Лохии после родов

Я родила 05.03.25,роды естественные,беременность доношенная. После родов обильные лохии длились примерно первые 10 дней,далее слабые. Всего дней 20,после чуть подмазывало,видела капли на белье. Затем все прекратилось и не было никаких выделений вообще(ни крови,ни светлых) Сходила к гинекологу на узи и на осмотр 19.04.25- все нормально,матка хорошо сократилась,но в полости матки еще есть немного, на осмотре на кресле-эрозия шейки,до родов не было. Примерно с 20-25 апреля начались небольшие лохии и идут до сих пор,скудно,как при месячных под конец выделений.примерно с 15.04.25 болела область яичников с 2 сторон,как в овуляцию,гинеколог на узи сказала,что месячных пока не будет. Но я и кормлю грудью.меня беспокоит длительные выделения,так как читала,что лохии идут 6-8 недель,а у меня выходит больше по времени и количество выделений на прокладке чуть увеличивается с каждым днем(за последние пару дней стало чуть обильнее)Могут ли это быть лохии или нужно еще раз сходить на узи?бывет ли такое и до скольки вообще могут быть эти лохии?

Пиелонефрит,миопия,грыжи поясничного отдела
27 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, ситуация которую вы описываете рассматривается как вариант нормы, если по узи в полости есть содержимое, то путь оно лучше потихоньку выходит, обычно в этом случае дополнительно назначается жидкий экстракты водяного перца, который имеет свойство мягко сокращать матку ( чтобы из нее все выходило ) и обладает мягким кровоостанавливающим действием, назначаем на 5-10 дней по 30 капель 3 раза в день, примерно за пол часа до еды ( разрешено при лактации).
Стоит повторно сделать узи не ранее чем через 10 дней, и если выделения станут обильными или появятся острые боли, в остальном нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется исключить воспалительный компонент , так как нарушено сокращение матки , если по УЗИ в ней есть еще содержимое , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте! Обычно лохии к этому моменту все таки заканчиваются. Есть вероятность, что все же это может быть менструация, а она может быть в том числе и на ГВ. Первая менструация после родов может быть также не типичной: более длительной и разной по обильности. В подобной ситуации можно порекомендовать контроль УЗИ повторно. Если есть возможность прикрепите результат УЗИ от 19 апреля, нет ли температуры, выделений с неприятным запахом?

Здравствуйте!прикрепляю узи

Принятый ответ

По УЗИ эндометрий толстый, поэтому выделения закономерны, по УЗИ сказать точно нельзя, что в полости матки, то ли послеродовые сгустки, то ли действительно эндометрий и это менструация. В подобной ситуации рекомендуется повторить УЗИ

Спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Добрый день.
У вас менструация началась.
Кровянистые лохии, действительно, могут иметь место до 6 недель (на деле - намного меньше). Это нужно понимать как то, что если есть выделения после 6 недель - то это уже никак не лохии.

Принятый ответ

Здравствуйте, лохии как правило могут быть после родов до 2 х месяцев, но если в полости матки ещё что-то оставалось то можно допустить что сейчас понемногу выходит , но для уточнения рекомендуется пройти контроль узи , если по узи все будет в норме то возможно врач порекомендует настойку водяного перца он сокращает матку , что помогает выделениям выходить. Также возможен вариант с началом менструации, после родов цикл восстанавливается в течении 6 месяцев поэтому в это время они могут проходить немного не типично