Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у младенца на лице — вопрос №2066712

Когда сыну было недели 3, появились прыщи на щеках. С врачом подумали на акне. Но со временем становилось все больше и больше, в итоге это были как два красных пятна на щеках. Педиатр сказала убрать молочные продукты и курицу.
Сходили к дерматологу. Она сказала, что под вопросом атопический дерматит или акне такое сильное. Выписала крем сисалфат, масло во время купания и мне попробовать строжайшую диету для аллергиков (её я не придерживалась). Настало улучшение, щеки стали практически белыми с едиными прыщиками.
Полторы недели назад снова прыщики стали появляться и на сегодняшний день лицо снова все красное, даже лоб. Педиатр прописала фенистил 5 к 2 раза в день, 5 дней. Сегодня третий день употребления капель: лицо светлеет после того, как даю их, но потом со временем краснеет опять.
Я не знаю, что делать, уже боюсь его кормить своим молоком. На что может дать такая реакция.
Сейчас ребенку 2 месяца
По утрам я выпиваю чашку кофе с овсяным немолоком. И каши себе делаю тоже добавляя овсяное не молоко
Может быть аллергия такая на кофе? Или может вообще на глютен?
Уже боюсь есть вообще
Тело чистое, только есть прыщи на верхней части спины у шеи. Сейчас их там меньше стало

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет У мужа и его мамы есть аллергии

Педиатр
Добро утро, кофе исключить. Полностью гипоаллергенная диета,овсянное молоко тоже убрать, кушайте каши на воде. Высыпания обрабатывать адвантаном,купать 3-4 раза в неделю. Маме пить больше воды. Если в течении 2-х недель ситуация не улучшится необходимо будет обследоваться. Так же увлажняйте кожу малыша, очень сухая. Ногти коротко стричь, что бы не чесал
Клиент
Виктория Владимировна, чем лучше увлажнять?

Педиатр
Увлажнять можно,сенсадерм крем,бепантен,комфодерм крем,на ваш выбор любое все эти средства хорошо увлажняют. Адвантан если будете использовать 2 раза в сутки-5 дней только на пораженные участки кожи.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лидия !
По фото Акне младенческое
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем или крем Сикальфат утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Клиент
Наталья Александровна, то есть это такое сильное акне, а не аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лидия, я считаю , что это акне
Во время сна сыпь может бледнеть ,во время плача и вечером становится ярче.
Клиент
Наталья Александровна, да, так и есть. И на улице бледнеет сильно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поэтому не переживайте !
Диету Вам никакую соблюдать не нужно !
Это физиологическая сыпь -она со временем пройдет !
Клиент
Наталья Александровна, а если аллергическая сыпь, то она не светлеет от внешних факторов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило , аллергическая сыпь на такие факторы не реагирует
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила два фото последних. Где он посветлел сделано в час дня. И вдруг резко покраснело сейчас в 15:30
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посветлевшее фото -малыш спит , а дальше разные факторы могли повлиять на яркость высыпаний -плачет , кряхтит, тужится, кушает
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Лидия,успокойтесь по фото вашего малыша,это акне новорожденных.Поэтомы вам не нужно сидеть на строгой диете и все исключать из рациона,со временем она пройдет,так как сальные железы начнут по другому работать,а светлее или краснее от разных симптомов,покупали покраснело,жарко малышу,краснеет,спокойно спит успокаиваться.Никаких гормональных кремов особенно на лицо не использовать.Можно применять неотанин лосьен,и увлажняющие крем эмоленты это может быть Эмолиум,липикар ля рош пазе,биодерма,атопик и тд.Фенистил капельки не забывайте принимать перед вакцинацией.Не волнуйтесь и наслаждайтесь маленькому чуду.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
А мазь элидел надо? Педиатр прописала
Аллерголог-Иммунолог
Лидия,на данный момент не рекомендую его применять,лучше без него и он для деток с 3-х мес.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь!!!