Церебро-воскулярный криз

Добрый день. Бабушке 85 лет. Утром выпила вестинорм (принимает постоянно) через 30 минут начало трусить, шатать, появилось головокружение. АД было 60/58, пульс 109. Далее АД 120/80, 140/98. Далее пульс 98 ударов. Вызвала скорую - поставили диагноз церебро-воскулярный криз. Дали анаприлин. Подскажите, чем лечить, что постоянно принимать в таких случаях? Интересует назначение лечения. Приступы бывают с небольшой периодичностью.

здравствуйте! а что она постоянно принимает от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, энелазид по пол таблетки утро/вечер и вестинорм, обычно АД 98/75 И пульс 75 .

просто если обычно давление 98, то ей принимать препараты от давления не нужно, тем более сейчас, когда ей было плохо давление было 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боится что будет повышение. Кризы бывают вне зависимости от этого. Давление иногда скачет, скажите что принимать после кризов?

а при кризах какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, повышается сегодня было 120/80, затем 140/98.

Принятый ответ

Это не сильное повышение, 120 это норма, 140 это совсем минимальное повышение, достаточно при таких скачках приниать каптоприл под язык. А вообще ей нужен осмотр кардиолога, и провести ЭКГ и СМАД, чтобы более конкретно оценить ситуацию с давлением

Здравствуйте.

Без обследования сложно сказать. Нужно ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ (холтер), ЭХО КГ. И обязательно обратиться к кардиологу.

Это не неврологическая проблема.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Сделайте обследование, как написано выше, пока начните давать бабушке фенибут 1/2т 2р в день и нейрокс 1т 2р в день 1 месяц. При кризе мождо дать 0,25мг феназепама под язык.

Здравствуйте. Вам к кардиологу следует обратиться

Здравствуйте. Вам нужна консультация кардиолога, ЭКГ, холтер, ЭХО КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как давление понижается до таких низких цифр, то нужен пересмотр гипотензивной терапии, к тому же вестинорм тоже может давать понижения. Проблема по большей части не неврологическая, нужно дообследование по кардиологии, ЭХО, ЭКГ и пересмотр терапии кардиологом.