Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №3136767

Здравствуйте цикл был последней раз 04.03.24 года гормоны сдавала в 2023 году. Вопрос начала делать тесты на овуляцию с 01.04.2025 по 15.04.2025 и тесты показывают по 2 полоски почему так? Даже не пропадает одна. Что это такое может быть?последнее узи приложила и тесты на овуляцию тоже. Диазнос в 2023 году стоял мультифункциональные яичники

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по узи овуляции в цикле не было. Также не описан доминантный фолликул (даже если предположить, что овуляция поздняя). Дело в том, что тесты на овуляцию реагируют на высокое значение лютеинизирующего гормона. Его пик. У Вас пик достигнут, но нет овуляции и нет его снижения, поэтому тесты равно эффективно полосатые. Не информативно в данном случае.
Впервые такая задержка?
Клиент
Ольга Витальевна, нет не первая. С менструацией проблема с 2019 года. 2023 году было эко неудачное. После Эко пришли сами и были 3 цикла подряд далее сами пропали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация последняя была в марте 2024? Не в марте этого года?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тесты на овуляцию не информативны и на них полагаться не стоит, он реагируют на пик ЛГ, а с учетом отсутствия овуляции он будет высоким. С учетом задержки рекомендуется повторить узи малого таза для оценки эндометрия и далее решать вопрос об инициации менструации при помощи прогестерона
Клиент
Елена Федоровна, а может ли это из за СПКЯ? И ПО УЗИ МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ СПКЯ? ЧИТАЛА ЧТО ПРИ СПКЯ ВОТ ТАКИЕ ТЕСТЫ НА ОВУЛЯЦИЮ?
Гинеколог, Акушер
По узи нет признаков мальтифолликулярных яичников, рекомендуется повторить результаты обследования на гормоны. Тесты на овуляцию абсолютно не информативны и нет смысла в их применении
Клиент
Елена Федоровна, а по узи видно СПКЯ?
Гинеколог, Акушер
При СПКЯ яичники имеют мультифолликулярную структуру, по описанному узи такого нет
Клиент
Елена Федоровна, но у меня 2023 году стоял диагноз мультифокулярные яичники
Гинеколог, Акушер
Ксения, я просто отворю про это узи. Но СПКЯ определяется не только яичниками, это повышение мужских половых гормонов, признаки гиперандрогении: избыточный рост волос на теле, акне. Инсулинорезистентность- повышение массы тела. А так же отсутствие овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что у вас повышение гормонов ( повышение ЛГ)
При такой картине обычно рекомендуют выполнение фолликулометрии ( по узи )
Тк тесты реагируют на повышение гормонов
Клиент
Екатерина Алексеевна, а когда можно уже сделать фолликулометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модное сейчас
А далее в зависмотрсти оттого, что будет по узи
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо. Постараюсь сделать сегодня
Клиент
Екатерина Алексеевна, пью только витамины Прегнотон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого достаточно
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста а прегнотон может поднимать Лг ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятнее всего повышен гормон ЛГ, поэтому тесты полосатые. По приложенному УЗИ овуляции не было.
Если менструации нет уже год, В подобном случае, рекомендовано помочь организму гормональными препаратами, чтобы завести цикл.
Клиент
Радмила Койруновна, а как? Столько врачей поменяла как их завести что начать пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендуется повторить УЗИ ОМТ. Учитывая, что планируете беременность, Если эндометрий будет выше 7мм- тогда вызвать Дюфастоном по 1т 2р/д-10 дней. На отмену в течение недели придет менструация. Далее поддерживать вторую фазу цикла, принимая т. Дюфастон по 1 таб 2 р/д с 16 по 25 дмц в теч 4 циклов.
Если беременность не планируется, можно перейти на КОК.
Клиент
Радмила Койруновна, а если планируем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда на Дюфастоне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тесты на овуляцию не информативны они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона, учитывая длительную задержку и результаты приложенного узи, рекомендовано повторое узи , для оценки толщины эндометрия и решения вопроса об инициации менструации
Клиент
Малика Фарходовна, сегодня записалась на фолликулометрию