Консультация онколога /

Кт с контрастом — вопрос №2425805

Здравствуйте. Сегодня делал кт с контрастом органов грудной клетки , Заключение ;Кт -картина объёмного образования корня левого лёгкого с признаками накопления контрактного вещества .Очагового образования S 3 левого лёгкого. Немногочисленные буллы. Фиброзные изменения легких Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Аортокороносклероз. Пристеночные тромбы грудного отдела аорты .Лимфаденопатия. Прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 63

Хронические болезни: Кашель

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу полное описание КТ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенному вами описанию имеется подозрение на качественное образование лёгкого.
Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку

Прикрепите, пожалуйста, полный протокол кт.

Онколог, Маммолог
по данным КТ очень большое подозрение на центральный рак лёгкого с метастазами в лимфоузлы

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт речь идет о злокачественном образовании левого легкого с подозрением на метастазы в ипсилатеральное легкое и метастазами в лимфоузлы. Так как опухоль расположена рядом с бронхами нужно обращаться в онкодиспансер к торакальному хирургу и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии и смывов из бронхов, так же назначат полное дообследование на предмет оценки распространенности процесса и рисков кровотечения: фгдс, кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку. На основании всех данных решается вопрос о тактике ведения.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Сухой, и снижение веса, потеря аппетита
Онколог
От сухого кашля нужно выписать рецепт на терпинкод 1 таблетка 2 раза в день, к основному питанию нужно добавить нутритивное: нутридринк, нутрикомп или любое другое и начать принимать в небольших количествах.
Клиент
Флюрографию проходил в августе, там все норм было
Онколог, Маммолог
из вех вышеперечисленных мной исследований в первую очередь надо выполнить бронхоскопию!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам необходимо обратимся в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и выполнить бронхоскопию с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно выполнить кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.
Онколог
Здравствуйте. По данным кт огк - подозрение на злокачественное новообразование легкого. Необходимо дообследование: фбс с биопсией для верификации процесса, кт обп с кв, мрт головного мозга, остеосцинтиграфия, узи периферических лимфоузлов - для уточнения распространенности заболевания. Дальнейшая тактика определяется после получения результатов данных обследований. Также необходима консультация сосудистого хирурга