Описание ЭхоКГ
Подскажите, пожалуйста, из заключения по Узи сердца. "Заключение УЗИ: Клапанный аппарат не изменен. Камеры сердца не расширены. Миокард не утолщен. По передней створки АОК кальцинат 3мм. TR - I CT. Сократительная функция ЛЖ в норме ФВ - 65% Диастолическая функция ЛЖ: не нарушена. Среднее давление в легочной артерии - 11мм.рт.ст. Нарушений локальной сократимости не выявлено." Что это "По передней створки АОК кальцинат 3мм. TR - I CT."? Все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Данные изменения не опасны для жизни.
Берегите себя, рада вам помочь
Регина, Спасибо, Вам. Просто странно, что после похода к врачу-кардиологу, меня отпустили сказав, что все в порядке. Не дав точных ответов.
Причин для тревоги нет.
Все изменения физиологичны.
Рада вам помочь.
Регина, Благодарю Вас!
Регина, можно у вас уточнить: Трикуспидальный клапан: Пиковый градиент - 3.2 мм. рт. ст. TR-1 ст.
Я так понимаю, ст - это степень?
Да, все физиологично.
Это норма.
Регина, то есть не требует лечения и никак в будущем не усугубиться(это я про Трикуспидальный клапан: Пиковый градиент - 3.2 мм. рт. ст. TR-1 ст) ? Вы меня извините за столько вопросов, сижу паникую :(
Нет ничего не будет, причин нет для тревоги.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Регина, Вот именно это я сейчас и пропиваю. Плюсом антидепрессанты (
Регина, Спасибо Вам большое!
На здоровье!!!
Регина, вы не могли бы просмотреть полные результаты обследования, под вопросом файл
( надо было сразу так сделать мне)
В пределах нормы.
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи- без патологических изменений, требующих лечения. Недостаточность клапана 1 ст - вариант допустимой нормы, т к не влияет на работу сердца, не нарушает внутрисердечную гемодинамику. Никакой опасности нет. Калицинат также не влияет на работу сердца. Не волнуйтесь. Сократительная способность сердца хорошая. Ишемии нет. В целом, хорошее узи.
Анастасия, благодарю Вас. Можете подсказать профилактику данного?
По поводу кальцината- не принимать препараты кальция. Ранее не принимали? Или вит Д в высоких дозах? Какие-либо специфические меры по поводу ТР не нужны. Общие : правильное питание, отказ от вредных привычек, если есть, умеренная физ нагрузка.
Анастасия, ни витаминов, ни каких-либо других препаратов до узи не принимал. Питание своевременное, разное и полезное. Спорт и активность в жизни присутствуют(бокс, плавание)
Сейчас умеренно употребляйте продукты, с повышенным содержанием кальция. Вероятно, Вы перенесли инфекцию, которая вот таким образом себя проявила на клапане. Рекомендую у Лор- врача исключить хронический тонзиллит - очаг хронической инфекции, а также кариес у стоматолога.
Анастасия, скажите, пожалуйста, я в данный момент пропиваю курс антидепрессантов, они как-либо могут навредить? Либо усугубить?
Нет, на этот счет не переживайте, влияния прямого на миокарда и структуры сердца нет.
Анастасия, не могли бы вы посмотреть полный документ обследования и по нему сказать?
Под вопросом фото
Посмотрела, нет ничего опасного, лечить ничего не нужно. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим.
Кальцинат на створке - это результат перенесенного, возможно в детстве воспалительного процесса (обычно после ангины или пневмонии). Кальцинат не нарушает практически работу клапана, поэтому лечения никакого не требуется, симптомов он никаких не вызывает. Все остальное в норме.
Марина, здравствуйте. В детстве я часто болел ангиной. Пневмонии не было. Спасибо Вам за ответ.
Скорее всего в этом причина появления кальцината. Если сейчас ангины не беспокоят, то все в порядке, по поводу кальцината можно не переживать. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонений по узи нет, просто немного уплотнены стенки клапана, функцию клапана это не нарушает. К порокам такие изменения крайне редко приводят. Делайте контроль 1 раз в 12-24 мес узи сердца.
Елена, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте кальцинат обычно это следствие перенесеных ангин или других воспалительных процессов на работу клапана он не влияет
Гульнара, здравствуйте! Главное, чтобы не прогрессировало, если такое возможно.
Гульнара, вы бы не могли просмотреть полный документ обследования?
Под вопросом снизу файл
Надо было его сразу прикрепить
Посмотрела, клапан работает нормально