Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №2521737

Здравствуйте. Ребёнок чуть больше недели назад и заболел, температура была один день, ночью 37,6. Были сопли, увеличены миндалины и кашель. Всю неделю кашель был влажным. В ночное время всегда обострялся. Принимали аквамарис, ингаляции физ.раствором, тёплые морсы, увлажняли воздух в квартире, прогулки на свежем воздухе. Позавчера педиатр нас выписал, лёгкие чистые, остаточный кашель присутствовал. Сегодня ребёнок проснулся с сильным сухим кашлем без мокроты. Очень частый. Что делать?(

Возраст: 3

Хронические болезни: Пупочная грыжа

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать IgM, IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу - это может быть причиной приступообразного кашля
Педиатр
Кашель не лающий?

Клиент
Екатерина Игоревна, нет, просто сухой, как-будто хочет откашляться, перерыв буквально секунд 30 и опять, вот как ночью начал так и продолжает кашлять
Педиатр
Тогда рекомендую сдать то, что выше написала
В случае положительного результата, очное посещение педиатра

Сейчас тёплое питьё
Увлажнение воздуха 40-60%
Педиатра конечно лучше вызвать на дом, чтобы послушал лёгкие
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите, а гулять надо ? Или наоборот ?
Педиатр
На улице и при физической активности любой кашель может усиливаться.

Однако, если ребёнок себя в целом чувствует неплохо, можно подышать воздухом (желательно не на детской площадке, всё -таки ребёнок болеет)
Педиатр
Лучше, чтобы послушал лёгкие педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно послушать малыша

По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Клиент
Эльнура Назимовна, а что быть с детским садом? Нас выписали. Нам опять брать больничный или можно ходить в сад?
Педиатр
Что бы точно сказать нужен очный осмотр педиатра
Если будет осложнение прошла инфекции то откроют новый б/л
Если остаточный кашель то можно посещать д/с кашель может держаться до 3 недель