Заключение КТ
Здравствуйте, сегодня сделала КТ , необходимо понять по заключению что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Обнаружено очаговое образование в 6 сегменте справа до 1 см (оценено как доброкачественное) и ателектазы в средней доле справа. Это спадение\слипание мелких бронхов с образованием тоненьких полосочек рубцовой ткани. В целом можно оценить как след перенесенной инфекции правого легкого. Не опасно.
Подскажите, какие жалобы у вас, в связи с чем делали исследование?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Курила год электронные сигареты. Решила обследоваться. Появился дискомфорт после спорта , кардио. И после курения.
Екатерина Сергеевна, какие действия необходимо принять ?.
Спасибо за ваши дополнения. Вряд ли эти жалобы связаны с находками на КТ. В таких случаях стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
На КТ описано справа образование в 6м сегменте, размером до 1го см, рентгенолог оценил как доброкачественное.
Ателектазы сегментарные - это спадение мелких участков бронхов из-за их сужения или наличия мокроты в них, возможно не так давно переводили вирусной инфекцией и эти изменения носить могут поствоспалительный характер.
Если есть дискомфорт при дыхани после физических нагрузок, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если образование описано на КТ впервые, то такие изменения наблюдают обычно - КТ контроль рекомендуют сделать через 3 месяца, чтоб оценить динамику процесса.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проведу обследование позже. Я так поняла, что это не из-за курения? А после вирусной?
Ателектаз чаще всего связан бывает с перенесенной инфекцией, возможно недавно переболели и была мокрота, которая плохо откашливалась.
А дискомфорт при дыхании может быть из-за курения, поэтому назначают дня обследования функции бронхов спирометрию, строение (анатомию) бронхов смотрят на КТ, а их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Образование маленького размера, по описанию больше похож на доброкачественное. Но, если он обнаружен впервые нужно наблюдать. Уточните пожалуйста, в анамнезе не было онкологии? Курите? От этого зависит когда нужно повторить исследование.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ обнаружен ряд изменений:
- субсегментарные ателектазы (это небольшие участки спадения легочной ткани в результате забитого мокротой мелкого бронха). Такое возможно на фоне перенесенного инфекционного процесса, так же бывает при бронхоспазме (с учетом наличия дыхательного дискомфорта) обычно рекомендуют контроль спирограммы с пробой - для оценки проходимости дыхательных путей (этот аспект не видно на КТ).
Образование на костальной плевре достаточно мелкое по размеру, судя по описанию вероятнее всего носит доброкачественный характер. Однако, в любом случае, с учетом того, что оно выявлено впервые, обычно назначают наблюдение в динамике- контроль КТ через 3 месяца.
Дополнительно возможно выполнение упражнений по дыхательной гимнастке (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной функции легких.
Принятый ответ
Добрый день!
Образование размерами 4*9 мм, требует наблюдения, так как выявлено впервые. Поэтому повторить компьютерную томографию через три – шесть месяцев, учитывая статус курения .
Линейные тяжи формируется после перенесённых инфекций ранее.
Субсегментарные ателектазы представляют участки спавшегося лёгкого, которая может быть закупорена мокротой.
Дальнейшего обследования зависит от жалобно дыхательную систему. Если есть дискомфорт, затрудненное дыхание, одышка тогда стоит рассмотреть выполнение спирометрии с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям.
С уважением 🌼