Температура 4 дня

Здравствуйте! У дочери температура держится 4 дня . Считается ли это нормой . В день поднимается 3 раза до 38,6 , потом спадает до 36 - 37. Давала Нурофен, чередую Ибуклин детский , а сейчас дала парацетамол. Врача субботу назаначил Арбидол, флюдитек , Тантум Верде . Сегодня врач была , сказала горло красное , противовирусное не назначила, ингаляции с Пульмикортом под вечер. Насморка почти нет, бесцветные жидкие . В носоглотке слизь, кашель влажный, ночью сильно забивает кашель , не можем уснуть

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Температура при вирусных инфекциях может держаться 10 дней . Какой возраст у ребёнка ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, дочери 6 лет

Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
К , сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препарата Арбидол ставился под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, нам выписали больничный до 21 апреля. Если будет до конца недели повышаться температура, что нужно предпринять? Сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо

Верно, в таком случае информативно сдать ОАК ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?

Флюдитек и другие муколитики обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Арбидол, по мнению некоторых специалистов, не имеет эффективности клинической

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно так может протекать грипп, с волнообразными подъемами температуры

Ингаляции с Пульмикортом показаны при одышке, сухих свистящих хрипах

В подобных случаях может твит рекомендована симптоматическая терапия:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте.
Мы Арбидол пили 2 дня. Больше не стали пить.

Поняла Вас 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста возраст ребёнка
До 5 лет не рекомендуется муколитики, отхаркивающие и спреи в горло
В таких случаях рекомендуют сдать оак

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, правильно ли я дала парацетамол из расчета веса ребенка 27 кг 16 мл ? Было написано в инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, возраст дочери 6 лет

Можно 17 округленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, большое спасибо.

Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.

Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой(есть на маркетплейсах) для промывания объемом от 10мл до 20мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.

Главное, чтобы ребенок дышал через рот, раствор был теплым, подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов, так как в полости носа температура выше, это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа более качественно,чем закапывать и отсасывать,а так же омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки,тем самым обеспечить очищение полости носа.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) и возвышенный головной конец кровати во время сна — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, флюдитек) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Юрьевна, большое спасибо.

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Такая температура характерна для вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют их в применении (арбидол в том числе)

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики не используем (флюдитек и подобные) до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания, отсюда сильней кашель
Спать с приподнятым головным концом

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Пульмикорт назначают при лающем кашле, осиплости голоса, затруднении дыхания. Просто при кашле его не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, большое спасибо