Консультация онколога /

Консолидирующая терапия — вопрос №3136158

Здравствуйте. Мама, 57 лет, прошла лечение по диагнозу High-grade серозная карцинома яичников 4 стадии 6 курсов ПТх ТС+бевацизумаб. По состоянию на 03.25 без проявления болезни. HRD статус положительный, BRAS не мутировал. В конце марта прошел заочный консилиум ВК, в котором РЕКОМЕНДУЮТ еще 18-22 курса бевацизумаба. Переносим его очень плохо. Можно ли заменить данный препарат другим, но в таблетированной форме.

Возраст: 57

Хронические болезни: Ожирение 2ст, сахарный диабет 2 типа, ГБ с преимущественным поражением сердца

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Позитивный HRD статус даже в отсутствие ключевых мутаций - в генах BRCA1,2 - это показание к назначению Олапариба в комбинации с Бевом
Если Бевацизумаб переносится плохо (а так нередко бывает) - то Олапариб - пероральный PARP-ингибитор назначают без него!
При HRD(+) статусе он должен быть назначен!!
Онколог
Здравствуйте
Чем обусловлена плохая переносимость бевацизумаба?? Какие жалобы на фоне его применения??
При положительном статусе HRD согласно новым рекомендациям показано назначение таргетной терапии ингибиторами PARP, на данный момент-это олапариб. При 4 стадии заболевания олапариб может назначаться до прогрессирования или неприемлемой токсичности, не только на 2 года, так как два года срок в основном для 3 стадии в поддерживающем режиме. Если в течение двух лет не будет данных за рецидив или прогрессию и переносимость препарата будет хорошая, в большинстве случаев консилиумом решается длить лечение так как это дает шансы на длительный безрецидивный период.
Клиент
Юлия Бабековна, потеря аппетита, боли в костях, судороги, головокружения. На данный момент невролог поставил диагноз токсическая полинейропатия
Онколог
Все жалобы, которые Вы описываете бевацизумаб не вызывает, или крайне редко. Препарат в 95% случаев переносится хорошо! Это не химиотерапия.
Полинейропатия развивается на фоне введения платины и таксанов и после 6 курсов уже достаточно выражена, при полинейропатии хорошо помогают габапентин или прегабалин.
Потеря аппетита может быть связана с распространенностью процесса.
Судороги из-за снижения магния , нарушения электролитного состава крови. Нужно контролировать калий, магний, хлор, натрий, тем более при наличии асцита.
Чтобы отменять бевацизумаб, нужно быть точно уверенными, что побочные эффекты связаны с приемом препарата, для начала можно просто уменьшить дозы. На фоне приема олапариба тоже часто отмечается гематологическая токсичность и жалобы на тошноту, слабость, рвоту. Поэтому нет гарантии что заменив сейчас один препарат на другой будет лучшая его переносимость
Онколог
Применение PARP ингибиторов совместно с бевацизумабом в России не одобрено еще и в рекомендациях нет такого режима! Поэтому назначать олапариб с бевацизумабом совместно можно сейчас только на базах НИИ. Олапариб можно принимать либо до терапии с бевацизумабом , либо после проведения курсов лечения бевом. В данной ситуации можно перейти сразу на поддерживающую терапию олапарибом, а бевацизумаб назначить уже повторно в последующих линиях при прогрессировании на фоне PARP ингибиторов
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Альтернативным вариантом поддерживающей терапии при наличии положительного HRD является терапия PARP - ингибиторами (например, Олапарибом).
Они пероральные и эффективнее чем бевацизумаб .
Но в комбинации они работают ещё лучше , поэтому надо смотреть непереносимость какая.
Повышение АД? Общая слабость?
Клиент
Мадина Магамедовна, понижение АД, слабость, тошнота, судороги, боли в костях, носовые кровотечения. На данный момент невролог ставит токсических полинейропатию
Онколог, Терапевт
в таком случае может быть рекомендована смена терапии.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае возможен переход на олапариб (если достигнут полный или частичный эффект на химиотерапии) и отказаться от бевацизумаба, если переносимость плохая и её нельзя скорректировать. Но пациент должен понимать, что прогностически может быть хуже (м.б ранний рецидив), в случае отказа от препарата. По возможности всегда пытаются скорректировать побочные эффекты и отказ идёт только, если это никак не получается сделать, взвешивая все за и против.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая положительный статус HRD, показано проведение таргетной терапии ингибиторами PARP это олапариб в пероральной форме. Обычно препарат назначается в комбинации бевацизумабом но если отмечается плохая переносимость бевацизумаба тогда его отменяют и принимается только олапариб.