Консультация эндокринолога /

Факторы, влияющие на результаты ПГТТ? — вопрос №3134791

Дд. Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять на результаты ПГТТ легкая простуда, появившаяся за 5 дней до теста, которая проявляется насморком и ночной болью в горле? Если да, то каким образом?
А может ли повлиять на результат кусок торта, съеденный накануне днем в предыдущий день?
Объясните, пожалуйста, почему при интерпретации анализов ПГТТ не учитываются факторы, влияющие на результаты и не дается возможности пересдать тест с этим учетом? Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: ставили гипотериоз, пропит полугодовой курс пропицила.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Как правило, проведение глюкозотолерантного теста предполагает наличие подготовки и фонового здоровья, как раз чтобы внешние факторы не вмешались.
В данном случае исследование проводилось во время беременности или нет? Какие получены результаты?
Клиент
Елена Андреевна, здравствуйте. Да, исследование проводилось во время беременности. Показатели натощак 4.33, через 1 час 10,54, через 2 часа- 5,77. Тест был 11.04 в пятницу, а в предшествующие ему выходные я простыла, у меня был насморк и по ночам иногда горло побаливало. Мне поставили гсд. Насколько я знаю орви может повлиять на результат теста. Но пересдать его не дают, чтобы диагноз подтвердить или опровергнуть. Почему не дают его пересдать? или не дают сдать какой нибудь другой доп.анализ крови, по которому можно перепроверить завышенный показатель?
Терапевт, Эндокринолог
На первый, тощаковый, результат может повлиять вчерашний приём пищи (хотя чаще всего искажения вносит поздний ужин, а не торт днем). Но на стимулированный ответ воздействовать гораздо сложнее.
То же самое и с ОРВИ - да, оно иногда может влиять на результаты, но обычно речь о тяжёлых ОРВИ с высочайшей температурой и сильным обезвоживанием.

В любом случае, глюкозотолерантный тест при беременности не пересдается - это достаточно неприятное исследование, чтобы его повторять. Диагноз ГСД установливается по однократному измерению, но он так легко ставится, потому что дальнейшие действия не включают в себя интенсивного или потенциально опасного вмешательства - только самоконтроль и диета. Даже если повышенные значения не повторятся, самоконтроль и диета не повредят никому. А при качественном контроле и нормальных значениях глюкозы, наличие ГСД не влияет на сроки и порядок родоразрешения.
Клиент
Елена Андреевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Здоровья Вам! 🌿