Консультация педиатра /

Помогите разобраться что с ребенком и к какому врачу обратиться — вопрос №3135342

Проблема в следующем , заметила у ребенка по мере взросления стала выпирать грудная клетка (не вся а именно какая то кость /хрящ) не знаю как правильно слева в области сердца, сперва меня напугало я подумала что это сердечный горб - сделали узи сердца все в норме . Показывала хирургу в обычной поликлинике сказал плохого не видит возможно у него такое строение грудной клетки . Показала ортопеду : диагноз следующий Рахитопообная деформация грудной клетки и назначил анализы на витамины . Я стала в интернете читать и наткнулась на мнение , что нужно сделать рентген , посмотреть на вилочковую железу (я не знаю где она находится именно) и обратиться к эндокринологу и даже онкологу !
Ребенку 4 года, ходит в садик, болеет не очень часто , анализы общие сдавали перед садиком в сентябре . Но когда я прочитала про онкологию я больше не могу ни о чем другом думать. Подскажите куда бежать и что делать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назначение вполне адекватное. Рекомендую ребёнку занятия в спортивной секции или танцевальной студии или в бассейне 2-3 раза в неделю. Принимать комплекс витаминов и минералов по возрасту каждую весну и осень. Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! То есть горб не причина иммунной системы ? Это все же костей касается?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, а почему тогда он с одной стороны только ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это особенность данного человека.
Педиатр
Добрый день.
Судя по фотографии ничего страшного нет. Наше тело в целом несимметричное, и грудная клтека тоже несимметрична, так как слева находится не только легкое, но и сеодце, поэтому левая сторона грудной клетки может быть немного выше, чем правая, и это не считантся патологией.
Если нет проблем с сердцем, ЭКГ в норме, ребенок активный веселый, бегает, прыгает и ни на что не жалуется, то в таком случае рекомендуют наблюдение.
Для исключения образований можно сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях прямой и боковой. Также для исключения костной патологии обычно оекомендуют сдать анализ на витамин Д, кальций, калий и щелочную фосфатазу.
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно в таком случае рекомендуют оценивать уровень витамина Д и кальция, при выявлении дефицитов из коррекция. Так же рекомендуют проведение РГ органов грудной клетки, на ней же и будет видна вилочковая железа. Вероятнее всего это костная деформация связана с индивидуальными особенностями, так как для рахита чаще всего характерна килевидная или воронкообразная форма грудной клетки, а не горб с одной стороны.

Кости ещё не зрелые, как и мышечный каркас, поэтому его укрепление путем занятий в бассейне и ЛФК для мышц спины помогут укрепить мышцы и удерживать грудную клетку от дальнейших деформаций
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста
А эта железа по середине или слева? Там где у него выпирает кость ?
Педиатр
Эта железа посередине, плюс она не может быть настолько увеличенной,чтобы так деформировалась только грудная клетка и больше визуально кожа нигде не была изменена
Клиент
А можно простыми словами тогда , по вашему мнению, почему именно с одной стороны выпирает ?
Педиатр
У некоторых детей есть врожденные деформации грудной клетки, но с возрастом они становятся более заметны визуально в том числе. То есть в младенчестве это не так бросается в глаза. Нельзя исключить просто по фото нарушение обмена кальция, на фоне дефицита витамина Д и приобретенный характер такой деформации, то есть как следствие. Для этого и сдаются анализы.
Рентген делается в основном чтобы оценить строение грудной клетки, ребер, а так же исключить патологии костной системы, которые могли так же дать приобретенный характер такой деформации. Поэтом для начала, обычно достаточно этих исследований, чтобы найти причину)
Клиент
Хорошо, я все поняла , спасибо большое
Педиатр
Юлия, удачи в поисках, будьте здоровы🫶🏻
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проведение рентгенографии органов грудной клетки.
При увеличении вилочковой железы так же даётся на рентгене рекомендуется для проведение УЗИ вилочковой железы, находится она слева в грудной клетке как бы над сердцем. Но если бы выражено она была увеличена то это бы заметили при проведении УЗИ сердца.
Зачастую в подобных случаях речь идёт о индивидуальных особенностях строения грудной клетки. Так же может быть рекомендовано второе мнение очно ортопеда с рентгенограммой и анализам на витамин Д.
Клиент
Здравствуйте! Не по центру она располагается , а слева?
Врач УЗД, Педиатр
Именно смещена немного слева, на УЗИ как раз смотрим над областью сердца во втором межреберьи.
Но обычно при увеличении вилочковой железы она "уходит" во внутрь , а не изменяет расположение ребер.
Рентген рекомендуется больше не с целью исключения патологии патологии вилочковой железы, а изменений со стороны позвоночника. Хотя даже не выраженные изменения со стороны вилочковой железы могут быть заподозрены на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки
Клиент
Хорошо, тогда нужно сделать рентген , узи и уже еще раз показаться врачу так?
Клиент
Но в целом это может быть и его особенностью его тела да?
Врач УЗД, Педиатр
Часто в похожих ситуациях идёт речь об особенностях строения, с учётом возрастных особенностей могут быть назначены специальный упражнения и ЛФК
Все это точнее рекомендуется при очном приеме у ортопеда, с собой конечно рекомендуется иметь результаты исследований для уточнения диагноза.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Рекомендации вам дали правильные.
Посмотрела фото.
По фото это деформация грудной клетки.
Очень часто встречается при нарушении осанки, сколиозе
В Подобной ситуации действительно, делаем узи сердца и консультация кардиолога. Если там все нормально, тогда разбираемся с ортопедом.
Возможно, потребуется сделать рентген самой грудную клетки. Посмотреть на наличие особенностей строения.
Это через ортопеда
Взаимосвязи с вилочковой железой нет