Консультация невролога /

Нейроциркуляторная дистония — вопрос №3134972

Добрый день! При обследовании у кардиолога и невролога был поставлен диагноз: Нейроциркуляторная дистония. Моя основная жалоба : эктрасистолии - бъющие в грудь при наклонах, сидя, в спокойных состояниях и при глубоких вдохах. Сильная потливость - приливы жара. Эти симптомы жить нормально не дают, стала бояться физ. нагрузок. По гормонам все ок. По кардиологии есть врожденные аномалии ( МАРС -без патологического заброса и пролапс МК 1 ст.) из рекомендаций - каждый год обследование и пропить месяц Магнерот 500 мг. 1 т. на ночь. Психоэмоциональное состояние -без жалоб. ПА не наблюдаю много лет. состояние Ровное. Невролог назначил сирдалуд и Стрезам. Мой вопрос в том, могу ли я заменить трезам Фенибутом? В прошлом имела положительный опыт лечения им невроза в 2017 и П -Атак. Так же стала испытывать проблемы с концентрацией и памятью, на сколько целесообразно заменить Стрезам на Фенибут? Эффективен ли он при Нейроциркуляторной дистонии? Совместим ли он с Магнеротом? Вообще не совсем поняла назначение Стрезама..

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, фенибут очень мягкий препарат, его можно заменить, оба препарат и фенибут и стрезам имеют легкий противотревожный эффект, в вашей ситуации можно применить фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 2 мес (можно брать производителя Латвия),фенибут также сочетаем с препаратами магния. На фенибуте экстрасистолий может быть значительно меньше.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо

Невролог
Здравствуйте! Диагноза НЦД не существует в современной медицине. За ним скрывается тревожное расстройство или депрессия, которые часто проявляются физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, ощущение эстрасистол, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Если есть действительно тревога, то из симптоматических препаратов можно использовать как фенибут,так и стрезам, большой разницы нет. + можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая эффективна именно для лечения, а не для снятия симптомов
Невролог
Здравствуйте.

Вероятнее всего, доктор при очном осмотре заподозрил наличие тревожного расстройства, поэтому назначил стразам.
Описанные Вами симптомы вполне могут быть его проявлением.

Этот препарат может приниматься, но коротким курсом, не на постоянной основе.

Фенибут является не лучшей альтернативой.

Могли бы пройти тест HADS и прислать результаты?
Клиент
Марина Игоревна, добрый день. Прошла .
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии. Марина Игоревна, в прошлом мне ставили Тревожное расстройство, в 19 году. с начала пандемии - все это по мне ударило, я и похудела на 10 кг. за пол года .. почти не ела, тревожность была на каждую мелочь, на здоровье помешалась и был Термоневроз. Я не лечилась таблетками , а просто начала кушать, спать, читать о своем расстройстве, поменяла работу , купила квартиру, в общем жить начала и само как-то все прошло. Я поправилась на 15 кг. Эмоционально стала сдержанней.. спокойней и сон хороший. Кроме замираний в сердце я особо ни на что не жалуюсь. Или это самообман и вся моя тревожность просто переросла в физику?
Невролог
Ирина, очень Рада, что Вы справились в прошлый раз самостоятельно!

Безусловно, это может быть телесными проявлениями тревожного расстройства, но для начала лучше исключить объективную причину — по поводу жара — с эндокринологом, по поводу экстрасистол — с кардиологом.

Если объективной причины симптомам найдено не будет, то, вероятнее всего — это проявления тревожного расстройства. Не было ли стрессов за последнее время, больше обычного?
Клиент
Марина Игоревна, по Кардиологи - патологий не выявлено . По Эндокринологии - тоже все в пределах нормы. Только выгорание на работе-12 лет на одной должности , но я это исправила. И да нервничала конечно , так как новый коллектив , новая роль- это безусловно стресс.. Если это все же проявление тревожного расстройства , то по вашему мнению назначение было верным касательно стрезама?
Невролог
В целом, при остром стрессе (то есть, который длится менее 3-х месяцев) его прием допустим, но не рекомендуется к длительному приему.

У Вас новая должность, адаптация, это всегда стресс. В этом случае прием оправдан.

Но если симптомы не будут проходить, то лучше рассмотреть прием антидепрессантов, эффект будет лучше и качественнее.
Клиент
Марина Игоревна, большое спасибо
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
Добрый день! Под диагнозом НЦД врач-кардиолог имеет ввиду тревожное расстройство. Однако из-за специфики кодировки( это диагноз выставляет невролог или психотерапевт) использует такие диагнозы

Обычно бывают ещё подобные симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота

Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства

При тревожном расстройстве- 99% пациентов никогда НЕ жалуются на плохое настроение и большей частью могут испытывать НЕ только объективно понятные пациенту проявления тревоги - чувство страха, панические атаки, а неочевидные «соматические- т.е телесные » проявления тревоги, такие как сердцебиения, боли в груди, скачки давления.

Если тревожное расстройство не лечить, то с годам симптомы могут прогрессировать и становится постоянными и могут сопровождаться фобиями.

Препараты такие как Фенибут, Стрезам используют чтобы убрать симптомы тревожного расстройства