Церебро-воскулярный криз
Добрый день. Бабушке 85 лет. Утром выпила вестинорм (принимает постоянно) через 30 минут начало трусить, шатать, появилось головокружение. АД было 60/58, пульс 109. Далее АД 120/80, 140/98. Далее пульс 98 ударов. Вызвала скорую - поставили диагноз церебро-воскулярный криз. Дали анаприлин. Подскажите, чем лечить, что постоянно принимать в таких случаях? Интересует назначение лечения. Приступы бывают с небольшой периодичностью.
здравствуйте! а что она постоянно принимает от давления?
Екатерина, энелазид по пол таблетки утро/вечер и вестинорм, обычно АД 98/75 И пульс 75 .
просто если обычно давление 98, то ей принимать препараты от давления не нужно, тем более сейчас, когда ей было плохо давление было 60
Екатерина, боится что будет повышение. Кризы бывают вне зависимости от этого. Давление иногда скачет, скажите что принимать после кризов?
а при кризах какое давление?
Екатерина, повышается сегодня было 120/80, затем 140/98.
Принятый ответ
Это не сильное повышение, 120 это норма, 140 это совсем минимальное повышение, достаточно при таких скачках приниать каптоприл под язык. А вообще ей нужен осмотр кардиолога, и провести ЭКГ и СМАД, чтобы более конкретно оценить ситуацию с давлением
Здравствуйте.
Без обследования сложно сказать. Нужно ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ (холтер), ЭХО КГ. И обязательно обратиться к кардиологу.
Это не неврологическая проблема.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сделайте обследование, как написано выше, пока начните давать бабушке фенибут 1/2т 2р в день и нейрокс 1т 2р в день 1 месяц. При кризе мождо дать 0,25мг феназепама под язык.
Здравствуйте. Вам к кардиологу следует обратиться
Здравствуйте. Вам нужна консультация кардиолога, ЭКГ, холтер, ЭХО КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как давление понижается до таких низких цифр, то нужен пересмотр гипотензивной терапии, к тому же вестинорм тоже может давать понижения. Проблема по большей части не неврологическая, нужно дообследование по кардиологии, ЭХО, ЭКГ и пересмотр терапии кардиологом.