...я все описала....
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Сиропы от кашля детям до 5-6 лет обычно не рекомендуются, так как могут увеличить длительность кашля и вызвать осложнения.
Клиент
По эффективность противовирусных все ясно,и про новую методичку по европейскому стандарту я вкурсе! Вопрос заключается в следующем нужно ли добавлять Беродуал для расширения ходов, чтобы макроту проще выводить ребенку? Потому что мокрота влажная прям но вот выкашлять ее тяжело.
Нос уже мы орошаем Авамис назначили на две недели
Педиатр
Беродуал назначается только при обструкции бронхов коротким курсом под контролем врача.
Обычно при обструкции бронхов врач слышит фонендоскопом свистящие хрипы. В других случаях, он не показан, и может удлинять кашель, так как у него такое побочное действие есть.

Ставят гипертрофию аденоидов?
Клиент
По Беродуал понятно,по гипертрофии -нет просто такой вирус ходит сейчас в саду,что сопли у детей сейчас ооооочень затяжные и текут по задней стенке,у многих деток уже бронхит на фоне этого,мы Авамис чуть подсушили но затек ещё есть как и разговор в нос. Хотя при этом нос дышит заложенности нет для дыхания,а вот кашель на мой взгляд уходит чуть глубже,но с жидкой макротой, кашель не приступообразный,критики нет но хотелось бы совет услышать как помочь ребенку чтобы и не ушло и не спустилось все дальше глубоко.
Потому что такая вирусная зараза уже вторую неделю длится. Кстати нам назначили Пульмикорт но уже отменили потому что до этого был прям очень сухой кашель сейчас мы только на физ растворе 2мл.два раза в день. Но и его не стоит ли отменить? Не провоцирует ли он увеличение макроты?
Клиент
Назначил Авамис педиатр,не самостоятельно конечно же
Педиатр
Да, понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка. Все правильно, по назначению и показаниям должны быть все препараты.
Вообще не всегда кашель нужно активно лечить, скорее всего вы это уже знаете.
Как я понимаю, ребенок осмотрен врачом и в нижних дыхательных путях(бронхах, легких) все чисто, без хрипов.
Пульмикорт действительно показан при выраженной осиплости голоса и лающем кашле, если этого уже нет, показаний к нему нет.
Ингаляции с физ.раствором иногда назначают, чтобы смягчить кашель, если ребенок плохо пьет, но это тоже лишняя жидкость в дыхательных путях, которую потом нужно откашлять.
В таких случаях рекомендуется просто создать условия, чтобы организм сам справился - обильно поить, увлажнять воздух, чтобы сухость воздуха соответственно и слизистых не провоцировала еще больше кашель. А также хорошо помогают обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Скорее всего сейчас показаний к ингаляциям и приему препаратов нет.
Клиент
Да вы правы,уже нет приемов препаратов и ингаляции оставляли физ раствор. Оставили только Авамис уже для носа и массаж делаем .Просто мы первый раз столкнулись с таким течением вируса что так нужно все держать в балансе, беспокоит очень конечно кашель он каждый день разный вчера более мокрый но отходила макрота лучше, сегодня тоже влажный но отходит хуже,хоть и мокрота жидкая, если это нормально при таком течении тогда - вы меня успокоили, спасибо
Педиатр
Да, не всегда должна отходить мокрота. Со временем интенсивность кашля должна уменьшаться и проходить.

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!