Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1235606

Здравствуйте! Во вторник ребёнок начал кашлять. Ребёнку 2,5 года . Кашель был влажный, откашливался и не частый. Отпаивала ребёнка ромашкой , компотами, тёплой водой. В четверг начались сопли. Обильные и прозрачные. В этот же день у ребёнка кашель стал сухой и частый . Кашляет без конца до сих пор. Второй день даю Синекод (капли) , нос промываем и капаем Називин или Снуп . Была 2 дня температура 37.2-37,4. Сегодня вроде нормализовалась .
Скажите пожалуйста , чем лечить сухой кашель ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Вы все делаете правильно, побольше поить ребенка водой, дома увлажнить воздух до 60%, в нос - аква марис 3-4 раза. Можно сделать ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день. синекод капли только при сильном навязчивом кашле приступообразном 2-3 раза 2-3 дня.
Клиент
Раиса, спасибо . Буду надеяться на скорейшее выздоровление ! Переживаю за то, почему кашель из вкладного с мокротой , перешёл в сухой и частый? Что то делала не так ? Или осложнение ?
Скорее всего до понедельника не получится к врачу показаться. А за это время лишь бы не упустить ничего .

Педиатр
Кашель может быть сухим , когда токсинами раздражается дыхательный центр, как при коклюше, паракоклюше и др. инфекциях. Тогда назначаются противокашлевые препараты. Но вам при улучшении состояния ребенка, снизилась температура, улучшилось самочувствие , можно продолжать симптоматическое лечение. Ничего опасного для ребенка нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Синекод давать не стоит.
Показывались педиатру, исключили наличие хрипов?
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения кашля.

Педиатр
Здравствуйте. Синекод лучше не использовать. Делайте ингаляции с физ.раствором 2 раза в день 2 мл. Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%. Продолжайте обильное теплое питье и промывание носа
Педиатр
Добрый вечер, Мария!

Кашель - это физиологический механизм выведения ненужных веществ из нашего организма. В связи с этим, не нужно блокировать данный процесс противокашлевыми препаратами, к которым относится Синекод.

Необходимо сходить на очный прием к педиатру для исключения наличия хрипов, в противном случае, у ребенка будет обильная продукция мокроты, но в силу анатомо-физиологических особенностей детей продуктивно откашливать ее у них не получается, противокашлевыми лекарственными средствами можно ухудшить состояние и создать благоприятную среду для жизнедеятельности и размножения микроорганизмов.

Также, кашель возможен ввиду наличия слизи на задней стенки глотки, поэтому необходимо проводить туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и др.), затем отсасывать слизь аспиратором.

Вам необходимо помогать ребенку отхождению мокроты путём проведения перкуссионного (вибрационного) массажа грудной клетки: в положении ребенка на животе Вам необходимо проводить легкие постукивающие движения по межреберным промежуткам снизу вверх.

Рекомендации:
- туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и др.) с последующей аспирацией слизи
- перкуссионный массаж грудной клетки
- поддерживать оптимальные условия окружающей среды (влажность - 40-60%, температура воздуха - 21-22С)
- теплое питье (предпочтительны: домашние морсы и компоты)
- поддерживать положительный эмоциональный фон ребёнка (любить, обнимать, играть, уделять ещё больше времени и внимания, чем обычно)

Не переживайте, Ваш ребенок скоро поправится!
Клиент
Анастасия, на данный момент кашель сухой и мокроты не наблюдается. Поэтому и давала со спокойной душой Синекод . Пропили его 2 дня . Сегодня уже не принимали . Меня волнует то, почему кашель стал сухим и частым ? К врачу нет возможности показаться до понедельника .