Консультация невролога /

По ээг поставили РАС — вопрос №3135927

Здравствуйте,моему сыну 2,10 , не разговаривает(в запасе около 5-6 слов),обращенную речь понимает,указательный жесть есть,на имя 95% отзывается,контакт глаза есть,играет в игрушки,сюжетные игры с машинками и животными.

проблема у нас в отсутствии речи,швыряет игрушки(переодически),бьет детей без причины,необоснованные крики,именно громко орет(не плачет),даже когда один в комнате и занят чем то.

повторяет слова которые ему говорят ,но не использует их.

когда что то нужно (например воды),подводит к крану и мычит,при этом я говорю сказать «дай воды»,он повторяет,но в следующий раз все так же мычит.

врач поставил РАС,и подтвердил диагноз после ээг.

неужели у нас действительно РАС?сама я понять не могу что означает заключение ээг,а врач толком не объяснил.
Сказал РАС и точка.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
По ээг диагноз рас не ставят.

Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.

По нейро-психическому статусу отклонения есть. Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
Если Вы проживаете в Москве , можно обратится к нему на прием.
Психолог
Здравствуйте! По ЭЭГ невозможно определить РАС, ЭЭГ нужно только для исключения эпилепсии и все!

Кто поставил диагноз? У врача психиатра были? Диагностику у клинического психолога проходили?

У ребёнка есть стимы ? (Кружится , перебирает пальчиками перед лицом, крылышки?)

Мультиков много смотрите ? Развивался ребёнок нормативно? На детей всегда с агрессией реагирует? Интересуется другими , наблюдает ? Играет во что?
Клиент
Алина Николаевна, стимов вообще никаких нет,на детей не всегда агрессирует,играется в активные игры с детьми и коммуницирует,просто иногда может просто так ударить или швырнуть игрушку в ребенка.
Физически развивался отлично,все в срок,ближе к двум годам стала замечать что не разговаривает и были проблемы с отзывом на имя,но откатов никаких небыло.
Мультики смотрел,уже месяц как полностью исключили,он их и не просит уже.
Психолог
Тогда я бы порекомендовала вам сходить к врачу психиатру , начать работу с логопедом - дефектологом и нейропсихологом.
Красные флаги есть по речи , по далеко не факт, что это РАС, при РАС все же основа - нарушение социального взаимодействия. Так же можно в интернете пройти тест ADEK на аутизм