Консультация невролога /

Нужен ли мануальный терапевт? — вопрос №3134857

Добрый день! По результатам МРТ грыжи позвоночника, спина болит, утром тяжело вставать и наклоняться. Невролог при осмотре сказал, что спина болит не от грыж, а от слабых мышц. Необходимо 7 сеансов мануальной терапии. Это так?

Возраст: 43

Хронические болезни: Ангина

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли иррадиируют в ногу или местно в спине? Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Да, есть необходимость расходиться иначе ощущение, что отнимается поясница. В ноги пока не отдает, но часто защемляет седалищный нерв. Результаты МРТ и невролога прикрепила.

Невролог
По МРТ грыжа сдавливает нервный корешок S1, что может дать боль по задней поверхности ноги. Если же на данный момент боли только в пояснице, то вероятнее это миофасциальный синдром.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты.
Физиопроцедуры, мануальная терапия , массаж- это дополнительные методы лечения. Они не обязательны. Только по вашему желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как мне этих болей избежать? Как-то мышцы спины укреплять, можно ли на доске Евминова лежать, посещать баню, клеить перцовый пластырь? Врач сказал, что дело в мышцах и из-за того, что они слабые спина и болит.
Невролог
Все верно. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт:лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор.
+ можно использовать пластырь или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, но все это также дополнительные методы. Основное - это спорт
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Мануальная терапия на ваше усмотрение. Может дома лфк делать -это основное не медикаментозное лечение
Невролог
Здравствуйте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По данным МРТ есть грыжа, которая сдавливает корешок S1 слева и сужает просвет (стеноз) до 13 мм, это может давать клинику болей, простреливающих левую ногу до пятки. Оперировать пока не нужно, но чтобы избегать операции и улучшить свое состояние необходимо укреплять мышечный корсет, чтобы грыжа не увеличивалась, так как, когда слабые мышцы- нагрузка идет на позвоночник (регулярные лфк, плавание, пилатес, йога, курсы массажа 1-2 раза в год, можно физиотерапия курсом, можно мануальную терапию, но специалист должен быть с сертификатом) Но описанные жалобы больше похожи на мышечно-тонический синдром в данный момент.
При обострении: для снятия спазма с мышц тизанидин 2мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Невролог
Добрый день!
В поясничном отделе имеется грыжа диска с признаками компрессии корешков( есть сдавление корешков.

Страшного ничего нет, операции не нужно.

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины и шеи: не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, упражнения для шеи по Шишонину, спины по Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.

Мануальная терапия может быть использована в период уменьшения болей, как дополнительный метод лечения в качестве уменьшения мышечного спазма и борьбы с блоками и зажимами. Однако мышцы данные манипуляции не укрепляют, а лишь на время облегчают симптомы