Консультация невролога /

Церебро-воскулярный криз — вопрос №389798

Добрый день. Бабушке 85 лет. Утром выпила вестинорм (принимает постоянно) через 30 минут начало трусить, шатать, появилось головокружение. АД было 60/58, пульс 109. Далее АД 120/80, 140/98. Далее пульс 98 ударов. Вызвала скорую - поставили диагноз церебро-воскулярный криз. Дали анаприлин. Подскажите, чем лечить, что постоянно принимать в таких случаях? Интересует назначение лечения. Приступы бывают с небольшой периодичностью.

Невролог, Терапевт
здравствуйте! а что она постоянно принимает от давления?
Клиент
Екатерина, энелазид по пол таблетки утро/вечер и вестинорм, обычно АД 98/75 И пульс 75 .

Невролог, Терапевт
просто если обычно давление 98, то ей принимать препараты от давления не нужно, тем более сейчас, когда ей было плохо давление было 60
Клиент
Екатерина, боится что будет повышение. Кризы бывают вне зависимости от этого. Давление иногда скачет, скажите что принимать после кризов?
Невролог, Терапевт
а при кризах какое давление?
Клиент
Екатерина, повышается сегодня было 120/80, затем 140/98.
Невролог, Терапевт
Это не сильное повышение, 120 это норма, 140 это совсем минимальное повышение, достаточно при таких скачках приниать каптоприл под язык. А вообще ей нужен осмотр кардиолога, и провести ЭКГ и СМАД, чтобы более конкретно оценить ситуацию с давлением
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Без обследования сложно сказать. Нужно ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ (холтер), ЭХО КГ. И обязательно обратиться к кардиологу.

Это не неврологическая проблема.

Будьте здоровы!
Невролог
Сделайте обследование, как написано выше, пока начните давать бабушке фенибут 1/2т 2р в день и нейрокс 1т 2р в день 1 месяц. При кризе мождо дать 0,25мг феназепама под язык.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам к кардиологу следует обратиться
Невролог
Здравствуйте. Вам нужна консультация кардиолога, ЭКГ, холтер, ЭХО КГ.
Невролог
Здравствуйте. Так как давление понижается до таких низких цифр, то нужен пересмотр гипотензивной терапии, к тому же вестинорм тоже может давать понижения. Проблема по большей части не неврологическая, нужно дообследование по кардиологии, ЭХО, ЭКГ и пересмотр терапии кардиологом.