Консультация пульмонолога /

Заключение КТ — вопрос №3134945

Здравствуйте, сегодня сделала КТ , необходимо понять по заключению что делать.

Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. Обнаружено очаговое образование в 6 сегменте справа до 1 см (оценено как доброкачественное) и ателектазы в средней доле справа. Это спадение\слипание мелких бронхов с образованием тоненьких полосочек рубцовой ткани. В целом можно оценить как след перенесенной инфекции правого легкого. Не опасно.
Подскажите, какие жалобы у вас, в связи с чем делали исследование?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Курила год электронные сигареты. Решила обследоваться. Появился дискомфорт после спорта , кардио. И после курения.

Клиент
Екатерина Сергеевна, какие действия необходимо принять ?.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Вряд ли эти жалобы связаны с находками на КТ. В таких случаях стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория.
На КТ описано справа образование в 6м сегменте, размером до 1го см, рентгенолог оценил как доброкачественное.
Ателектазы сегментарные - это спадение мелких участков бронхов из-за их сужения или наличия мокроты в них, возможно не так давно переводили вирусной инфекцией и эти изменения носить могут поствоспалительный характер.
Если есть дискомфорт при дыхани после физических нагрузок, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если образование описано на КТ впервые, то такие изменения наблюдают обычно - КТ контроль рекомендуют сделать через 3 месяца, чтоб оценить динамику процесса.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проведу обследование позже. Я так поняла, что это не из-за курения? А после вирусной?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ателектаз чаще всего связан бывает с перенесенной инфекцией, возможно недавно переболели и была мокрота, которая плохо откашливалась.
А дискомфорт при дыхании может быть из-за курения, поэтому назначают дня обследования функции бронхов спирометрию, строение (анатомию) бронхов смотрят на КТ, а их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория.
Образование маленького размера, по описанию больше похож на доброкачественное. Но, если он обнаружен впервые нужно наблюдать. Уточните пожалуйста, в анамнезе не было онкологии? Курите? От этого зависит когда нужно повторить исследование.