Кровь и слизь в кале у ребенка

Здравствуйте, сегодня ночью у ребенка (1 год и 2 мес )поднялась температура до 39, утром был врач , сказал, что вирус , горло красное , соплей и кашля пока нет, лечить аквалор горло и ибупрофен при температуре , я ставлю свечи ибупрофен , чередуя с цефекон. Аппетит плохой , через 2 часа после обеда все срыгнула , при этом уже 3 раза ходила в туалет , и на третий раз обнаружила кровь и слизь в стуле , до этого не было . Когда идет в туалет по боллшому , очень плачет , как будто больно ей , раньше не было такого . Вчера утром был сдан анализ на кал и на скрытую кровь , по анализу все в порядке. Час назад поставила свечку, ребенок пукнул , и опять на памперсе немного слизи с кровью. Сегодня гастроэнтеролог назначил энтерол на 5 дней. Из за чего может быть такой кал ? Может из за свечей ?или температура это дает ? Какие сейчас действия мои ? P.s у ребенка в последнее время не очень приятный запах изо рта , периодически бывают срыгивания ( раз в неделю либо раз в 2) . Кусочки не хочет жевать. Врач в этих жалобах ничего критичного не видит , говорит , что запах - это Флора у всех разная , а сравнивание- рефлюкс у ребенка , что перерастает

Здравствуйте, Мари. Вы можете прикрепить фото кала? Возможно в связи с использованием свечей или из-за стула произошла микротрещина заднего прохода, отсюда ииэ кровь в кале и болезненность. По поводу запаха изо рта и срвгиваний в подобных случаях рекомендуется сдать мочу на кетоны или тест полосками проверить уровень кетонов в моче. Их высокий уровень может давать такую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте, прикрепила

Возможно микротрещина, постарайтесь ограничить использование свечей. Также необходимо обильно поить ребёнка, поскольку отмечалось срыгивание лучше дробно( вода, чай). Добавить можно Полисорб 3 раза в день, Энтерол можно продолжать. Если количество крови будет увеличиваться, то повторно показать гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Оксана Михайловна, сообифер в какой дозе давать и можно ли его совмещать и энтеролом ?
Анализ мочи сдавали , там все хорошо, кетоны отсутствуют

Сорбифер в таблетках, он противопоказан до 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Оксана Михайловна, не правильно написала, я имела ввиду полисорб )

Принятый ответ

Да, полисорб по 1 чл 3 раза в день с Энтерол можно совмещать

Здравствуйте
Возможно дело в микротрещинке , от этого кровь, если ребенок тужится много, такое может быть.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела
Временно не используйте свечи, понаблюдайте за калом
Будьте здоровы!