Консультация терапевта /

Обострение бронхиальной астмы при беременности — вопрос №3135598

Во время беременности был поставлен дебют аллергической бронхиальной астмы. Сначала была на ингаляционной терапии беродуал+пульмикорт, затем пульмонолог перевёл на симбикорт 160 2д 2 раза в день. Помогало отлично, приступов не было вообще. Неделю назад ребёнок заболел обструктивным бронхитом без температуры, делали рентген на всякий случай, чтобы пневмонию не пропустить, все чисто. Лечили также ингаляциями беродуал+пульмикорт. И вот со вчерашнего дня у меня появился жёсткий кашель с трудноотделяемой мокротой, на фоне этого появились хрипы, симбикорт не помогает в данной ситуации. Температуры нет, но со дня на день мне рожать. Что делать в данной ситуации, чтобы облегчить приступы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для определения типа инфекции.

Про влажном кашле с трудноотделяемой мокротой рекомендуют прием флуифорта по 1 пак 1 раз в день.,5 дней. Во время приёма рекомендуют увеличение объёма питья.
Так мокрота будет менее вязкой.

Дополнительно рекомендуют обратиться очно к терапевту, чтобы послушал легкие.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
Симбикорт является базисной (постоянной терапией), которую обычно не рекомендуется отменять на фоне обострения.
Для усиления терапии обычно при обострении бронхиальной астмы рекомендуется дополнительное поступление лекарств ингаляционно через небулайзер, например Пульмикорт через 15-20 минут после ингаляций с Беродуалом.
Подобная терапия назначается врачом в среднем до 2 раз в день.

Учитывая, что обострение случилось на фоне инфекционного заболевания и наличие мокроты оптимальным может быть оценка общего анализа крови и С реактивного белка для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Важен очный осмотр врача, прослушивание легких и измерение сатурации. При отсутствии эффекта от лечения необходим вызов скорой медицинской помощи для решения вопроса о введение системного гормонального препарата для облегчения приступа🙏

Клиент
Дарья Михайловна, т. е. передозировки не случится, если я буду делать ингаляции 2 раза в день и пользоваться порошковым ингалятором 2 раза в день?
Терапевт
Порошковый ингалятор Симбикорт в 1 дозе содержит 80 мкг Будесонида,а по 2 дозы 2 раза в день это 320 мкг, что около 0,3 мг.

Максимальная суточная доза Будесонида 1 мг. Соответственно при дополнительном приеме 0,25 мг/ мл 2 раза в день в виде ингаляций через небулайзер передозировки не будет🙏

Так как при обострении дозу основной терапии обычно рекомендуют увеличивать в 2-4 раза.
Клиент
Дарья Михайловна, у меня симбикорт 160/4.5, т. е. в день 640 мкг. И есть пульмикорт в небулах дозировкой 0.5 мг/мл. Правильно я понимаю, что одна 1 небула на 2 раза уже перебор плюсом к дозировке симбикорта?
Терапевт
Спасибо за уточнение, я вас поняла.

В соответствии с инструкцией препарата высшая суточная доза препарата может составлять 1,6мг, то есть переживать насчет дозировки не нужно. Так как 1 небула на 2 раза это 1 мг, а доза порошкового ингалятора в сутки это 0,6мг.

А при обострениях, сопровождающихся тяжелыми приступами по показанию доза может быть еще выше до 2-4 мг, но назначается строго под наблюдением врача.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое, все поняла, завтра буду пробовать.
Терапевт
Рада помочь!
Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно к симбикорту возможно добавить Беродуал ингаляции 2 раза в день, для разжижения мокроты - Амброксол. Если есть температура, повышены лейкоциты, СОЭ, Срб возможно добавление антибиотика. Обострение бронхиальной астмы может быть спровоцировано и вирусами и бактериями.
Терапевт
Здравствуйте, в такой ситуации врачи обычно добавляют к базисной терапии ингаляции с беродуалом, чтобы расширить бронхи и облегчить отхождение мокроты, а также сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт) - он разрешён при беременности и ГВ, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать лёгкий аккуратный вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.