Консультация дерматолога /

Потрескавшаяся кожа пальцев рук — вопрос №3136009

В осенне-зимний период у меня на пальцах трескается кожа и болит, чаще всего на больших пальцах в уголках, возле ногтя. Плюс ко всему еще постоянно руки с водой контачат, так как у меня маленький ребенок. Посуду мою в перчатках. В этом году было все то же самое, но стали трескаться еще и указательные пальцы. Постоянно приходится мазать кремом радевит, его мне порекомендовала мой мастер маникюра. Он мне хорошо помогает, заживляет и питает. Два месяца назад я стала ходить к другому мастеру маникюра, и после второго раза, у меня на двух пальцах стало сильно шелушится кожа, именно на подушечках пальцев, плюс нам как будто покраснение немного. Я всё также лечу пальцы кремом радевит, но почему-то конкретно на этих двух пальцах кожа продолжает шелушиться, и такой чувство что на них термический ожог. Может ли это быть связано с тем что мастер мог при выполнении аппаратного маникюра сжечь немного кожу? Когда я её трогаю, там постоянно как будто сухая тонкая корка , и как будто онемение ощущается. Подскажите пожалуйста как в целом лечить такую потрескавшуюся в прохладное время года кожу, чтобы этого не было вообще. Нужно пить какие витамины? И как вылечить эти два пальца, которые возможно были подвержены ожогу от аппарата маникюрного. Фото прилагаю

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ксения
Мое большое пожелание вам: снимите гель лак
Он портит структуру ногтя и плохо влияет на кожу пальцев
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), гель-лаки, лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день до регресса.
Гипоаллергенная диета и быт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Из витаминов - Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях экземы - хронического заболевания кожи аллергического характера.
В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов (кестин, цетрин, эриус, телфаст), желательно менять препараты при приёме более 10 дней.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 3 недели.
Для защиты кожи - эмоленты, топикрем, средства серии Скин Кап.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, проблемах с гормональным фоном, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога очно, нужно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на IgE.