Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №313508

Был под вопросом полип, синехии, эндометрий на узи 6 мм. Возраст 57 лет, менопауза 5 лет. Жалоб нет. Проведена гистерорезектоскопия. Диагноз после операции - полип эндометрия, внутриматочные синехии. Полип 2х3 мм срезан резектоскопом. Взяты соскобы из полости матки и цк. По результатам гистологии: из цк - Материал крайне скудный. Слизь, точечные обрывки разволокнённого плоского эпителия, цервикальных желёз и желёз эндометрия. Заключение: В пределах взятого материала диагностически значимых фрагментов эндоцервикса не обнаружено. Из полости матки - Фрагменты эндометрия с цитогенной стромой, большое количество желёз различных форм и размеров, спролиферирующим эпителием.
Методика окраски: Окраска гематоксилином и эозином. Заключение: Гиперплазия эндометрия без атипии. Насколько все плохо и очень беспокоит, почему в описании гистологии ни слова о полипе? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии злокачественных изменений нет и это самое главное.
Присланный материал гистолог оценил это не как полип , а как гиперплазию эндометрия.
Ничего страшного у вас нет.
Клиент
Алекесей, большое спасибо за ответ. Хочу уточнить: то есть возможен вариант, что это все же полип, а не гиперплазия эндометрия? Насколько я понимаю, все же и наблюдение и лечение (тем более в менопаузе) разное.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полипа нет по данным гистологии и это окончательное заключение.
В вашем ситуации нет необходимости в лечении.
Только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ не всегда возможно отличить полип от гиперплазии. В любом случае, тактика не отличается. Изменения абсолютно доброкачественные, переживать не стоит. С целью профилактики рецидива хорошо бы попить витамин д в профилактической дозе и любой травяной препарат с изофлавонами сои
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату исследования ничего злокачественного нет, есть гиперплазия, возможно, очаговая. Нужно повторить узи чтобы понять есть ли гиперплазия на остальных участках слизистой матки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас все хорошо. Ничего не сказано, потому что ничего злокачественного не нашли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистология у Вас благоприятная, гиперплазия без атипии не страшна для Вас, повторите УЗИ через 3-6-12 месяцев после гистероскопии.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нет ничего страшного. Тактика -только наблюдение. Заключительный диагноз ставиться на основании гистологии. У вас не было полипа, а была гиперплазия. Но тактика при этом не меняется и вам было необходимо проведение гистероскопии.