Консультация педиатра /

Не может уснуть без соски и бутылочки — вопрос №3135636

Добрый вечер! Девочка, 2 года, отучаем от соски и от бутылочки, была ассоциация на сон - перед сном пьет бутылочку с морсом, соска и засыпала.
В садике на дневной сон прекрасно засыпает, на ночь с истериками, не может уснуть и плачет, спасаемся только фитболом и колыбельными. За ночь может проснуться 2-3 раз, но уже без особой истерики. Подскажите, как быть в такой ситуации, как помочь ребенку?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это ассоциация на сон
Пробуем менять на какую-то другую ассоциацию
При отлучении от пустышки нельзя ругать, кричать и сердиться на ребёнка из-за того, что он сосёт соску. Потому что ребёнок не поймёт, с чем связан негатив , а испуг гарантирован .
Отучаем от пустышки – постепенно. Резкий отказ допустим, потому что ребёнок достиг такого возраста, когда он сам начинает осознавать свои действия.
Объясняем , соска для маленьких малышей (для ляли)
Можно сказать, что потеряли, выкинули. Позже и на дневной сон убираем
Решившись убрать соску, держитесь до конца иначе процесс усложнится
Если ребенок разгрыз соску-она не безопасна
Тогда можно отрезать у основания, чтобы ребёнок не мог взять ее в рот и не подавился
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Ассоциации - почитать книгу перед сном, пропеть колыбельную, погладить, чтобы быстрей уснул, ребенок не воспринимает, начинает нервничать, истерить, можно успокоить только укачиванием
Педиатр, Детский кардиолог
Арина , это понятно
Ребенок в 2 года уже всё понимает и требует
Нужно пережить буквально несколько дней
Поищите вместе соску
Нужны разговоры и ваша настойчивость

Про ассоциации верно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужно время и терпение. Ничего страшного не происходит, ребёнок ещё маленький, плавно отучать ребёнка, главное не ругать и не заострять внимание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите, если мы уже резко начали отучать ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже можно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, Арина!
Это уже рефлекс у ребёнка. Она знает, что дома обязательно дадут соску и начинает манипулировать истериками. В таком возрасте они уже понимают, что могут добиться своего от родителей.
В садике же, она прекрасно знает, что соску ей никто не даст, поэтому и не добивается её, а спокойно засыпает.
Постарайтесь в подобном случае спрятать все соски и бутылочки, придумав отговорку "забрал какой-либо лесной житель" или ещё что-то..
Бутылочку с морсом можете заменить на поильник, как правило, без соски.
Немного терпения и времени, и всё получится
Педиатр
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется постепенное исключение ассоциации на сон в виде сосания бутылочки/соски.
Если присутствуют оба элемента, то можно начать с одного - с пустышки.

Начинают сокращать время сосания пустышки, если ребенок привык с ней засыпать, то в первое время можно разрешать сосать пустышку перед сном, но как только ребенок засыпает, пустышку забирать.
Затем забирать чуть раньше начала засыпания.
И так постепенно сокращается время сосания до полного исключения, с малышом важно договариваться, объяснить, что пустышку можно пососать несколько минут перед сном, а затем положить рядом и уснуть без нее.

Смысл в том, чтобы разорвалась ассоциация с пустышкой, но ее важно заменить другой - например тактильным контактом с мамой (погладить, сделать легкий массаж ладошек итд). Отложили пустышку - делаем массаж ладошек и пальчиков, параллельно успокаивающие сказки или колыбельные - засыпание

Как только ребенок начинает спать без пустышки, можно переходить к бутылочке - можно заменить бутылочку на чашку с тем же напитком, либо предложить пить из трубочки.

Если отменять резко - можно получить яркий протест ребенка и это вполне логично, поскольку ребенок не понимает, почему вдруг у него отбирают то, к чему он так привык.

Лучше всего отучать мягко и плавно, чтобы минимизировать стресс малыша.
Это процесс не двух-трех дней, времени требуется много, но самое главное начать, действовать важно уверенно, но всегда прислушиваться к поведению ребенка и корректировать тактику по ситуации
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется создать новый ритуал перед сном, замените бутылочку и соску чтением книги, массажем или колыбельной. Предлагайте морс в чашке за 30–60 минут до сна, не в кровати.

Здесь важно соблюдение режима, укладывать в одно время, избегать переутомления. Дневная активность должна соответствовать возрасту.

Постепенно уменьшайте зависимость от фитбола, укачивайте меньше с каждым днем, кладите в кровать сонной, но не спящей.
Конечно, здесь будет протест, но нужно время, чтобы привыкнуть.

Важно соблюдать условия сна: комфортная температура (20–22°C), темнота, тишина.

Если решили убрать соску и бутылочку, важно не возвращать их. Хвалите за успехи.
Обычно адаптация занимает 1–2 недели.