Консультация гематолога /

ЭКО и тромбофилия — вопрос №3137145

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Недавно у меня был второй неудачный перенос эмбриона.
Эмбрион перестает развиваться на 5й день.
Врач попросила слать анализ на тромбофилию, нарушение фолатного цикла. Гены f2,f5 и гемостаз. В лаборатории предложили сдать расширенную линейку.
Сегодня я получила анализ, по описанию он очень плохой. Настроения панические от не умру ли я от инфаркта завтра до является ли это серьезной проблемой на пути к материнству.
Прием репродуктолога только через 2 недели.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Мутация F2 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.

Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют. Для них достоверно не установлена связь с тромбозами или потерями беременности.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ, а риск инсультов и инфаркта? Как это можно проверить? В описании генетика лаборатории написано много пугающих вещей.
Гематолог, Терапевт
Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Выявленная мутация связана с низким риском тромботических событий. Провоцировать тромбоз может беременность, кок, операции. Поэтому в подобных ситуациях рассчитывается суммарный риск тромбозов по специальным шкалам и на основании этих результатов определяется необходимость антикоагулянтной профилактики. В остальном жизнь никак не меняется.
Никакие анализы не позволяют оценить риск тромбозов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания II , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог должен подсчитать все остальные факторы риска и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
В врачу обязательно схожу, обсужу эту проблему.
Какова вероятность инсультов, оторвавшихся тромбов у меня ? Какой анализ можно сдать чтобы увидеть как я себя чувствую. В целом последние полгода у меня мигрени и ночью иногда болят ноги.
Гематолог, Терапевт
Риски низкие, если нет отягощенного тромботического анамнеза, грубого варикоза, отягошеннойх наследственности, ожирения, тяжёлых сопутствующих патологий.