Консультация детского лора /

Красное горло — вопрос №3376982

Ребёнок 6,5 лет . 24 июня поднялась температура 38. 25 июня пришел врач сказал что горло красное немного . назначил полоскание фурацилином . но у ребёнка рвотный рефлекс . горло резко заболело утром 26 июня. (Ребёнок болел как и все дети , но так жалуется до плача первый раз )капаем 4 день гриппферон . насморка нет . рассасывали Лизобакт . вчера подключили грамидин и Тантум Верде . ребёнку больно глотать и режет горло . второй день сиплый голос , сегодня 28 июня появился небольшой сухой кашель . температура была трое суток . сегодня пока не поднималась .к педиатру только 30 го. Подскажите что нам делать и нужно ли подключать антибиотик ? Через неделю уезжаем в отпуск .

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии . Так же необходимо сдать ОАК и Срб
Из местной терапии обычно рекомендуется использовать Тантум Верде по 1 пшику 3 раза в день 5-7 дней , рассасывать Граммидин / стрепсилс/лизобакт по 1 т каждый 4 часа
Подскажите, есть возможность выполнить стрептатест ?
Клиент
Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Да , сегодня сделаем , сейчас куплю
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично , как сделаете , приложите результат
Клиент
Юлия Геннадиевна, к сожалению только на заказ . я заказала придет 1 июля. Возможно он нам и не понадобиться уже . но куплю чтоб был . а в данном случае нам пока местно лечиться ? В понедельник мы очно попадем к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае лечение место
Можно сдать оак и срб . Обычно результаты крови приходят в течении дня . На их основании сможем принять решение о необходимости антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке) или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - вирусная или бактериальная инфекция

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Местное лечение для горла рекомендовано продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тантум Верде обычно снимает боль,когда используется 6 в день. При сохранении боли смотрят ОАК и СРб на предмет бактериальной инфекции. Если по крови есть бактериальные изменения, то антибиотик добавляется на 10 дней.
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно оставить тантум верде и граммидин 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Если нет динамики или имеется бактериальный процесс по анализам , то используется антибиотик амоксиклав по весу 40-50мг на кг веса в сутки. Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате