Консультация терапевта /

Разбила ртутный градусник — вопрос №3135456

Добрый вечер. Разбила ртутный градусник в комнате где находили со двое детей ( 4 года и меньше месяца). Ртуть разлетелась по полу. Сразу вынесла детей и открыла окно, закрыла комнату. Далек собрала видимые шарики ртути на бумажку и в пакет мусорный выставила на улицу. Спустя час нашла еле шарики. Сейчас все собрали что видели . Помыли пол с хлоркой . Что еще сделать чтобы обеззаразить комнату . Насколько это опасно для детей и меня ? Раньше так не переживала из-за этого . Градусник Точно ртутный (. Старый). Что еще сделать нужно ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер )
Вы все сделали правильно .
Постарайтесь в ближайшие сутки проветривать помещение .
Если есть возможность , то спать уйти в другую комнату и оставить её на проветривание на 24 ч.
Через сутки помойте пол мыльно-содовым раствором.
Современные градусники не содержат ртуть ,в их составе менее токсичный металл .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, градусник точно ртутный я выше писала , он старый
Терапевт
Поняла вас .
Тогда рекомендации оставленные выше так же остаются актуальными .
Следите за своим самочувствием и самочувствием детей -слабость, тошнота, металлический вкус во рту.
Кашель, одышка (раздражение дыхательных путей).У детей – вялость, плохой аппетит.
Если что-то из перечисленного появится , это повод обратиться очно в больницу.
Терапевт
Здравствуйте!
рекомендуют поместить шарики не в мусорное ведро, а в контейнер с холодной водой и плотно закрыть крышкой.
Приборы чем была собрана ртуть поместить в тот же контейнер.

Проверить плинтуса и убедиться, что ртути там нет.

Проверить помещение в течение 24ч. После чего мыть пол около недели хлорным раствором
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Вы все сделали правильно. Разбившийся ртутный градусник содержит небольшое количество ртути, важно, что вы ее собрали , открыли окно. Опасность представляет пары ртути, но эта опасность снижается , если вовремя и хорошо проветривать помещение

Сейчас важно проветривать комнату длительное время, не менее 3 суток, дверь в эту комнату держать закрытой.
Можно еще раз обработать пол хлоркой. Если на полу паркет или ламинат , то пройтись тонкой кисточкой или щеткой в зазорах/фасках
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если основную ртуть собрали, то уже точно отравления не будет.
Разбитый ртутный градусник не превышает ПДК даже если его разбить и оставить без уборки.
Не переживайте, все Ваши действия были правильными
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а если ртуть попала на ткань и я буду стирать это на высокой температуре ( у нас септик и вся вода спускается туда) . Ртуть пот нагреве не навредит во время стирки ? Не останется она в септике ?
Терапевт, Функциональный диагност
Даже, если небольшой шарик попадет, то он никак не повлияет на здоровье. Ртуть опасна в больших количествах
Терапевт
Здравствуйте, вы сделали все правильно.Единственное ртуть не надо было выбрасывать в мусор, надл было собрать в баночку и затем позвонить в 112 и узнать где в вашем городе утилизируют ртуть.
А так все верно, промойте пол мыльно-водным раствором и все. Риски отравления минимальны, тк травятся парами ртути, когда происходит сильное нагревание
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, подскажите сейчас как убираемся и находим приличное количество ртути в швах между ламинатом . После влажной уборки там можно находится с младенцем ?
Терапевт
После уборки и проветривания да
Терапевт
После уборки и проветривания да
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Ртутные градусники или термометры не выпускаются с 2009 года и в настоящее время в термометрах используется безопасный сплав - галистан (галлий, индий, олово), который не причинит вреда здоровью. В случае когда разбивается градусник заполненый галистаном требуется уборка как обычного мусора с влажным протиранием. Если градусник действительно ртутный то он может представлять опасность, особенно если в доме есть маленький ребенок. Ртуть — это токсичный металл, и её пары могут вызвать отравление. Однако, если Вы оперативно собрали ртуть и провели уборку, риск значительно снижается.
Что делать, если ртуть могла остаться в помещении: В описанной ситуации необходимо просто сделать влажную уборку полов и предметов на которые могли попасть части термометра - слабым раствором марганцовки.
Проверьте труднодоступные места: Ртутные шарики могли закатиться в щели, под плинтусы или ворс ковра. Используйте фонарик, чтобы осмотреть поверхность, ртуть блестит и отражает свет. Используйте скотч или спринцовку : Если вы найдете шарики ртути, аккуратно соберите их с помощью липкой ленты (скотча) или спринцовки. Не используйте пылесос — это приведет к испарению ртути.
Проветрите помещение в течение 2 часов, чтобы снизить концентрацию паров ртути.