Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок у один год и четыре месяца — вопрос №3135682

1. Запоры на протяжении четырех месяцев, начались в год , пили полтора месяца слабительные плюс полезные бактерии нормофлорины, ушли постепенно от слабительных и три недели ходили регулярно по большому теперь опять запоры
2. Были высыпания на щеках , себорейные корочки на голове уже тоже несколько месяцев
3. Сейчас у ребенка три недели такие высыпания и не пойму что это аллергия или печень , вроде бы не беспокоят
4. Постоянно будто выпирает живот
5 врожденная аллергия на белок коровьего молока

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте !
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение пищевой аллергии (включая на белок коровьего молока), а так же ферментативную незрелость кишечника и дисбиоз, на фоне которого периодически возникает раздражение слизистой (что и подтверждается кальпротектином).
В таких случаях обычно рекомендуется: диета с полным исключением БКМ (в том числе в скрытом виде) и наблюдением реакции на глютен. Детям с аллергией на БКМ требуется строгая безмолочная диета не менее чем до 1,5–2 лет. Смеси — только на основе аминокислот или гидролизатов.
Коррекция микрофлоры кишечника: обычно применяются мультиштаммовые пробиотики (например, Линекс, Бак-сет беби, Энтерожермина) курсом 3–4 недели. При склонности к запорам — пробиотики с пребиотиками (Максилак бэби, Флорин форте). Назначение и подбор лучше делать индивидуально.
При повторном повышении кальпротектина (через 1–1,5 месяца) или ухудшении состояния может понадобиться курс сорбентов (энтеросгель, смекта) и ферментов (креон 10 000 по 1/3 капсулы во время еды, при плохом наборе массы или частом вздутии).
При продолжающихся сыпях, особенно с оранжевыми включениями в стуле, иногда подключают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк в сиропе), но строго по показаниям и под наблюдением врача.
Повтор копрограммы и кальпротектина через 4–6 недель, при ухудшении — раньше. Консультация детского гастроэнтеролога обязательна для выстраивания индивидуального питания.
Если у вас есть фото высыпаний, можно попробовать предположить, с чем они могут быть связаны. В любом случае, по описанию — высыпания не острые, больше похожи на проявление пищевой непереносимости или аллергии, а не на поражение печени.
Клиент
У ребенка выявлены паразиты в дисбактериозе и крови вы видели ? Непереносимость бкм с рождения и конечно она его не употребляет ! У нее аскариды и клостридии я думаю запоры основная проблема и сыпь от них
Клиент
Смесь у нас лечебная Альфаро
Клиент
Сыпь фото приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Благодарю вас за дополнительную информацию, теперь все файлы с анализами подгружены полностью.
Сыпь действительно выглядит как реактивная: участки покраснения, сливающиеся пятна, без пузырей и мокнутия, в типичных местах . На фоне всех представленных анализов такая реакция вполне может быть связана с токсическим действием продуктов жизнедеятельности паразитов и нарушением микрофлоры.
Лечение от глистов проводится только при подтверждении яиц в кале или антигенов. IgG сам по себе не считается основанием для диагноза, но в сочетании с жалобами может быть поводом для наблюдения. Если есть сомнения, можно повторить анализ кала на яйца глист 2–3 раза, а при необходимости обсудить с врачом возможность профилактического курса. Повышенное количество клостридий — 10⁶ (выше возрастной нормы до 10⁵) так же могут вызывать раздражение слизистой кишечника (что подтверждает повышенный кальпротектин — 73,8), и как реакцию — кожные проявления за счёт повышенной нагрузки на иммунную систему.
Пока можно сосредоточиться на восстановлении баланса кишечника и снятии воспаления: мягкие ферменты, энтеросорбенты, пробиотики и питание ( что у вас уже очень грамотно выстроено.)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, ферментативной незрелости ЖКТ и т д. УЗИ ОБП норма. Фекальный кальпротектин в таком возрасте неинформативный анализ. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, высеяна только условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике. Дисбактериоз это не причина, а следствие. Ig G это память организма, для подтверждения паразитоза лучше сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
1. Лечение запора в среднем занимает от 6 мес до 5 лет. Препаратом выбора является макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать нужно столько сколько это необходимо.
2. Себорейный дерматит это заболевание кожи, на фоне повышенного выделения сальных желез, данное состояние проходит с возрастом.
3. Это не печень. По фото больше похоже на контактный дерматит. Если не зудит, значит не аллергия. Необходима консультация дерматолога. Высыпания не связаны с заболеваниями ЖКТ.
4. В силу незрелости мышщ брюшной стенки у детей до 4х лет у всех выпирает живот
5. Если у ребёнка подтверждена АБКМ, то лечение это соблюдать безмолочную диету, исключая даже следы молочного белка. Обычно через 6 мес после подтверждения можно провести провокационную пробу.