Прививка от пневмококка

Добрый вечер.В октябре 2017 года обнаружили туберкулез легких,прошла лечение в течении 2-х лет,была операция на легком.В связи с короновирусом врач фтизиатр сказала надо прививаться от пневмококка,схему не обьяснила.В прошлом году привилась.Подскажите пожалуйста как прививка ставится?Надо ли мне в этом году снова делать?Или она ставится один раз?Возраст мой 40 лет.Спасибо за ответы!!!

Здравствуйте как я у вас была вакцина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте,если не ошибаюсь Превинар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, как мне медсестра в прививочном сказала,что она идет и для детей и для взрослых

Принятый ответ

Лицам старше 18 лет делается однократно, ревакцинацию не проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Превенар 16 или 13 делается однократно, ревакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое